опять русская шашка?

Rivkin 23-11-2012 05:43

Видно что про шафо-питер-кавказ известно мало, попробуем с такой.

Очень редкий ранний тип азиатки, мотив - черкесский, но чернь черная, и некоторые элементы меня наталкивают на мысль что это Варшава или Россия. Или таки Тбилиси? Клинок - европейская. Надпись с нами бг и т.д., а вот первая я не знаю. Королевство Варшавское ? Непонятно. Блуду благодарен за мнение.

www.rkmag.com/shah1.jpg
www.rkmag.com/shah2.jpg
www.rkmag.com/shah3.jpg
www.rkmag.com/shah4.jpg

iv2006 23-11-2012 10:55

По-моему, "отъ КВ". Инициалы дарителя?

vilka33 23-11-2012 11:14

quote:
По-моему, "отъ КВ". Инициалы дарителя

Может быть и инициалы дарителя , Герцогство Варшавское 1807 г ,Царство Польское 1815 ,Королевство Польское, вроде Королевства Варшавского не было. Более раннии времена брать нет смысла .Накдпись смотрится по этим фото на разное время с клинком и рукоятью ,надпись более поздняя ,но точно утверждать не буду ,только мое мнение, фото не четкие при сильном увеличении,да и по фото точно не определить. Может казачьи войска - :)

Arabat 23-11-2012 11:34

Да, конечно же, инициалы дарителя. Там и отчество есть. "отъ КнВ".

agvozd 23-11-2012 15:07

От князя Волконского, например.

Есаул ТКВ 23-11-2012 15:40

Большая ошибка исследователей в атрибуции шашек с галунными ножнами как "этническая черкесская", подразумевая, что шашка принадлежала этническим адыгам иноназываемых черкесами. Люди просто не в курсе, что галунная шашка в середине второго десятилетия 19 века (всего через 7 лет как была зафиксирована отделка сафьяном и галуном учеркеса.. но не в той орнаментике, что позже бытовала у казаков и в большинстве на кавказе) была принята на вооружение кавказских казачьих войск (и до 1871 года у всех казаков должна была быть именно она и только она).. и количественно таковые казачьи шашки оформленные галунами и цветным сафьяном явно превышали таковое количество их не у казаков и естественно влияли на всю кавказскую моду на такое оформление.. ну а после 1864 только у казаков на вооружении так оформленные шашки и оставались.. псевдо черкескому стилю отделки серебра на своих шашках придерживались не только грузины, но и казаки.

Arabat 23-11-2012 19:48

quote:
Originally posted by agvozd:

От князя Волконского, например.

Может быть, но маловероятно. Титулы обычно писались с маленькой буквы. "н" тут может быть либо отчеством, либо дополнительной расшифровкой имени. Например, чтобы отличать, скажем, Константина от Кирилла.

Rivkin 23-11-2012 21:16

Спасибо - да и не подумал что первое слово это "от". Осталось угадать дарителя и где-же это чудо сделали.

майкл 23-11-2012 22:17

Стиль украшения, особенно ручки (и в какой то мере конструкция), совершенно не кавказский.

sergeis64 25-11-2012 09:12

Имхо- клинок сабельный (18в?) , гравированное изображение гусара (?), вроде можно разобрать- "А Деус..." на клинке. Насечка золотом довольно грубая ( для 19в), действительно конструкция и стиль украшения скорее " под Кавказ"...
А можно поставить более четкие и подробные фото?

iv2006 25-11-2012 23:13

Клинок несомненно австро-венгерский конца 18 века, с типичными декорациями и надписями.

Есаул ТКВ 26-11-2012 01:02

Весьма редкая и старая шашка. По комплексу признаков.. форме рукояти, плоскому без юбки стыку и др., я бы отнёс этот предмет к 20-м годам 19 века. Обоймица серебряная я так понимаю сместилась по ножнам.