непонятный предмет с "ушами"

svs-68

Увлекся изучением старых описаний первых российских оружиеведов, благо возможность появилась. А.П. Рокштуль сделал вот такую "таблицу". Что за предмет нарисовал он так сказать "анфас", рискну предположить, акцентируя именно "уши"? Рисунок подборки из собрания Царскосельского Арсенала, нарисовано ок. 1840-го. Опубликовано в 1869 году. Пока есть только рисунок. Книга появится ближе к концу января.

Mower_man

Ножны в свекольном бархате вижу и индийские клинки. В чем вопрос?

маратх

На этом рисунке предмета с "ушами" не вижу

Пономарь

Там маленькая шашка в свекольных ножнах?

svs-68

Наверное, непонятно написал. Вроде как в свекольных ножнах какой-то предмет еще содержится? Утопленный по самые "уши" на шашечный манер (они, по-моему и торчат)? Или это пустые ножны? Вряд ли. Может шашка, может нож - не знаю. Шашка вряд ли не в размер совсем. Собственно, вопрос: что за предмет в ножнах?

диверсант

ножны в профиль от центрального меча, уши это стык под сложную гарду, да и в цвет они.

svs-68

Мда... Жаль. 😊 Спасибо! Придет книжка с большой картинкой - посмотрю внимательнее. 😊 Кстати, эта таблица называется "персидские сабли"...

диверсант

svs-68
Кстати, эта таблица называется "персидские сабли"...
опять возвращаемся к путанице с географией в России ))

svs-68

Путаницы с географией нет. Есть несоответствие содержания понятий старых и современных. В более ранних описаниях нет "персидский" есть "кизилбашский" например. Соберу эти описания в одну кучу и сяду разбираться 😊
Прочитал "Описание старинных русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора в азбучном порядке расположенное" Савваитова, изданное в 1896 году на базе архива Московской оружейной палаты - описания шашек не нашел... Сабли, кончары, шпаги, палаши, бердыши и прочие... Преимущественно иностранные.

диверсант

svs-68
Соберу эти описания в одну кучу и сяду разбираться
дело интересное конечно, удачи.

Harryflashman

Ножны к патиссе в самом центре. Xудожник не принял во внимание расширения клинка в конце, наверное немного ошибся. А так - в порядке.

маратх

Harryflashman
Ножны к патиссе в самом центре.

Ариель, а как Вы отличаете патиссу от кханды? По какому принципу?