Помогите опознать нож и сувенирную шпагу

Mikich

Доброго времени суток!

В общем хотел попросить помощи у тех кто в теме.

1. Нож. Номерной. В семье находится сколько себя помню. (а это 40 лет)) В детстве однажды видел такой же самодел у одного приятеля. Один в один вплоть до заклепок на рукоятке, но металл клинка был какой-то темный, возможно не качественный?(детские впечатления). Поэтому сделал вывод, что нож распространенный и популярный, раз его копировали.


2. Сувенирная шпага. Отец рассказывал, что вроде один его приятель (известный в свое время спортсмен-фехтовальщик) привез две такие шпаги с какого-то турнира в Париже и одну подарил ему. Я видел пару раз такую в шпагу в кино. Рукоять и гарда раньше были червлёными, позже их покрыли золотистой краской.

Был очень благодарен за ответы. Очень интересно что-то узнать о вещах которые я помню с детства.

svs-68

Разочарую Вас, но нет у этих предметов какой-то особой истории, кроме связи с Вашим детством. Нож-самоделка с самодельно же набитым набором цифр. Делался, вероятнее всего, на заводе. В моей семье отец с завода приносил все ножи - от кухонных до "тесака", которым свиней резали. Рукояти похожей формы, материал - пластик, клинки разные. Шпага, сами написали, сувенирка. Эфес грубо скопирован с настоящих, а потому и похож на те, что Вы видели в кино.

Mikich

Да я и не разочарован, собственно и не ждал ничего особенного. Просто думал раз есть номер на ноже, то может он охотничьей или армейский и выпускался серийно. А насчет шпаги просто не совсем точно наверное написал я видел в кино именно сувенирную, висевшую на стене. Может это сувенир из какой-то провинции, типа реплик кавказских кинжалов и шашек. И большое спасибо за информацию!

Va-78

самоделка с самодельно же набитым набором цифр. Делался, вероятнее всего, на заводе
+1, вот его идейный братец

gor200766

ва...где ты этих уродцев нарыл?

svs-68

Сик транзит глория мунди... А ведь у этих "уродцев" исторические корни поглубже иных шашечно-сабельных "аполлонов" и прочих "афродит". Просто никто не занимается исследованием эволюции кухонников. Всем подавай железки "благородных" кровей, да пошампуристей...

gor200766

нож конечно дедушка всего длинноклинкового, но есть и эстетическое восприятие предмета, мне эти ножики не нра...ИМХО.

Va-78

ва...где ты этих уродцев нарыл?
я при возможности собираю подобные ножи, чтобы видеть как менялись доминанты представлений в среде тех "ножевиков-по-случаю", которые наделали ту дикую кучу самопала что мы теперь видим.
У меня на снимке, и у ТС нож например, имеют т.н. "вогнутые" рукояти, которые были крепко распостранены +/- на вв2, они имеют корни еще от финских ножей.
У нас в союзе заводчане еще делали почему-то очень характерные глубокие щучки, каких я больше ни на одних ножах не видал.
Нижний нож принесли на приведение в порядок и от обмена/продажи владелец категорически отказался, жаль. Ну да не беда, я с него нужные промеры снял, себе подобное попробую сделать, уж оч. ладно в руку ложится.

svs-68

Дык ведь все транзит-то и глория и мунди... 😊 А эстетическое восприятие предмета не должно мешать историческому восприятию его же. Небось уродство хопеша не станет препятствием для восторгов его обретения в подлиннике...

gor200766

хм....я при возможности стараюсь подобрать нечто национальное, имеющее уже характерные, сложившиеся черты.Зэковских поделок в детстве передержал в руках много, но ничего надолго не задержалось. И согласись VA, что на финской финке нет такого гипертрофированного расширения 😛



gor200766

Небось уродство хопеша не станет препятствием для восторгов его обретения в подлиннике...
а вот с уродством хопеша категорически не согласен, Египетская эстетика весьма и весьма привлекательна. 😊

Va-78

огласись VA, что на финской финке нет такого гипертрофированного расширения
да ,факт, тоже интересная деталь, расширение на скаутах встречались, и на их уже американского про-ва версиях, но пропорции совсем другие. А в союзе этот стереотип и в плакатах был и в книжках детских - кругом. Что-то глубоко подсознательно-бармалейское.
Даже МООиР-овцы не смогли избежать этой мании когда страпали одну из своих моделей.
Дык ведь все транзит-то и глория и мунди...
таки да )

gor200766

Что-то глубоко подсознательно-бармалейское.
эт..точно...и ятаганы (вернее сабли с таким расширением) такой формы представляли. Больше того...Видел как-то отрывки японского спектакля по телеку, там у одного самурая меч был такой формы. Сказал бы нагината, но нет. Длинна лезвия намного превышала длину рукоятки.

svs-68

gor200766
а вот с уродством хопеша категорически не согласен, Египетская эстетика весьма и весьма привлекательна. 😊

"Скажи мне это в профиль!" (Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра". 😊Нестандартная эстетика всегда дело сугубо субъективное. Кто-то несогласен с уродством "уродцев", кто-то - с благородством хопеша...

Mikich

Va-78
Ну да не беда, я с него нужные промеры снял, себе подобное попробую сделать, уж оч. ладно в руку ложится.

Это да мой в руку то же очень удобно ложится, хотя для кухонного тяжеловат. Раньше использовали исключительно для перерубки костей и жил в мясе.
А вот еще вопрос, у вас на снимке первый нож с рукояткой из ноги(коза?) Я помню у нас в детстве/юности очень популярным и редким был нож "Козья ножка" с такой же рукояткой и лезвием типа "финской финки" на фото gor200766. Заводское исполнение. До сих пор помню тщательно отполированное копыто)) Их откуда-то привозили, говорили с границы Польши что ли. А что это за ножи были, кто просветит?

Va-78

думаю вам скорее мог встретиться нож про-ва ГДР:
http://guns.allzip.org/topic/64/481638.html
Как ни странно, но эти копытовые рукояти до сих пор в неножеманских умах крепко держат позиции - нередко обращаются чтобы сделал именно такое, но как правило отказываю - дурная штука, и облазит если пользоваться.

хотя для кухонного тяжеловат
подумав малость: а не мог-ли это быть "узаконеный" самодельный охотничий нож? Что там за толщина?

Mikich

Va-78
думаю вам скорее мог встретиться нож про-ва ГДР:
http://guns.allzip.org/topic/64/481638.html
Как ни странно, но эти копытовые рукояти до сих пор в неножеманских умах крепко держат позиции - нередко обращаются чтобы сделал именно такое, но как правило отказываю - дурная штука, и облазит если пользоваться.
подумав малость: а не мог-ли это быть "узаконеный" самодельный охотничий нож? Что там за толщина?

Да, да именно он)) Было круто повесить такой на ковер в зале))
А толщина лезвия моего ножа 3 мм.

Va-78

раз так, пожалуй за охотника и проголосую - это лучше поясняет наличие номера на ноже.

VMI

В сов .времена когда по охоте гайки подвернули на самодельные ножи били номера со вписанного в охот билет.У самого таких два,а пользую один хрен магазинный за 8р.20коп.не помню уж сколько лет.