Манускрипт I.33 в Википедии

севеРянин

День добрый, уважаемые коллекционеры!

Наконец-то дошли руки, появилось время и охота забить русскоязычную статью в Википедию!

Данная стаья основывается на немецкой вики-статье (перевод мой), и главным образом на работах немецкого клуба Hammaborg e.V. Существуют другие солидные интерпретаторы, однако они в основном пытаются восполнить пробелы в I.33 информацией из более поздних фолиантов, так что интерпретация Hammaborg подходит больше всего для образовательных целей так как она ближе всего к оригиналу.

В последнее время интенсивно занимаюсь теорией (и практикой, пока вне спарринга) фолианта I.33, и к сожалениюю обнаружил что в русскоязычной виртуальной среде практически отсуствует адекватная информация о этом историческом документе. Также нет публикаций на русском языке или переводов зарубежных интерпретаторов, что крайне жаль, так как сам манускрипт является чуть ли не самым важным источником вообще если речь идёт о боевых исскуствах европейского Средневековья. Первые публикации за рубежом появились уже в конце 1990ых.

Мнения о статье и дельные предложения о её поправке привествуются!

С уважением

севеРянин

Норман

Отличная статья. Не просто "самый древний и интересный", а достаточно глубокий анализ и толкование. Как правило этот манускрипт все вскользь упоминают с парой картинок и остается желание познакомиться с ним поближе.
Благодаря Вашей статье я избавлен от необходимости приобретать книгу Форгенга, что я собирался сделать )))
Огромное спасибо!

севеРянин

Спасибо! Пару месяцев корпел над источниками чтобы статья получилась более менее.

Форгенга я бы всё таки посоветовал, так сказать на будущее, чтобы смотреть и сравнивать. Есть также вот это: Agilitas. tv: Mittelalterlicher Kampf mit Schwert & Schild. Grundlagen des Bucklerfechtens. (c)2011 - DVD Роланда Варцехи на немецком о принципах боя мечом и баклером. В его видео однако почти не уделяется внимания кустодиям, обсессиям, это практически 100% двужок и тактика. Если вас интересует - вот трейлер и трейлер 2.

Интерпретации ARMA, Герберта Шмидта и Дейва Роулингса однако немного различаются, поэтому я для начала выбрал Варцеху: его клуб один из тех в Европе который дольше всего и почти исключительно занимаются I.33, к тому же стараются быть как можно ближе к оригинальному манускрипту, заполняя пробелы опытом спарринга а не столько поздними фолиантами. С точки зрения дидактики считаю его подход лучше.

Old Man

Спасибо!