Штык Мосинский. (царский).

Vokak

Уж и не знаю,кто им что-то отворачивал... Не копанина.


gor200766

Сильно сомневаюсь, что реальный штык так можно свернуть на холодную, без нагрева. Лежит у меня мосинский, найденный на берегу Одессы в 80году. Штык пережил 40лет после войны и соленую воду, но крепость стали такова, что его скорее сломаешь, чем согнешь. Поэтому ваш скорее всего грели в горне и специально заворачивали, чтобы изготовить вороток ( доски в ручную просверливать).

Есаул ТКВ

Штык не плохо сверлит и дырявит без заворотов..пока конус плотно не застрянет, ведь грани у штыка не заточены.. у него на конце плоская отвёртка.. как на дрелях коловоротах..(у последних правда направляющая выступает)..
Думаю жарили на нём мясо.. и отпустили.. а потом пытались что то продырявить или отвернуть..

Alter

Сверло. Жаль самого кончика не видно чётко, но похоже, заточка сверла.

Есаул ТКВ

Дол заканчивается в полутора см. от кончика.. по нижнему хорошо видно.. а далее гладкий конус.. попробуйте таким сверлить.. только дым пойдёт если со скоростью дрели вращать.. 😊.. другое дело оригинальная лопатка.. на небольшую глубину она сработает.. пока выше неё штык из за конусности не застрянет..

Alter

Как раз там 50мм не менее. Так называемое сверло-бур по дереву. Для неглубокой сверловки как доп. шанцевый инструмент годится вполне.4-х гранник штыка из-за конусности не застрянет,а будет работать как расточка.И не вращали её со скоростью дрели, а проворачивали *не спеша*.)

Pavlov

Для бочкосверлильных отделений. Эти специальные подразделения тайком крались к складам противника и сверлили дырки в бочках с водой и пивом. В результате жаждущий враг или ретировался, или сдавался. Очень редкий и ценный штык! У меня схожий, только для Крынки:

Alter


Pavlov
У меня схожий, только для Крынки:
Остаётся только собрать инфо, когда и зачем на мосинках стали закручивать кончик.Самое главное, как это отражалось на боевых качествах штыка.Тема требует раскрытия сисек.)

Alter

Противника надо таки аккуратно заколоть, а не "просверливать" в нём дыру с наматыванием кишок.))

v-g

Pavlov
Для бочкосверлильных отделений
!!!!!!!!!!!
Теперь все знают эту страшную и опасную правду!
Как жить с таким грузом?

ramirezas77

ищу информацию
Я нашел несколько неизвестных
[img=http://img162.imagevenue.com/loc74/th_845353583_100_4497_122_74lo.JPG]

[img=http://img227.imagevenue.com/loc539/th_984542368_100_4495_122_539lo.JPG]

strannik...ru

Темнота!Учите аэродинамику!Закрученый кончик при пролёте пули придаёт ей дополнительное вращение,и компенсирует реакцию вращение винтовки.

Vokak

strannik...ru
Темнота!Учите аэродинамику!Закрученый кончик при пролёте пули придаёт ей дополнительное вращение,и компенсирует реакцию вращение винтовки.

Как всё оказывется просто, а я и не догадался..

PAN 111111111

но крепость стали такова, что его скорее сломаешь, чем согнешь.
Похоже они были очень разные по качеству.И гнул и в дугу сгибал но почему то не ломались.

ГрозаБ

PAN 111111111

Похоже они были очень разные по качеству.И гнул и в дугу сгибал но почему то не ломались.


Угу. Несколько раз попадались царские штыки, которые по ощущениям вообще не калились - мягкие, как пластилин, стопором скрутить без особыx проблем можно.

ramirezas77

А что сказать о моем штыке

Pavlov

ramirezas77
А что сказать о моем штыке

Длинный складной штык интересный. Похоже, что он принадлежит очень редкой модификации трехлинейки. Я имею ввиду "длинный" карабин промежуточной длины - он длиннее карабина обр. 44, но короче винтовки обр. 91/30. См. фото внизу, карабин у меня в руках. Видел несколько таких, все они послевоенные. У них нет вазимозаменяемых частей с обр. 44 и 91/30 (кроме ств. коробки, затвора и магазина). Ложа специфическая, нельзя сделать путем укорачивания винтовочной. Ствольная накладка тоже, штык тоже.

Мои фотографии использовал Тед Дерибери в своем известном сайте (с моим разрешением, разумеется), где карабин условно назван M44L (L = Long = длинный): http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareM44L.htm

А здесь я с "длинным" карабином в руках:

ramirezas77

Спасибо за ответ, но мой замок немного отличается от вашего

Pavlov

Ваша правда, невнимательно смотрел! По-моему это съемный откидной штык к винтовке, не к карабину.