Скьявона

iv2006

Славянское оружие нынче не особо в моде, всем подавай турецко-черкесские шашки и прочие ятаганы, но может кому и будет интересно.
Приехала хорошая и старая скьявона, настолько старая, что выглядит как прототип этого семейства, изрядно проредившего в 17-18 веках плотные ряды носителей ятаганов и киличей. Золингенский клинок Иоханнеса Вюндеса, вероятно, старшего, т.е. датируется около 1600; эфес скорее всего такого же возраста.

Клинок широкий, но на удивление тонкий и гибкий, практически можно подпоясываться. Хотя часть металла ушла в процессе бытования, что ясно видно по клейму, но все равно интересно. Рассчитывался явно на секущий удар.





iv2006

А вот её двоюродный брат, лет на сто помоложе - венецианский флотский абордажный тесак, с арсенальным клеймом республики, крылатым львом. Тесаки эти использовались довольно долго и в 1802 году после включения Венеции в состав Австрийской империи были даже официально регламентированы в качестве флотского оружия.




ArielB

Красивая скьявона... Тип 1 по Оакшотту.


А вот сейчас поискал на интернете, и оказывается я её название производил от неправильного корня.

Кто знает правильный? :-)

gor200766

Поздравляю! 😊 хорошая, просто хрестоматийная скьявона...не помню в какой книге видел рисунок точно такой..

iv2006

Спасибо!
Точно такой вряд ли. Это не тип 1 по Окшоту, это скорее тип 0 - у нее еще форма не обкатана и лепестки не совсем симметричны. Прототип. Где-то к середине 1600-х их стали стандартизированными производить

Ремингтон

Мощная вещь.Жаль у нас с ними туговато

маратх

Прекрасные предметы! Поздравляю! Не многие европейские вещи меня "цепляют", но скьявона один из таких предметов.

v-g

Хороша!
А что можно сказать по клейму?
Нет ли у вас ссылок на европейские клейма? Или подсказки на книги с ранними клеймами доступные в продаже?
С уважением, ВГ.

iv2006

Это клеймо одно из самых известных на первую половину 1600-х и описано во многих местах. Вот из Бездека копии.
Вюндесов был целый выводок и клейма у них слегка различались даже у одного и того же мастера, но данное клеймо, по-моему, ближе всего к Иоханнесу старшему. У младшего бюст короля почти горизонтальный по нижней линии, а у старшего сильно скошен

masster666


Клинок широкий, но на удивление тонкий и гибкий,
Если Вас не затруднит-какие параметры клинка?И вес?