"о бедном гладиусе замолвите слово"

Жорка26

У меня вопрос простенький, но специфический- из каких материалов делалась рукоять, защита для руки и навершие у гладиуса? Если шло просто дерево для защиты руки, то использовался метал в месте перехода ее в лезвие(больстер?)

ZagZag

Может поможет:

http://warriors-russia.ru/index/rimskie_mechi/0-208

http://bsmith.ru/gladius

Жорка26

А вот использование дерева для защиты руки диктовалось тем способом ведения боя или что?

ZagZag

Мне кажется для гладиуса параллельно было, из чего делать гарду, так как техника его использования предусматривала в основном колющие удары из-под щита, то есть клинок для парирования не использовался, соответственно риск получить по руке соскользнувшим по нему клинком противника был минимален. Да и вообще, у римлян эпохи республики/империи, рубящие удары были не в почете.

Жорка26

а как отличить солдатский вариант от офицерского-только по материалу отделки? И какой из гладиусов был самым длинным-более ранний или в эпоху империи?

ZagZag

а как отличить солдатский вариант от офицерского-только по материалу отделки?

Думаю что да


И какой из гладиусов был самым длинным-более ранний или в эпоху империи?

Испанский гладиус (республика)


Кстати, есть версия, что деревянные гарды делали тупо для удешевления производства.

Жорка26

а какой длины был испанский вариант- где кончается гладиус и начинается спата? Сори если прошу азбучные истины, но просто нет сейчас варианта доставать книги и журнальные подшивки, пишу с мобильника т.к. не дома. Еду к знакомому мастеру и думаю кроме основного заказа попросить его сделать копию гладиуса.

ZagZag

"Испанский гладиус.Использовался не позднее чем 200 до н.э. до 20 до н.э. Длина клинка примерно 60-68 см. Длина меча примерно 75-85 см. Ширина меча примерно 5 см. Он был наибольшим и самым тяжелым из гладиусов. Самый ранний и самый длинный из гладиусов, он имел выраженную листообразную форму. Максимальный вес составлял около 1 кг для наибольших версий, более стандартный весил около 900 г. с деревянной рукоятью.

Спата - прямой меч с длинным острием, имеющий размеры клинка около 75 см., и использовавшийся в течение 1-ого тысячелетия в Европе и на территории Римской империи приблизительно до 600 года н.э. Более поздние мечи после 1000 года являются производными мечами, но спатами уже не являются."

Похоже гладиус заканчивается примерно в районе 70 см. Я имею в виду длину клинка, а не меча в целом.

ZagZag

Вообще, выделяют следующие основные типы гладиусов:

Испанский гладиус.Использовался не позднее чем 200 до н.э. до 20 до н.э. Длина клинка примерно 60-68 см. Длина меча примерно 75-85 см. Ширина меча примерно 5 см. Он был наибольшим и самым тяжелым из гладиусов. Самый ранний и самый длинный из гладиусов, он имел выраженную листообразную форму. Максимальный вес составлял около 1 кг для наибольших версий, более стандартный весил около 900 г. с деревянной рукоятью.

Гладиус 'Майнц'.Майнц был основан как римский постоянный лагерь в Moguntiacum примерно в 13 веке до н.э. Этот большой лагерь обеспечил популяционную основу для растущего города вокруг него. Изготовление мечей вероятно началось в лагере и было продолжено в городе; например, Гай Гентлий Виктор, ветеран Legio XXII, использовал свою демобилизационную премию, чтобы начать дело как гладиариус, изготовитель и продавец оружия. Мечи, сделанные в Майнце, продавались в основном на север. Вариация гладиуса 'Майнц' характеризовалась небольшой талией клинка и длинным острием. Длина лезвия 50-55 см. Длина меча 65-70 см. Толщина клинка около 7 см. Вес меча около 800 гр. (с деревянной рукояткой).

Гладиус 'Фулхэм'.Меч, который дал название этому типу, был выкопан из Темзы около города Фулхэма и должен, поэтому, датироваться временем после римской оккупации Британии. Это было после вторжения Аулия Платия в 43 году н.э. Он использовался до конца того же самого столетия. Он считается промежуточным звеном между типом Майнц и типом Помпеи. Некоторые считают это развитием типа Майнц, или же просто этим типом. Клинок немного более узкий, чем у типа Майнц, главное различие - треугольное острие. Длина клинка 50-55 см. Длина меча 65-70см. Толщина клинка примерно 6см. Вес меча около 700гр. (с деревянной рукоятью).

Гладиус "Помпеи".Названный в наше время в честь Помпей, римского города, в котором погибло множество жителей - несмотря на усилия римского флота эвакуировать людей - который был разрушен вулканическим извержением в 79 году н.э. Там были найдены четыре экземпляра мечей. Меч имеет параллельные лезвия и треугольный наконечник. Он является самым коротким из гладиусов. Стоит заметить, что его часто путают со спатой, которая была более длинным рубящим оружием, используемым вспомогательными войсками верхом. За эти годы тип Помпеи стал более длинным, и более поздние версии упоминаются как полу-спаты. Длина лезвия 45-50см. Длина меча 60-65см. Толщина клинка около 5см. Вес меча около 700гр. (с деревянной рукояткой).

Проходящий мимо

http://www.albion-swords.com/s...ark-nextgen.htm шикарные реплики гладиусов всех, вроде, типов, а также мечей спата, более длинных. Ну и других мечей.Реплики вроде как 100 % исторически верные. и полностью функциональные. Есть крупные фото.

ZagZag

http://www.albion-swords.com/s...ark-nextgen.htm

Интересная ссылка, спасибо!

Arabat

ZagZag
Кстати, есть версия, что деревянные гарды делали тупо для удешевления производства.
Дерево вообще-то прекрасный материал: недорог, не скользит в потной руке и приятен на ощупь, не морозит руку зимой и не обжигает летом. Единственный недостаток, недолговечность, полностью искупается дешевизной и легкой возможностью замены старой рукояти на новую.

Проходящий мимо

http://www.deltin.net/elenco1.htm Вот еще. Итальянец на этот раз. Тоже вроде функциональные. И чех Патрик Барта http://www.templ.net/english/w..._middle_age.php . Реплики на темные века и не только. Обалденное исполнение.

Жорка26

так всё-таки там был больстер? И насколько он совпадал по размерам с гардой?

Arabat

Насколько я понимаю, на подавляющей части нормальных гладиусов больстера не было. При такой ширине гарды он нафиг не нужен. На некоторых, возможно, был. В качестве чисто декоративной детали.

Проходящий мимо

http://www.romancoins.info/MilitaryEquipment-Attack.html на этот раз не реплики. Больстер, похоже, мог быть, а мог и не быть.