Шашки до какого года оружие?

kvd70

Добрый вечер ,интересно мне Ваше мнение ,до какого года шашки реально были оружием .ИМХО до 41 года ,потом стали частью формы.ИМХО с 42 года в кавалерийские атаки на танки не ходили больше.Вопрос теоретический конечно,но есть и практическое применение.Сам люблю вещи "рабочии" ,у меня ржавая шашка 21 года ,боевой конец уработан реально сильно ,предлогают обмен на ЗИК 43 с доплатой (я доплачиваю 350 уе),но ближе както мне она, чем ЗИК 43 года в отл. сост.С уважением.

Student

В 51-53 упразднили кавалерию как род войск, оставили только для киносьемок часть небольшую (вроде как полк...). С ех пор и не оружие, а церемониальный предмет.
Хотя в войну года до 43 бываи случаи применения кавалерии, например я помню по литературе об эпизодах применения кавлерии в конном строю под Сталинградом, Москвой, в р-не Мясного Бора.
Вообще же звезда кавалерии закатилась еще году в 1915-м, и короткое "бабье лето" прежила она в Гражданскую, которая по сути единой войной "по правилам" не была.
И вероятность применения обеих шашек по человеку, в общем, невелика. Понятно, к 43 году стремится такая вероятность к нулю. А 21-й открывает перспективы по басмачам, японцам, финнам, фашистам. Впрочем, не особо и рельные преспективы.

С уважением, Студент

Q

Student
А 21-й открывает перспективы по басмачам, японцам, финнам, фашистам

IMHO, ещё по участникам Тамбовского мятежа (Антоновщина), например, и подобных, ещё, помимо басмачей полно было и в обычной средней полосе разных банд, против которых, AFAIK, и кавалерия с шашками, в том числе, воевала. Ещё конфликт на КВЖД - соответственно, китайцы, и там же - пограничные столкновения разные. Так что, IMHO, много о чьи головы могла шашка успеть затупиться 😊

cus

До настоящего времени. По крайней мере в России.

kvd70

Имел ввиду боевое оружие .Где сейчас саблями рубятся?

Losik

2 KVD70
ПОсмотри тут http://dom-np.narod.ru/ там ещё много ссылочек.

kvd70

Это понарошку ,там не может быть настоящего ХО.Ато поубивают друг друга нафиг 😊.

EZE

kvd70
Имел ввиду боевое оружие .Где сейчас саблями рубятся?

Рубятся, наверное, в Африке.
А вот что касается боевого оружия, то, например, шашка строевого начальствующего состава обр.1940г. - классический пример такого оружия (ибо с вооружения в РФ не снята и используется акссистентами знаменосцев на парадах).

kvd70

В Африке калаш рулит.Вообщем менятся я отказался,да и вещь оказалась новоделом ктому же.Оставил ржавую казачку 21 года.

EZE

Верно поступил. Казачка - она ведь еще имперских образцов, плюс выпущена во время гражданской войны и, соответственно, поработала вволю. Исторически эта вещь гораздо интереснее, нежели шашка обр.1927г.