помогите пожалуйста определить

giorgi akhijaniani

кинжал найден в подвале из ножен пока не извлек(мешает ржавчина)







gor200766

кинжал кама...боюсь то, что вы извлечете из ножен будет выглядеть хуже, чем мумия Тутанхамона...

giorgi akhijaniani

извлек- не так страшно,лишь в одном месте выглядит надкушенным ( а ля APPLE)фото выложу позже
вопрос 1 кто такой --А. Рязанский в Туле--(известность?)
вопрос 2 одна из половинок рукоятки----алюминиевая (заменили позже?)


9

АланАс

По таким исходным данным и по мутным фото больше игра угадай-ка получается.Где тот подвал находится?Сколько долов на клинке?
По тому что видно,кнжал стандартных на конец 19-го форм,большого размера,что больше для горцев характерно,оправа из латуни примитивная тоже для горных грузин,хевсуров,пшавов,сванов...
Алюминиевая половинка конечно позднее добавление,как и корявая обточка латуни и рога.
А.Рязанский по памяти не помню,может из тульских мастеров,надо бы в книжке по Туле глянуть.Если на клинке его фамилия,Вам повезло,кинжалы по типу кавказских там делали,больше охотничьи,редкость и цена соответственно.Правда такого размера как на фото вряд ли.

giorgi akhijaniani

gor200766, АланАс-большое спасибо!
более четкие фотки добавлю на днях
кинжал найден в Грузии, в городе Тетри-Цкаро, старое русское название Урочище Белый Ключ, основанное летом 1816-го, знаменитый генерал Ермолов, разрабатывая планы защиты Тифлиса от возможных неприятельских набегов, остановил своё внимание на этой местности. Позднее он вспоминал:
для лучшей обороны земли и преграждения путей к Тифлису избрал я разоренное селение Манглис для штаба 7-го карабинерного полка, урочище Белый Ключ определил для 31-го егерского полка, и при обоих должны быть поселены женатые их солдаты. позднее там стоял Грузинский 14-й гренадерский полк.....