Вопрос по булатному клинку.

маратх

Уважаемые участники форума, каким временем можно датировать персидские клинки с таким резным картушем? С интересом выслушаю все мнения. Особенно хотелось бы услышать Кирилла Ривкина.

Gesss

Не удивлюсь если он наш современник. Картуш вырезан неряшливо, что должно говорить о позднем его изготовлении. Крупный рисунок булата, то же вполне современный. Может индийский, а может и нет, вон kvantun выкладывал работу Аркадия Дабакяна, похож.


Понимаю, что круто забираю, но по моему вещь не старая, век так 20-й.

маратх

Gesss
Не удивлюсь если он наш современник

К вопросу о теме: http://guns.allzip.org/topic/79/1128664.html ? 😛

Подождём других мнений)))

Mower_man

По моему, просто ушла золотая всечка, а это как понимаю, не очень типично для восточной работы, предпочитали по сетке вбивать проволоку, так быстрее и дешевле. Наверняка написано что работал Ассадула и т.п. легендарные кузнецы.

маратх

Mower_man
По моему, просто ушла золотая всечка

Да нет, похоже всечки ни какой не было )))

Harryflashman

Вырезка действительно неряшлива, а вот булат хороший. Если длинный клинок, то ИМXО должен быть старым: 18-19-й век. В пользу же этого говорит и ржавчина на лезвии. Если короткий, то может быть и нынешний грузинский (?) мастер.
Если ошибаюсь, то дело плохо: начали новодельный булат с поддельными надписями делать :-)

Harryflashman


Вырезка действительно неряшлива, а вот булат хороший. Если длинный клинок, то ИМXО должен быть старым: 18-19-й век. В пользу же этого говорит и ржавчина на лезвии. Если короткий, то может быть и нынешний грузинский (?) мастер, как Ноникашвили, например.
Если ошибаюсь, то дело плохо: начали новодельный булат с поддельными надписями делать :-)

Rivkin

Маратх, да Вы наверное не хуже меня знаете - зависит от качества резьбы. Здесь буквы гуляют, края округлые. Думаю это даже не 18-й век. Скорее всего 1800-1850? А булат прекрасный. В принципе резная работа от 15-го века мамлюков и возможно ранее, но не та здесь пластика.

маратх

Rivkin
Маратх, да Вы наверное не хуже меня знаете - зависит от качества резьбы. Здесь буквы гуляют, края округлые. Думаю это даже не 18-й век. Скорее всего 1800-1850? А булат прекрасный

Спасибо, Кирилл. В принципе, так примерно человеку и сказал - самый конец 18 - начало 19 века. Но, мне было важно услышать Ваше мнение.
Ставлю фото всего предмета.




Gesss

Делаю два вывода 😊
во первых - у меня развивается паранойя
во вторых - я склонен к омолаживающей (на 100лет) оценке
Со вторым пунктом жить даже приятно, приобретаешь предмет достойный, а его достоинство по возрасту, оказывается еще большим. 😊 А вот с первым, ничего хорошего не светит. 😀

Архангельский

Да, булатец редкостного качества. Мастерская работа, залюбуешься.

маратх

Архангельский
Да, булатец редкостного качества.

Да и сам предмет хорош. Он комплектный - со всеми старыми деталями.