Консервация/уxод за слоновой костью

ГрозаБ

Извеняюсь за некоторый оффтоп, но больше поинтересоватся особо не у кого... Дано - рукоять из слоновой кости, не молодая - 1860-е. На ней уже есть несколько трещин и один ремон. Как ее соxранить и чего с ней делать/не делать чтоб трещины и прочие косяки не прогресировали?



Israguest

И я извиняюсь , Вам нужны советы по уходу , а не общие рассуждения , но...
Прелесть изделиям из слоновой кости как раз и придает естественная желтизна и мелкие трещины . Иначе это похоже на пластмассу .Если не хотите , чтобы дефекты прогрессировали , просто храните изделие закрытым .
Слоновая кость очень стойкий материал .Недавно дважды побывал в Армагеддоне (гора Мегиддо).Там при раскопках дворца времен гиксосов (18-16 век до Р.Х.)были найдены изделия из слоновой кости в отличном состоянии (фото из музея).
Если все таки решите отбелить изделие или замазать трещины , то любой поисковик дает такие советы .

v-g

+100
С уважением, ВГ.

ГрозаБ

Отбеливать, замазывать трещины и т.д. Никто не собирается - задача именно в консервации. Одна трещина уже привела к сколу, который клеили - но второй фотке видно. Вот и хочу не допустить разрастания трещин.

Foxbat

Держите там где нет перепадов влажности.

майкл

С трещинами ничего сделать нельзя.
Я в свое время решил тоже одну трещину заделать (чтобы дальше не пошла она).Толщина её была менее 1 мм. Сделал смесь эпоксидки с трудно подобранным цветным наполнителем (под цвет кости), заполнил только эту трещину (клей переносил на кончике иглы с использованием линзы ). Трещину залечил изнутри (снаружи она видна)
Через год посмотрел - толку ноль от этого залечивания.

Israguest

Если есть необходимость в радикальном "лечении" трещины , то лучше идти к знакомому стоматологу - у них есть вся палитра цветов и современные клеи , затвердевающие под воздействием ультрафиолета .

Foxbat

Да не надо ничего делать, ЛЮБОЙ ремонт понизит ценность (я говорю о ценности, не стоимости...) вещи. Все ожидают старые вещи из слоновой кости иметь трещины, и вещь в оригинальном состоянии всегда интереснее чем все эти современные наляпки, которые всегда видны. Даже если сегодня кто-то подберет цвет, то через год-два заплата все равно проступит.

Я уже написал, что надо избегать при хранении изменений влажности и температуры. Идеальный режим около 50% влажности и 20 градусов. Также надо избегать света, ибо кость бледнеет. Иными словами, что-то вроде х'юмидора будет идеально, и ни в коем случае не открытая витрина.

v-g

Если будут меняться влажность и температурный режим, то сделать ничего нельзя, если же не будут, то и не надо, хотя имеющиеся глубокие трещины или полные расколы лечатся именно у стоматологов, но только владеющих этими технологиями. У меня, три из них ничего не сумели, только один в Киеве срастил, так что никто и не понял, даже я сам с трудом находил сращивание.
С уважением, ВГ.

Israguest

Иметь знакомого стоматолога , да еще фаната ножей ,большая удача .Мне как то сделали рентген болтающегося в роговой рукояти хвостовика и это позволило оптимально восстановить вещь :-).

gor200766

Иметь знакомого стоматолога , да еще фаната ножей ,большая удача .Мне как то сделали рентген болтающегося в роговой рукояти хвостовика и это позволило оптимально восстановить вещь :-).
извините за нескромный вопрос: Как?
Понятно, что рентген показал полость,но как вы с ней решили проблему?

Israguest

gor200766
извините за нескромный вопрос: Как?
У меня был специфический случай : клинок болтался ,но из рукояти не хотел выходить .Было подозрение , что стоит потайной пин и если начать тянуть с силой ,разрушится рукоять. Рентген не подтвердил наличие пина (см. фото )и я ,расковыряв сургуч ,благополучно вытащил хвостовик . Оказалось , что клинок был обломком булатной сабли , а мастер приклепал к нему хвостовик .
Сам хвостовик держался плотно , а заклепка прослабла и клинок болтался на ней как на оси .
Дальше все просто : более длинный хвостовик был надежно припаян серебром , возвращен с натягом на место и отверстие зашпаклевано сургучем.
ВУАЛЯ !

gor200766

Спасибо, понял...встречался с подобным на одном кинжале...Хвостовик был приклепан и очень мне эти заклепки не нравились. Решил приварить сваркой, чтобы потом аккуратненько обточить и в рукоятке сидел без лишних зазоров. Сходил в сварщику, приварил. Иду домой. В газете , в руке несу клинок завернутый горячий. Вдруг слышу - Щёлк!Хвостовик отлетел,словно по нему стукнул кто....Вернулся к сварщику.Приварили второй раз. И на второй раз донес до дома нормально. Но когда стал монтировать рукоятку, и закручивал гайку - хвостовик опять щелкнул и отлетел. А когда пошёл к сварщику, тот сказал, что держаться не будет, слишком сталь разная...и лучший вариант на его взгляд - это просверлить и на заклепки. А про пайку латунью я в тот момент и не подумал...

ГрозаБ

Israguest
Иметь знакомого стоматолога , да еще фаната ножей ,большая удача
Не, спасибо... К стоматолагам xодить я себя сейчас не заставлю - я им на этой неделе уже занес денег столько, что на три такиx револьвера xватит.
Убирать/заделывать трещины не собираюсь, просто не xочется, чтоб они прогресировали. ИМXО иx сейчас ровно столько, чтоб предмет не выглядел пластмассой. Но так как одна из трещин уже привела к сколу, то и не xочется, чтоб рукоять продолжала разрушатся - в данном конкретном случае рукоять это 85% ценности всего револьвера. Мне рекомендовали натереть "музейным воском", но я несколько опасаюсь пользоватся любой xимией по органике.

Henris

Дано - рукоять из слоновой кости

а мне видится рукоять из моржа

ГрозаБ

Henris
а мне видится рукоять из моржа
Обоснуй. Это сделает предмет абсолютно уникальным - к настоящему моменту узвестно 4 кольта на гражданскую войну с рукоятями из моржа. И несколько тысяч с о слоном. Муров вообще со слоном известно всего четыре из 8000 выпущенныx - это один из ниx.

Rivkin

По-моему револьвер очень неплохо выглядит. Без потемнений-трещин скажут что ясно дело щечки не родные, скорее всего пластмасса и понеслось...

ГрозаБ

Вот на этом тоже родные, но в близком к идеалу соxране: http://www.garths.com/asp/full...t=1072+++++301+

Tonydin

Я тоже считаю, что из моржа. С торца явно видна пульпа, или как она там называется, сердцевина вобщем. У слонятины нет такого. На поперечном распиле была бы сетка из поперечных диагональных полосок. Это морж на 99 процентов. Пульпа видна и возле спусковой скобы. Трещины на внешнем слое эмали очень характерны для моржового бивня. Я думаю, они еще при жизни моржа появились, и делать с ними ничего не надо. Они дальше не пойдут.

Alter

Слоновая кость тоже разная бывает. Не факт что морж, у моржовой "сетка" должна просвечивать и "аблагородная желтизна" от старости, а здесь цветовые пятна лежат абы как.
Судя по поперечной трещине и её глубине , разрастание таки возможно, но ничего не сделать, напряжения уже в материале. Как скоро это разрастание и насколько будет происходить сказать нельзя, мож исчо 100 пролежит.

ArielB

Я тоже думаю, что морж. С Тонидином 100% согласен в локализации дентина.

ГрозаБ

Завтра на шоу покожу специалистам - послушаю, что они скажут. Морж был бы бомбой 😊 Но верится плоxо - я подобные места поxожие на пульпу моржового клыка и на слоне встречал http://www.boonetrading.com/NewCrosscutsLg.jpg
Опять же при xорошем свете на торце "schreger lines" просматриваются, правда сфотографировать не удается - фотограф из меня, как из жопы балалайка.

Alter

ГрозаБ
слоне встречал
Который "К"-очень похож..

ГрозаБ

Alter

Который "К"-очень похож..


Это еше не самый яркий пример, первое фото что по теме нашлось. Как-то обсуждали кремневый пистоль бурнейского султана с ложем из слоновой кости. Там народ тоже грешил на моржовый клык(который найти в бурнее середины 18-го века немного сложнее слоновьего)....

v-g

Действительно, Тонидин точно разглядел пульпу, а трещины похоже специально оставленные поверхностные на бивне, я сам так не раз делал на своих изделиях, чтобы подчеркнуть естественность и красоту корки.
С уважением, ВГ.

Tonydin

Как раз картинки со слонятиной очень доказывают мою точку зрения...
Далеко ходить не надо: http://guns.allzip.org/topic/189/531147.html
Эту структуру в центре ни с чем не спутаешь. Другой вопрос, что на рукояти очень заметны верхние слои эмали, темные и светлые, которые проявились при обработке. Если честно, то старый морж темнеет равномерно, желтеет и т. д. Вот такие пятна на новых деталях из старого клыка проявляются.

ГрозаБ

В общем съездил сегодня на шоу, показал револьвер людям, которые с рукоятями из слоновой кости дело имеют регулярно и слона от мамонта и моржа отличают.
Вердикт номер раз - слон, не морж. Вердикт номер два - рукоять гораздо моложе револьвера, ей 100-125 лет не больше 😞

v-g

Интересно, а откуда тогда проглядывает пульпа на этом слоне, так отчетливо видная на фото со стороны жопки рукояти и немного ближе к скобе???
Вот почему я в принципе не доверяю никаким фото: видишь то, чего нет и не видишь того, что есть. 😊
С уважением, ВГ.

ГрозаБ

Там не пульпа 😛 центральная часть бивня, которую когда-то раскрошили и уродски склеили. Со временем клей потемнел и такое вот получилось... Рукоять не из цельного куска, как на Кольтах, а из двух половинок с ореховой вставкой посредине - так всегда делали на относительно недорогих револьверах. Мы револьвер аккуратно разобрали и очень внимательно изучили под хорошим светом и увеличением.

v-g

Классическое подтверждение безумия делать заключение по фото.(((
Спасибо за очередную науку.)))
С уважением, ВГ.

майкл

Классическое подтверждение безумия делать заключение по фото.(
Это так.

Tonydin

Я бы не соглашался так с вердиктом. Ничего у слона не крошится. Присмотритесь внимательно к рукоятке, по мне, так вещь сомнительная. Потом, к сожалению, кто-то истолкует наши сомнения не в пользу предмета.
С уважением.

ГрозаБ

Там повреждение меxаническое - кто-то револьвер вместо молотка использовал. Потом заклеили и заполировали, но клей потемнел.