Кавказская Оманская Каттара

ArielB

Элгуд как-то написал, что в конце 19-го века дагестанские мастера массово продавали свои клинки в Аравию ( может по следам переезда туда Шамиля ???).
Вот тут типичная Оманская Каттара с кривым клинком. Деталей клинка не видно, так что о происхождении судить трудно. Но серебряные детали ножен ИМХО явно дагестанские ( поправьте, если я неправ).

Взято с сайта Гэвина из Австралии.





vilka33

Так и не понятно и на аварскую работу смахивает и на лакскую ,но помоему не нето и не другое ,может подражание ,как-то очень не аккуратно ИМХО

ArielB

Таки да, неаккуратно. И такие опояски под колечками вроде на кавказском не виделись, и серебро вроде тоненькое, и черни не видать, даже следов её, и пайка грубая....в общем какая-то кустарная работа. И сделано явно под именно аравийскую модель. Может, какой-то третьеразрядный дагестанец эмигрировал в Оман и там открыл мастерскую? Но для меня интересно самоё присутствие чисто дагестанских мотивов в неожиданном месте. Бухарцы-оружейники там точно были, и их бирюзовые ободки на оружии оттуда есть. А вот про дагестанцев не слышал.

АланАс

Дагестанские мастера работали в Аравии,и дорогу туда знали не по следам Шамиля 😊,многие ходили в хадж,по торговым делам и т.п.Но это не дагестанская работа, схожесть "ветки" с мархараем может быть и случайной и подражанием.Но другие детали орнамента не дагестанские.
Кстати,не только дагестанцы-видел шотел с подписью армянского мастера на клинке..

диверсант

такая техника работы у нас не применялась.