Сабля, определить модель.

kvd70

Добрый вечер, попала такая сабля -думаю француз, но не нашел что за модель конкретно. Подскажите пожалуйста. С уважением.





kvd70

Очень красивая , клинок вполне боевой . общая длина в ножнах 96см, клинок длина 77см,ширина 3 см,толщина 6мм.

v-g

Может быть и француз и бельгиец, Есть ли клейма и надписи?
С уважением, ВГ.

Mower_man

Дык на обухе и модель указана и фабрика вродь.

kvd70

не силен в языкахъ 😞

kvd70

переведите уж и это пожалуйсто.

kvd70

а вот с первой иглой по обуху крупно.

Mower_man

Шлезвиг Холфт Треин Батальон номер 9... немчура тобишь, фотки не той сабли.

на сабже - Мануфактура Национале Шательро чего то там (французы тобишь)

kvd70

спасибо. вторая прусская кавалерийская , видимо в память о моей службе . а французская - модель какая? может кто узнает. с уваж.

kvd70

Шлезвиг Холфт Треин Батальон номер 9 - похоже это местность Шлезвиг Холфт а дальше железнодорожный батальон 9 ??

Gustav

kvd70
а французская - модель какая? может кто узнает. с уваж.

офицерская пехотная 1845/1855

Mower_man

kvd70
похоже это местность Шлезвиг Холфт а дальше железнодорожный батальон 9 ??

Шлезвиг Гольштейн - земля такая была и есть, мне готический шрифт тяжело читать, нет навыка (в плане Холфт). А дальше да, желдорбат N 9.

kvd70

офицерская пехотная 1845/1855 - может поинтересней чего? чашка фильдиперсовая такая 😊 . по длине клинка младший офицер по ножнам после 55года.

kvd70

перерыл кучу инета 😊 ,такой чашки украшенной не нашол. может кто подскажет по ней??? может модель как то уточнится ?? с уважением.

Bonart

на французском клинке новодельный эфес по мотивам.

kvd70

вот уж точно нет.эфес старый -вытертый где надо правильно ( позолото), прилегающие детали,фляст все хорошо. может заказной вот думаю небедный владелец. или понты штабные. 😊

Bonart

вот уж точно нет.
приятных для себя объяснений всегда можно найти тонну, но действительность обычно проще 😊 даже на фото он выглядит новодельным. стало появляться их в последнее время. и подстаренные тоже...

Foxbat

По таким фото согласен с Бонартом - выглядит новоделом, очень неграмотно состаренным.

kvd70

переснему в понедельник без вспышки , вживую ощущения хорошие, все правильно , следы носки на месте, окислы - эфес точно не вчера сделан.

kvd70

специально съездил отснял. 😊 свет дневной ,но солнца мало.




kvd70

наверно сам виноват- в первой съемке хотел покрасивше сделать- вспышка скрывает утраты позолота. зеленоватые окислы- не чистил еще вообще. позолота- старая ртутная технология. дужка из двух элементов спаяна - по моему очень характерно для того времени, встречал. по поводу часто попадаться стали- так эта моделька всегда на слетах и аукционах была в количестве ,не редкость. тут возможно заказная вещь на фабрике - фильдиперсовая такая 😊




Foxbat

Нет, не нравится.

kvd70

что не нравится?

kvd70

чето глючит гонза

kvd70

ненравится то модель поди,не рапира конечно 😊

kvd70

прозьба уважаемых форумчан аргументировано высказываться если что не нравится ( сылки ,фото приводить) . нравится-ненравится не баба ведь всетаки . с уваж.

Harryflashman

Меня интересует: как это золото с дужки так сильно ушло, а рукоятка - и кожа, и проволока, - девственно чисты ( о бабах, кстати:-)) ?

kvd70

Harryflashman
Меня интересует: как это золото с дужки так сильно ушло, а рукоятка - и кожа, и проволока, - девственно чисты ( о бабах, кстати:-)) ?

чего уж обсирать то -где сильно ушло- процентов 30 наверно от общего. возмите часы старые в позолоченом корпусе ношеные - там тоже износ стекла , кожи ремешка и корпуса неровный 😊 . стирается позолота ,эрозирует - это нормально, и места правильные- посмотрите свои сабли 19 века там тоже самое.
вы или фото не смотрели или пардон несильны в вопросе -кожаный там фляст - не сказал бы что он девственно чист 😊 ,черен это рог он потерт и потрескался от времен и проволока потерта на выступающей стороне тоже .

kvd70

"как это золото с дужки так сильно ушло, а рукоятка - и кожа, и проволока, - девственно чисты ( о бабах, кстати:-)) ? " и потом ,пардон, я же ее выбирал получше, со слета привез там таких поди сотня была ( синей большой) были и в хлам убитые . так что непоказатель.

Bonart

http://forum.guns.ru/forums/ic...867/6867726.jpg
а ножны-то в подборе...
черен может быть и старый, проволока - новая. насчет гарды мое мнение не изменилось...

kvd70

тогда у каждой 5-й сабельки с флястом ножны в подборе. 😊
"черен может быть и старый" и на этом спасибо. 😊

kvd70

вот еще ракурс износа.

kvd70

по проволоки посмотрю внимательно завтра.

Harryflashman



kvd70
чего уж обсирать то ...
вы или фото не смотрели или пардон несильны в вопросе...



Если помещаете предмет на обсуждение, то будьте готовы выслушивать нежелательные для вас мнения без грубых реакций.

Dmitry Z~G

Сабля французского производства, сделана фабрикой в Шательро в 20 в., по всей видимости на экспорт.

Bonart

тогда у каждой 5-й сабельки с флястом ножны в подборе
ну, продырявленных ножен на образце 1855 как-то не встречается, даже если фляст полностью отсутствует...
и вот это http://forum.guns.ru/forums/ic...869/6869192.jpg не похоже на износ.

kvd70

ну как сказать 😊 - сверху позолота вытерта до бронзы а посередине эрозия от пота рук. повторюсь саблю выбирал из многих -были и вобще без позолота - модель не редкая ,всегда было много. насчет ножен -встречается.
может это и не 55 модель.
Уважаемый Бонарт, я не жду от вас изменения вашего первоночального столь категоричного мнения эксперта , спасибо за ваше мнение влюбом случае . с уважением.
вот по проволоке я задумался .

kvd70

Harryflashman

Если помещаете предмет на обсуждение, то будьте готовы выслушивать нежелательные для вас мнения без грубых реакций.

Вроде я же извинился сразу - пардон по французки -извините . ну еще раз извинюсь. но вы ,извините , сами на свои грабли наступили ( русская пословица) - написали про утраты и кожу - если бы внимательно посмотрели фото то поняли бы что там черен роговой, а фляст ( кожа) выношен (если действительно про кожу фляста имели ввиду). а если бы ваша реплика базировалась на глубоком знание вопроса то - знали бы что черен на этой модели роговой. так что уж изиняйте. и необижайтесь.с уваж.

kvd70

Все что хотел узнал, всем спасибо за высказывания, спасибо Dmitry Z~G буду смотреть дальше возможно так и есть. Спасибо Виктору Foxbat - обьяснил конкретно 😊 в личку, буду изучать проволоку. С уважением ко всем.