Квадар(квадра?)

Leonbur2629166

Прошу уважаемых форумчан прояснить для меня несколько вопросов по моему квадару (оружие кавказско-персидского региона). На мой взгляд квадар типичный, только судя по расположению гаек на левой стороне рукояти, сделан по заказу для левши(чисто мое мнение).Сталь хорошая,клинок "звенит".С левой стороны клинка, возле рукояти, есть два клейма,внутри просматривается несколько букв на арабском(?). Вопрос первый - знакомо ли кому такая форма клейма и из какого региона может быть эта вещь(Кавказ,Азербаджан,Афганистан,Иран и тп.)? Вопрос второй-зачем ставить на клинке два одинаковых клейма? Может это имеет какой-то смысл, что-то значит, или просто для "красоты"? С ув.



маратх

Вообще квадарра - это Закавказье. В Иране они были. Поставьте фото всего предмета, чтобы можно было о нём говорить.
А вообще на форуме есть такая функция - поиск 😛 Забиваете туда слово квадарра и у Вас все темы выскакивают, где квадарры обсуждались.

Rivkin

Подозреваю это иранский новодел.
Господа, квадара - это калька с английской транскрипции. Произносится это слово довольно близко к оттоманскому Гадарэ... Думаю, для русского слова Кадарэ или Кадара будет достаточно.

v-g

Rivkin
Подозреваю это иранский новодел
Они же и сейчас такие используют дл Шахсей-Вахсей (или как-то правильно назвать этот обряд).
Возможно для него и делают?
С уважением, ВГ.

Rivkin

Обряд запрещен в Иране, сейчас происходит только в Карбале (Ирак). Там делают чуть другие, с длинной тонкой ручкой и без клейм, делают десятками тысяч.

А это - авторская работа, сейчас их в Иране появилось много - нетрадиционная форма клейм, рукояти.