ссылка по ценам на Р.Имп.

Va-78

попалась инфа по ценам/зарплатам на 1800-1900гг.
http://brave-friar.livejournal.com/12888.html
При рассмотрении старых каталогов может сгодится. Давно уже считал по опосредованным данным сколько стоили финки в про-ве и в реализации, сильно таких данных не хватало в готовом виде...

gor200766

спасибо...статейка интересная, а сколько стоила сабля,шашка, кинжал? 😛

Va-78

это не мой профиль совсем, не интересовался. Мож на саммлере стоит глянуть какие-нибудь документы.

Пономарь

по прейскуранту 1916 года, ЗОФовская цена офицерской драгунской шашки - 17 рублей 33 копейки, морского палаша - 24 рубля, солдатские драгунские и казачьи - 10 рублей без штыка, 11 со штыком, с клинком 2-го сорта - на 1 р 50 коп дешевле. Солдатский тесак - 5.50. Бебут - 6 рублей, с лопостью- 6.75.
По Гузуновскому прайсу шашки стоили до 500 рублей.
Наверно они были из золота - я не знаю. Но цена - как за 30 обычных офицерских драгунских.

gor200766

Адрей, а насколько 2 сорта был хуже первого? Понимаю,что на рубь пятьдесят, но всё же? 😊 Т.е. ко второму относили клинки с легкими внешними дефектами, не влияющими на боевые качества?

Пономарь

Вот шашка с травлением, заказанная 1-ому полному Георгиевскому кавалеру кавалерии и казачества Второй Отечестаенной войны, казаку 3-его Уфимо-Самарского полка Оренбургского КВ старшему уряднику Ивану Васильевичу Паншину стоила 175 рублей.

Пономарь

Чем отличается 1-ый сорт от второго нам все равно сейчас не понять.
Мы шашками не пользуемся, а собираем их. Для нас они отличаются по клейму и ценам в прейскуранте.
Если бы мы ими воевали, то, возможно, поняли бы отличие - но я думаю, что разница м\у 1-ый и 2-ым сортом чисто косметическая.

gor200766

Спасибо за интересную информацию. 😊

Есаул ТКВ

Пономарь
Чем отличается 1-ый сорт от второго нам все равно сейчас не понять.
Не паникуй Андрей.. не так всё сложно.. 😊
До ПМВ клинки с волосовинами отбраковывались.. и накапливались в арсенале ЗОФ.. но дефицит клинков в начале войны заставил издать приказ где шашки с волосовинами разрешалось принимать.. но 2-м и 3-м сортом (в зависимости от общей длины волосовин).. потому и стоили они немного дешевле..