Ятаган

Leonbur2629166

Прошу помощи в определении оригинальности ятагана. На мой взгляд-типичный турецкий,хотя могу и ошибаться. С левой стороны на клинке типичная для восточного оружия , в том числе и турецкого, насечка в виде растительного орнамента в технике "кофтгари", цветным металлом по мелкой штриховке. В верхней правой части рисунка по-моему пробита дата, на мой взгляд-вторая цифра выкрашилась и возможно это цифра 0 или 1,или 2. Дата выглядит так - 1?93(это по хиджре), по нашему-1?76. Если вторая цифра по хиджре 0 , то тогда 1676г. Если 1 или 2 то- соотв. 1776 и 1876г. Хотел бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Второй вопрос- пяточные накладки на клинка в виде "розочек и тп." выполнены достаточно грубо, путем наложения тонкого латунного листка на свинец с дальнейшей штамповкой(это на мой взгляд,в одном месте ковернул латунь-под ней свинец). Встречал ли кто еще что-либо подобное? Третий вопрос- сверху на рукояти накладка по материалу и рисунку отличается от остальной части -больстера и накладок на клине. Реставрация-кто как думает?. Прошу помощи в определении оригинальности ятагана, времени и региона изготовления. С ув.







Rivkin

1776.

Leonbur2629166

Уважаемый Rivkin! А что скажите относительно региона и пяточных накладок, такие встречали?

маратх

Хороший ятаган. По накладкам и региону посмотрите у Аствацатурян в книге "Турецкое оружие".

Есаул ТКВ

1776 это было бы круто для науки.. (Эмма Григорьевна только один более ранний знает) поэтому предположу более вероятную дату..1876г. Ну а по сохранности фольги на свинце предположу век 20-й.. будучи в 1991 году в Истамбуле я немало на базаре, что недалеко от университета таких ятаганов с кафтгари и в латуни видел.. и даты были тоже внушительные.. но не верилось..т.к. сохран у них у всех был одинаково хороший.. и по виду как будто один ремеслиник их делал (что на одном ковре конечно лежали). Русские челноки их не брали..не хотелось им карго своё подставлять..рентген в аэропорту всёже.. да и по этой цене, что за ятаган просили (примерно 20-50$) можно было не плохой кавказский кинжал купить.

Rivkin

Leonbur2629166
Уважаемый Rivkin! А что скажите относительно региона и пяточных накладок, такие встречали?

Совершенно типовой ятаган, и с типовой для таких датой. Нормальная турецкая форма, они очень часто такие.

Harryflashman

По-моему тоже 1293.
Никaких проблем с ним не вижу. Чинен, наверное, и может не один раз, но рукoять с болстером и накладками у ятаганов часто хлипкие, так что не чудо.

Есаул ТКВ

Второй вопрос- пяточные накладки на клинка в виде "розочек и тп." выполнены достаточно грубо, путем наложения тонкого латунного листка на свинец с дальнейшей штамповкой(это на мой взгляд,в одном месте ковернул латунь-под ней свинец). Встречал ли кто еще что-либо подобное?
Сувенирные кустарные массовые больстеры делают так: сначала вырезают латунную фольгу по форме, штампуют её в гравированной форме дабы получить оттиск орнамента, затем её смачивают флюсом и накладыают на горячий утюг, затем сверху кладут пластину из олова или свинца и прижимают пластиной к утюгу струбциной, что бы металл осел по штамповке (орнамент при этом несколько грубеет, за счёт некоторого расплющивания, хотя более опытные кустари умудряются пайку произвести в самой форме нагревая утюгом, или типа того по функционалу). Затем на этом бутерброде трёхугольным крупным напильником делают пропилы, или процарапывают чем либо горячим, со стороны свинца или олова, в месте изгиба, изгибают.. и надевают на клинок смоченный флюсом, опять прижимают струбцинами и проволокой, обмазывают щели огнеупорной замазкой и греют горелкой. Последнее делается в вертикальном положении зажав клинок в тисках.. металл при этом несколько оседает и его сверху потом доливают..ну а затем подгоняют пластины рукояти.