Иранский складной нож

VsSH

Прошу прощения за оффтоп, но возможно кто-нибуть сможет помочь с определением и идентификацией клейм на ноже?
По словам продавца, нож куплен на рынке в городе Кашан, Иран, по возрасту навскидку 1950-60е годы?
Нож для этнического складня большой. В сложенном состоянии длина 14 см, длина собственно клинка от кончика до края кованного выступа на спинке почти 13,5 см. Деревянная рукоять толщиной 1,8 см. Толщина клинка 3 мм в обухе, ширина 2,2 мм. Сверху с одной стороны заточен. Дополнительным инструментом выступает пила, толщина полотна чуть меньше миллиметра. Интересна система фиксации - пила при раскрытии упирается в выступ на спинке клинка.
Подобных ножей ранее живьем не видел и в сети аналогичных по клеймам не нашел. Буду признателен за любую информацию.




Vau

Интересный.
Такой тип фиксации второго инструменты, кажется, видел на складных ножах из Южной Индии - Цейлона, их ещё называют ножами писцов. Там второй инструмент - шило для прокалывания пальмовых листьев.

VsSH

похожий нашелся на ебее как "старая испанская наваха" http://www.ebay.com/itm/ANTIQU...d#ht_9371wt_904




маратх

VsSH
похожий нашелся на ебее как "старая испанская наваха"

Может быть он и был "прототипом" для иранского ножа?

VsSH

То что продается действительно "старая испанская наваха" нет никаких доказательств, продавцы на ебее, сами знаете как чудят с определениями) Без клейм он только доказывает что такой тип ножа был распространен более чем в одном экземпляре и не является единичной причудой мастера или заказчика.

маратх

нет)) я не говорю ,что это "испанская наваха" 😊 Просто создаётся впечатление, что нож с ебея аккуратней сделан.

VsSH

С ебея нож действительно аккуратней, рукоять изящней и ось не кованная. Зато у него пила совсем уж убогая и декоративная, что свидетельствует скорей о вырождении традиции, как наши позднесоветские складни, потому думается он более поздний чем мой экземпляр.