Сабля

kvd70

Опять из Израиля превезли предмет.ИМХО сборный ,но расклеп клинка на навершие старый. Буквы арабские? На другой стороне клинка ,под буквами точки какие то ,лезвие гибкое (не сувенир) ,тонкое 4мм у ручки.Клин в ручке сильно хлябаем (большая щель).Что думаете по предмету?




kvd70

И примерно цену ,если можно.С уважением.

EZE

Металлолом. Почем там у нас вторсырье принимають?! Ну а с исторической точки зрения, мабуть, и интересная штука.

Bonart

ИМХО, предмет сборный. Граждане арабы на свой кустарненький клин посадили европейский (скорее всего, германский) эфес. Отсюда несоответствие в размерах гнезда гарды и толщины хвостовика (видимо, стояли клинья).

kvd70

Надпись прочитать бы.

kvd70

Ну хоть старая.Надо протравить вдруг дамаск 😊.

Дмитрий74

IMHO- много не стоит по причине сборности. Хотя щас меня тубаретками закидают- "окопная переделка". 😊
Хотя на ковёр взять можно, всё таки старая вещь

kvd70

Что написано кто знает? Просят 400 уе.Вот так.Клинок гнется градусов на 70, больше боюсь , без остаточной деформ.На кончике тонкий примерно 2 мм.Может стоит стоко?Не окопная скорей всего, а просто так сделана мастером .

Тоётоми

не знаю что там на клинке написано, но 400 баков- ИМХО перебор, если только там не супер- пупер- мастер- клинок- известнейшего- мастера. но это вряд ли. красная цена баксов 200. и то на любителя.

Дмитрий74

Да, 400- явный перебор. Я бы от 50 поторговаться попробовал, не срастётся- так и бог с ним. Честно говоря 200 за неуставной клин с уставной рукояткой- явно много, вещь из серии- "барабан от Страдивари". Вещь ведь насколько я понимаю колекционной ценности в такой комплектации не представляет,проситься на коврик для антуража. IMHO естественно

kvd70

Полностью согласен,но за бугром считают нас видимо всех новыми русскими 😊.Везут хлам по бешеным ценам,и что странно потихоньку берут ! 😊.К продаже данных придметов отношения не имею.

Тоётоми

да, пожалуй с ценой в 200 я погорячился.

kvd70

Отказался я от вещи.Надпись иврит .Кто прочтет?

Трензель

С вашего позволения.
Посоветовался со сведущими людьми относительно надписи.Родились следующие гипотезы.
Надпись не на иврите.
Клинок старый времен оттоманской империи и надпись может быть сделана на турецком, арабским шрифтом,поскольку речь о времени до
введения Аттатюрком латиницы.
Может быть это год в арабской гиматрии ведь у них было другое летоисчисление и надпись сделана буквеным аналогом цифр.Подобная гипотеза об ивритской гиматрии отпала т.к
год не совпадает ни с какими допущениями.вплоть до 300 лет 😞
Продолжаю поиск....самому стало интересно.

kvd70

Может что подскажет ,точко на обороте числом 15 ,вблизи предстовляют чтото типо круга с лучиками ,похоже на восьмиконечную звезду.Кончик гнулся при тщательном испытании.Если сильно гнуть.Клинок не дамаск (травил правдо недолго).А какое время примерно ,еше можно вещь вернуть.

Трензель

С вашего позволения. Увы поиск ничем неувенчался, кроме еще одной гипотезы, что надпись сделана на армянском.Как известно в Святой Земле обширная армянская диаспора, среди них были и оружейники. Может кто знает армянский?

kvd70

Спасибо.