Что за меч? просьба помочь разобраться )

Miia

перемещено из Японское холодное историческое оружие



Добрый день, уважаемые форумчане! Этот меч был привезен с Дальнего востока в 1946 году с мест боевых действий непосредственным участником. Рукоятка из кости, сидит намертво. Ножны с виду деревянные, но очень легкие. Никаких реставрационных работ не проводилось. Прошу помочь разобраться, что это может быть. Заранее благодарю!




Rivkin

Вам не сюда, Вам в Ихо. Это островные (Суматра и пр.) мечи, какие конкретно там скажут.

Miia

Т.е. перепостить в Ихо? Надо же, а я была уверена, что этот меч из Японии или Кореи...



перемещено из Японское холодное историческое оружие

Arabat

Да. Это не Япония, не Корея и не Китай. Вторичный трофей. Японцы затрофеили где-то на островах, а потом уже наши у них отобрали.

Вот, кстати, еще одна типичная шашка. Без ушей только. Как там, черкесские мастера в Индонезии или на Филиппинах замечены не были? 😊

маратх

Это "мандау". Даяки с Борнео (Калимантан)

http://oriental-arms.com/item.php?id=3395

Arabat

"Во время второй мировой войны остров был захвачен японскими войсками. Английское руководство решило апеллировать к местным обычаям и установило вознаграждение за голову японского война."
Похоже, в данном случае японский воин вышел победителем. 😊

Arabat


Miia!
Наберите в гугле "мандау Борнео". Узнаете много интересного.

ArielB

Рукоятка из рога оленя, традиционный материал, хорошая работа. Но ремонтированная: оплётка. Самое же главное - что "болстер" неправильный: на оригиналах была блямба из местной смолы. Может её скрыли под раттановой обмоткой? Посмотрите, это важно.

Клин в порядке, жаль что не ламинат.
Опять же: классические старые мандау делались с плоскостью клинка вогнутой на левой стороне, и чуть выпуклой на правой. Это обеспечивало хороший удар ( для правши) справа сверху влево вниз и наоборот. Для левши делалось наоборот.

Ножны по-моему новее меча самого: не удивительно, климат для дерева плох.

Охота за головами на Борнео шла как минимум до середины 20-го века. Так что не 19-й, но мог быть и боевым. Единственное что настораживает, - раттан не рассохшийся.

Вообще, рынок сейчас забит поддельными мандау, большинство из них хлам, но есть хорошее качество тоже.

Старые мандау идут за большие деньги, если распознать настоящий среди барахла и выставить на рынок самому с правильным описанием ( личный опыт :-) :-))


Arabat

ArielB
Старые мандау идут за большие деньги, если распознать настоящий среди барахла и выставить на рынок самому с правильным описанием ( личный опыт :-) :-))
В Америке да. А в России сомнительно. Даяки как-то мимо русской истории прошли. С японцами воевали, с европой воевали, с турками воевали, а вот с даяками как-то не пришлось. В соседней Новой Гвинее хоть Миклухо-Маклай бывал, а тут чистый ноль. 😊

Miia

Спасибо большое за ответы!! Теперь понятно, что за клинок привёз мой дедушка 😊. Блямбы из местной смолы на рукоятке нет, возможно она была, какие-то темные пятна-разводы под оплеткой по-моему есть. Клинок действительно слева вогнутый - для правши. Очень интересно.. )))