Наконечник.

Alter

Найден в раскопках кургана. Странная форма. Плоское жало, толщина 8мм. Кто что думает?


Motoriux



Отрывок из статьи Артемьева А.Р. "О редких типах наконечников копий в Новгороде и Новгородской земле" Материалы по археологии Новгородской земли, 1990.

С. 186.
Следующий тип наконечников можно считать древнерусским вариантом одношипных ножевидных черешковых наконечников. В отличие от предыдущих они представляют из себя обыкновенные ножи, но с втулками (рис. 6). Перо у них крупное, а втулка обеспечивала гораздо более прочное соединение с древком, чем черешок. Найдено их немного, что бесспорно свидетельствует об их малой распространенности в средневековье.
На Северо-Западе Древней Руси по одному наконечнику этого типа встречено только в Пскове в слоях XII в. (рис. 6:1) (Лабутина И.К. Изучение начальных отложений культурного слоя в пределах стены 1309 г. // Археологическое изучение Пскова. М., 1983. С. 141, 143, Рис. 4), и того же времени в Изборске (рис. 6:2). Древнейщий ножевидный наконечник найден на поселение X в. возле Сарского городища (рис. 6:3) (Леонтьев А.Е. Археологические памятники ростовской мери. // Проблемы изучения древнерусской культуры (расселение и этнокультурные процессы на Северо - Востоке Руси). М., 1988. С. 16. Рис. 7, 12). Еще два экземпляра первой половины XII в. и XV-XVII вв. происходят соответственно из Полоцка (Штыхов Г.В. Древний Полоцк (IX-XIII вв.). Минск, 1975. Рис. 6,4) и Белгорода (рис. 6:4) (Никитин А.В. Белгородская крепость XVI-XVII вв. // Советская археология. 1962. N 3. С. Рис. ).

Хоть какую то привязку дали бы.
А то еще много где и дохрена такого вообще-то есть.

Mower_man

пешня или лом

Motoriux

В кургане 😊) ?

Alter

Motoriux
Хоть какую то привязку дали бы.
Гочевский курган. "Нарыто" Самоквасовым Д.Я.
Mower_man
пешня или лом
Отверг ранее по причине наличия втулки.Может, для пешни и подошло бы, но слишком клинок мощный, да и зачем для пешни железо переводить?
Кстати, вот ещё интересные предметы, о которых ведутся споры.Превосходное качество поверхности и обработка. Нарыто там же.

Motoriux

Гочевский курган.
Тогда подходит ссылочка вообщем то.

Alter

Motoriux
Тогда подходит ссылочка вообщем то.
По Белгороду-да. Но представленные в посте ?2 наконечники иной формы- стопудово боевой клинок, а в моём первом-даже не зубило. 😊

Mower_man

Alter
Отверг ранее по причине наличия втулки.Может, для пешни и подошло бы, но слишком клинок мощный, да и зачем для пешни железо переводить?

А ты видел ЛОМы того времени? Их нет, а они были нужны при домницах например... вот теже пешни чжурчженей втульчатые, втулки грубые, швы на них не заваренные... ну в общем тяп-ляп, как здесь, но конец более тупой и не длинный, на 4 грани шипом...

Alter

Mower_man
А ты видел ЛОМы того времени?
Ну лом это лом. Смысл насаживать на деревяшку при ударной работе и лёгком весе? И где ломЫ с такой формой найти? Правильный 4-х гранник всяко проще выковать, а не этот перьевой. С другой стороны -может быть, может быть, только получается железо на Руси таки плавили, раз домница, не?))

Alter

Mower_man
при домницах например
Вообще, если вот те каменные типа молотки рассматривать в ключе кузнечных молотов, то вполне рабочая версия. Для ковки железа, знаю,пользовались и каменными орудиями. На доисторического человека непохоже-идеальные формы и симметрия-кости мамонта и черепа людей другого племени можно и чем попроще проламывать.)

маратх

Alter
Вообще, если вот те каменные типа молотки рассматривать в ключе кузнечных молотов, то вполне рабочая версия.
ИМХО, стоит почитать о "культуре ладьевидных топоров" и о фатьяновской культуре. Такие каменные топоры никогда не рассматривались, как кузнечные орудия.

Да и не удивительно. Странно бы было представить, чтобы такими топорами, как на фото, кто-то что-то пытался ковать:

Alter

маратх
Странно бы было представить, чтобы такими топорами, как на фото, кто-то что-то пытался ковать:
Между "моими" топорами и этими очень большая разница. Я так понимаю, это боевые топоры, ну потому как срубить ими что-то весьма проблематично, акромя самого нижнего? "Топоры" из гочевского кургана -имеют бОльшие размеры и весьма тяжелы.
Нижняя часть абсолютно целая в отличие от верхней(см фото), т.е. работали верхом на тупой удар часто,а вот что обрабатывали..

маратх

Alter
Между "моими" топорами и этими очень большая разница.
Безусловно, я слегка утрировал, поставив эксклюзивные образцы. Но, 1) таковых (явно боевых) очень много в культуре "ладьевидных боевых топоров" ,2) на сколько я помню (хотя безусловно могу ошибаться)на всех известных топорах такого типа (сверлёных) в том числе и совсем простых - на обухах нет следов, которые обязательно бы остались от ударов по металлу (в этом можно легко убедиться, посетив какой-либо музей. где они в количестве представлены).

Alter

маратх
на обухах нет следов, которые обязательно бы остались от ударов по металлу (в этом можно легко убедиться, посетив какой-либо музей. где они в количестве представлены).
А на моих есть и это таки музей.)) Не обязательно ковали сталь-железо, хотя и это допустимо для топора из базальта, медь куда мягче и следов в этом случае не будет.
Их описывают как ритуальные ещё:
http://xlt.narod.ru/season2000/axe.html

вольгаст

//ИМХО, стоит почитать о "культуре ладьевидных топоров" и о фатьяновской культуре.//

Верно

Основные типы фатьяновских каменных сверленых топоров-молотков

Alter

вольгаст
молотков
Тоже верно! 😊

вольгаст

Шпаковский В., Фадеева О. "Генезис военного дела у племен Волго-Окского междуречья в эпоху бронзы" (там как раз о данных топорах)
http://www.parabellum.vzmakh.ru/n14_s1.shtml

Alter

вольгаст
"Генезис военного дела у племен Волго-Окского междуречья в эпоху бронзы"
Могу дополнить на предмет технологии.Один из способов сверления стекла -берётся металлическая трубка и подсыпается абразив. Если у фатьяновцев была медь(трубки), то такой способ лучше, чем сверловка костью. Насчёт технологии такой тщательной полировки не скажу, но полировку на хрупких вещах проводят в целях убрать микротрещины(концентраторы), могущие при ударе привести к разрушению.

Mower_man

Alter
Ну лом это лом. Смысл насаживать на деревяшку при ударной работе и лёгком весе? И где ломЫ с такой формой найти?

При экономии металла, смысл как раз был.

Нечто эдакое проковырять, например пробку в печи для выпуска металла (сверлящим возвратно-поступательным движением), пробить в домнице дополнительную подачу воздуха, ворошить слои угля и руды... и проч. Работа грубая, какой-то узкоспециализированный инструмент. Сотни умений и технологий канули в лету тыщщи лет назад.

Так какие годы кургану то? Я упомянутых культурах не в зуб ногой, разок бывал на жальниках под Питером, там прям на поверхности вымывает косы, серпы, и прочий скудный домашний железный скарб, что в могилки клали, предварительно ритуально согнув.

Ганшпуги (цельнометаллические ломы) массово появились кажется при развитии артиллерии, когда металл тратили не считаясь с ценой.

Alter

Mower_man
Нечто эдакое проковырять, например пробку в печи для выпуска металла (сверлящим возвратно-поступательным движением), пробить в домнице дополнительную подачу воздуха, ворошить слои угля и руды... и проч. Работа грубая, какой-то узкоспециализированный инструмент. Сотни умений и технологий канули в лету тыщщи лет назад.
Если в печи дырку ковырять,лучше всё же цельнометаллический лом-жарко всё же.)) Но писал выше-не отрицаю, исходя из того что форма для тыканья в глину подходящая.
Mower_man
Так какие годы кургану то?
2-3 тыщи. Посмотри ещё по теге Гочевское городище.Одна из первых ссылок.
http://behistory.ru/article/60

Mower_man

Alter
Если в печи дырку ковырять,лучше всё же цельнометаллический лом-жарко всё же.))

как только археологи найдут ломЫ с датировкой 10 век, тогда и поглядим... )))

Понятно, наконечник не возрастом 2-3 тыщщи лет, или потеря или позднее разрушенное подзахоронение.

Alter

Mower_man
как только археологи найдут ломЫ с датировкой 10 век, тогда и поглядим... )
А зачем в 10 веке ломы, стройки социализма ещё не начались. 😛
Mower_man
или потеря или позднее разрушенное подзахоронение.
Скорее всего обронили, там бурная жизнь в 5 веке была. На основании чтива и по своим данным-связи с Византией(и возможно Римом) до Олега и Святослава были весьма обширнее, чем принято думать.

Mower_man

Alter
там бурная жизнь в 5 веке была.

Прям так и 5 век... )) Это обронили с Мосфильма в году так 1935... реквизит копья, а выглядит старым.. )))

Alter

Mower_man
Прям так и 5 век..
Без базара так, прочти по ссылкам. Я бы "фаши токасательстфа" представил, но сейчас не у меня.Там много материала было, растащили всё в перестройку по частным коллекциям из краеведческих.