кавалергард-Фаберже

Rivkin

Встречались подобные вещи и ранее, но что это всегда озадачивался. Полковой сувенир? Подделка? Ценная ли вещь? Коробка новодел, а вот вкладка в коробку выглядит старой. Буду благодарен за информацию.

http://rkmag.com/cask1.jpg
http://rkmag.com/cask2.jpg

Пономарь

Вещь ценная, таких сувениров много,не обязательно Фаберже.
По подлинности вот этого прендмета у меня почти нет сомнений.
В неподлинности, даже по этим фото.

Правда, обычно встречаются рюмки.
Тут неясен функционал предмета.

Rivkin

Это рюмка, только я ее вверх дном сфотографировал (она так в коробке сидит). Фаберже. Раз много, брать не буду 😞, спасибо.

Пономарь

Их много, но их цена весьма не маленькая.
Много - это условно, это в тех местах, где водится Фаберже и прочие вещи.
Т.е. это не икона из спальни Великой Княгини Ольги Николаевны.
Думаю, при условии подлинности, этот предмет будет стоить дороже 10 000 долларов.

Rivkin

Еще раз большое спасибо. К сожалению, с запрошенной ценой мне не повезло и тематика не моя, хотя предмет конечно имеет свой стиль и кавалергардские каски на фонарях петербурга всегда смотрелись очень гармонично с самим городом.

Foxbat

Учитывая что Фаберже уже десятки лет очень активно подделывается, покупать его можно лишь имея сертификат подлинности, иначе 90-10 лотерея не в Вашу пользу... клейма делаются элементарно, а сами вещи очень часто легко воспроизводимы. Если покупка шашек это минное поле, то с Фаберже - это расстрельная команда.

Пономарь

Покупать Фаберже с любым сертификатом - русская рулетка.
Этот предмет почти точно неправильный, о чем я написал.
Но окончательное слово о Фаберже выносит только один человек.
Татьяна Николаевна Мунтян.
Без того, что она сказала, что предмет правильный, его не купят никогда в Москве.
Она хранитель коллекции Фаберде в музеях Московского Кремля.
В Питере есть то же люди, которым доверяют питерские.
Но они мне не известны.
И для непитерских они не авторитет.
А Мунтян - единственный общепризнанный и самый авторитетный.

Rivkin

Ну это известный феномен. В каждом российском городе есть свой авторитет-общепризнанный-специалист, поэтому в каждом городе и немного своя номенклатура - названия японских школ или кавказских кинжалов, которые в других городах могут понимать с трудом.

По правилам еще должен быть в наличии олигарх-для-которого-деньги-пыль 😛

Пономарь

Не совсем так.
Мунтян - это, пактически, истина в последней инстанции. То, что она признала правильным - правильное.
Ни у кого в мирен не было столь долгого и обширного контакта с вещами Фаберже. Она их ежедневно держит в руках в течении десятков лет, все, в т.ч. и все имеющиеся в России яйца Фаберже - они все в Московском Кремле. Кроме того, к ней везут ежедневно всякие предметы, Фаберже, Раппопорта, подделок и проч.
У нее колоссальная насмотренность, научная база, авторитет и под рукой коллекция - самая большая в мире - с которой она может сравнивать вещи. Ну и такая ерунда, как аппаратура, библиотека, знакомства по всему миру и штат сотрудников, если потребуется. В мире аналогов Мунтян просто нет. Если и будут - то это будут ее ученики. Больше специалисту по Фаберже неоткуда взяться. Насмотревшись картинок в каталогах им стать нельзя.

Rivkin

К сожалению, не могу похвастаться знакомством с г-жой Мунтян, да и в ювелирном деле понимаю мало. Но речь о другом.

Те кто из советского Питера наверное знают историю со вторым владельцем обезьянки "Фаберже". Когда при покупке его спросили, зачем он покупает всем известное, так сказать, фуфло, от ответил что покупает великий экземпляр Русского Искусства второй половины XX века - к сожалению, с криминальной историей. И этого Коллекционера не интересовали сувенирные серебряные плошки, аляповато обложенные эмалью, вне зависимости от того что Мунтян о них сказала.

В свое время мне довелось смотреть на некоторые современные коллекции людей определенного круга, не являющихся посетителями форумов. Свое мнение я довольно открыто высказывал - да, очень много кинжал-Базалай, шашки Геурка, подносное то, именное это. На каждый предмет - по десять бумажек: от различных музейных работников, некоторые с большими словами ЭКСПЕРТИЗА - тут лингвистическая, там металлургическая, еще какая-то. Все подписано докторами и кандидатами.

И совершенно непередаваемое ощущение ПУСТОТЫ.

VMI

И совершенно непередаваемое ощущение ПУСТОТЫ.


+100