Джованни Лука и черкесы с шашкой

svs-68

Разогревшись "у пылу атаки" на Указатели, вспомнил как-то поднимавшийся вопрос о знаменитой фразе, приписываемой Джованни ди Лукке в его "Описании" 1625 года в части касающейся черкесов "они ловко ...действуют шашкой". И решил выяснить для себя: таки чем действовали черкесы в 1625 году у Д.Л? Собственно, фигня вопрос: нашел источник - перевод П. Юрченко (Записки Одесского общества истории и древностей, т. 11, 1879 год, с. 473-493) и первоисточник, с которого он делал перевод (Relations de divers vojages cueriux... 1696 p. 14-31).
Результат:
Уважаемый П. Юрченко, переводя фразу Лукки о действовавших ловко черкесах, использовал термин "шашка": они ловко действуют шашкой". Однако, в скобках указал французский термин: "simeterre", который с современного французского переводится как "ятаган". Первоисточник же, как и следовало от него ожидать, содержит фразу: "font braues le cimeterre a la main".

диверсант

сабля

svs-68

Да. Извиняюсь, Гугл перевел как "ятаган". На самом деле, конечно, "сабля, изобретенная персами", если коротко, а если подлиннее, то симетар уравнивается во фр википедии с итал. скимитарро и перс. шамширом.

YgorVM

В первой описи Царскосельской коллекции 1840 г, черкесская сабля N112:

Во второй описи Царскосельской коллекции 1860 г, та-же, видимо, сабля:

По мнению Жиля, выходит, персидский сабельный клинок, небольшой, почти прямой - вполне типичен?

Ещё из одного отрывка - про то, кого в Европе считали черкесами, по мнению автора описи:

При этом К. Седжер в первой описи ещё и лезгин в черкесы записал.

Rivkin

Самая смешная вещь что это довольно сомнительное определение кавказской сабли как сабли иранского шамширного типа (от которой там присутствует только гарда) до сих пор гуляет в народе и книгах...

Что касается Лука, то этот факт я описал довольно давно... Использование "этнической" терминологии для обозначения типов оружия вообще ранее конца 19-го века не типично, поэтому ожидать "кинжалов" и "шашек" в старых рукописях невозможно.

Дмитрий.К


Шашка (от адыгского/кабардино-черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» - «большой» или «длинный нож» ).Видимо действовали таки шашкой.