Кинжал Гольбейна и кортик 1945. Вопросы.

MES

Есть два вопроса по данным предметам. Так как оными не обладаю, то хотел бы спросить знатоков по этим вещам . Интересует система подвеса кинжала Гольбейна ,цепь, а также конструкцию его ножен. Желательно вид сверху. И еще вопрос. Хотелось бы узнать размеры пружины кортика СССР образца 1945г.И вопрос по резбе хвостовика- м3 или М4.Клин вроде 3.5. Интернет смотрел , но информации мало.


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/00748

vilka33

Вы имеете ввиду кинжалы СС и СА? Если это так то Вам сюдаhttp://sammler.ru/index.php?showtopic=84882, а зачем размеры пружины ,если не секрет - 😊


MES

Кинжалы СА, СС- не то. Интересует именно их прототипы. Около 1600- х гг. А пружина просто нужна.

vilka33

Просто я ответил не видя еще Ваши фото ,ганза тормозит -размеры пружины примерно длинна -50 мм ,ширина -5 мм ,толщина 1 мм ,утолщение на конце пружины д -5мм ,ш-5 мм ,толщина в самом широком месте 4мм -потом на нет .
а подвес кинжала надо на гравюрах и картинах 16 века смотреть ,их в сети полно .

MES

.

MES

Спасибо за оперативный ответ.Многие ножны почему-то совсем без без колец. Неужели их просто затыкали за пояс. Не думаю. Или это реплики 19 века. В интернете не нешел ни одного четкого изображения самой цепи.

vilka33

По кинжалу не знаю ,специально не смотрел ,но вроде помнится на какой -то картине персонаж кинжал держит в руке и колец там по моему на ножнах нет ,тут на ветке темы были по кинжалу Гольбейна ,надо поискать и картины там тоже были

MES


Спасибо , тему нашел. Правда кинжал без цепи , и мне видится какой- то крюк с обратной стороны . Но наверняка может сказать только ИС- владелец.

Schekotov

Там была скоба.

MES

Спасибо .Нашел сходное изображение обратной стороны ножен. Только непонятно, как он подвешивается через эти скобы.У него может был какой-нибудь специальный подвес.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/00750

MES


По цепям нашел только такие фото ..