Шашка-драгунка

АланАс

Помогите,пожалуйста,определиться с шашкой.Особенно меня интересует вензель ВА на одной стороне клинка и клеймо на пяте рядом с "Пробовано".Хочу собрать все образцы уставного ХО Российской империи(это начало),может кто поможет в моем начинании.Да,клинок что-то коротковатый-70см,ножны(дерево и кожа)новые,прибор родной,клейм никаких нет.




АланАс

Вот еще клеймо,правда стертое-плохо видно.

Тоётоми

ну начнем, помолясь.
шашка драгунская офицерская 1881 года образца.
70 см- явно клинок не на нее. значит. либо артиллерийская модель, либо просто не с нее. как вариант еще- крысоколка. но тогда они обычно делались меньше и по ширине. и ножны соовтественно точже были и меньше и уже.
клеймо рядом с "П"- не знаю. могу сказать что встречаются кучи таких клейм- разные буквы в кружочке, иногда под коронками. видел букву "У" такую. что то точно сказать никто не может. все сходятся в мысли, что это видимо приёмочное клеймо.
клеймо на эфесе- хрен знает. что то смутно напоминает очертания какого- то золингеновского клейма. какого не помню. но эфесы наши там вроде не делались, в отличии от клинков. запросто можгут быть как инициалы владельца, так и клеймо какого- то магазина офицерских вещей.
по травлению. еще больше странностей. если стоит А3- значит во первых, должнен стоять и герб России на другой стороне, а во- вторых эфес другой, уже обр. 1909 года. хотя встречал шашки обр. 1881 с травлением, но сомнения в фуфельности были.
ВА- видимо инициалы владельца. корона вроде дворянская. сколько жемчужин на вершине короны? (в русском варианте могут быть только варианты 3-5-7)

Видны ли следы недавних разборок на эфесе? если открутить навершие- там насколько все застарелое?

короче написал много- толку мало. если резюмировать, остается пару вариантов:
1. Оригинальная сборка для непростого товарища владельца.
2. сборка из хорошего эфеса и хорошего клинка не простого владельца.
3. все родное, но с травлением ребяты погорячились (честно говоря в это верить не хотелось бы).

майкл

Добавлю только два слова.
По длине клинка. Арт.вариант - 76 см., а не 70.
Но могли сделать под заказ и более короткую.
Что за клин - не знаю, ручка - классическая оф.

АланАс

По клинку- слышал,что были росторазмеры,непохоже,что обломанный кончик заточили.Травление похоже на родное,следы коррозии равномерно,если бы травили позже-точки ржи протравились бы,а так пятно ржи пополам на травлении и на поле.Жемчужин в середине 4 а по краям раздвоенные штучки.Номер колпачка и внутри эфеса совпадают.Кожа под эфесом старая(уже разлагается).Хранилось у людей далеких от оружия,как память о родственнике,не смог выяснить каком,они переехали а шашка осталась у моего знакомого,ихнего родственника.Скорее всего все родное.Эфес раскручивали при мне(я заказал ножны и заодно подчистили),было все застарелое.

АланАс

Тоетоми,больше всего мне хочется верить в твой п.1,и меньше всего п.3.Согласен на компромисс-п.2.В любом случае,неплохая попытка 2(знаешь,о чем я,там все будет нормально-потом расскажу) 😊И еще:Если владелец не россиянин,но на царской службе,нафига ему российский герб,у него и своего апломба достаточно(ну чуть пониже Романовых,но такой же фон или барон?).

Вовка2020

Дужка очень смахивает на солдатскую.Гаек шестигранного сечения не видел ни разу.Да и крепление верхней втулки на таких шашках вижу впервые.Может были варианты?Такое крепление встречается на шашках 1909г.

АланАс

Ну вот и обязательная ложка дегтя 😊

Тоётоми

гайка тут и вправду не в дугу. ее там быть не должно. вот под верхней втулкой должна быть гайка, крепящая черен рукояти, да и весь эфес впридачу к хвостовику. только она не шестигранная, а овальной формы. может эту поставили когда разбирали шашку для чистки?
кстати, на 1909 год такого тоже нет- везде одинаково, прикручен черен с дужкой, сверху верхняя втулка. поверх нее уже навершие.
что касается ростовок- да, были три ростовки. может и сделал кто себе- не у всех же длинные ноги. судя по долу, укорачивать ее не укорачивали в быту. такой и задумывалась.
по травлению- корона выходит что не российская. если травление не вызывает сомнений, тоже предположу, что шашка принадлежала не подданному российской империи, но на службе у нас.

Bonart

сборняк явный (взять хотя бы гайку современную под навершием). клин иностранный с баронской короной над вензелем. детали на новодел не похожи, но вот какая петрушка: этот же образец шашки таскали болгарские и румынские офицеры. болгарские видел неоднократно, клинки у них более короткие и легкие, с вензелями их государей.

АланАс

Гайку если и меняли,то давно,какая-то самопальная.Если румынская или болгарская,то причем Александр3?Что не новодел-уверен.

Bonart

Александр III вроде правильный, но почему на пяте рядом с буковкой П еще клеймо с готической буковкой под короной? цитата из книги "Русская геральдика" В.К. Лукомского и Н.А. Типольта: "баронские короны: принятая для баронов прибалтийских и имеющих иностранный титул - золотая с семью видимыми жемчужинами".

Хокан

на мой взгляд нормальная шашка. не пугайте человека. все нормально. похоже поздний Александр по отдельным признакам. то, что владелец иностранцем был - скорее всего. а по длине всякое могло быть, офицеры покупали шашки под себя, у меня, например, тоже короткая

Bonart

по каким признакам "поздний Александр"? то, что сборняк - без сомнений, хотя бы из-за гайки.

Хокан

мне попадались медные или бронзовые гайки. А вообще лучше в руках повертеть - тогда и будет ясен окончательный диагноз

Тоётоми

Хокан имел наверное ввиду, что поздний- оттого что вензеля уже ввели, новый образец ввели, а этот владелец не желал со старым расставаться. потому и хернул А 3- вроде как по уставу.

АланАс, сними эту гайку плиз и отфотай ее под макросъемкой со всех сторон- посмотреть хотелось бы. может и вправду старая она (хотя навряд ли конечно). может тот кто чистил ее в недавнем прошлом поставил все таки?

АланАс

Возможно,еще раньше кто-то при разборке повредил гайку,ну и поставил,что нашел,нарезана из простого шестигранника,в эпоху социалистического дефицита много встречалось таких.Разберу вечером полностью и сфотаю,утром покажу.Если можно,покажите какая она должна быть.

Тоётоми

если никто до выходных не выложит, сфотаю одну из своих. на словах- представь овал, только две вытянутые стороны параллельные- они не закругленные, а прямые- под ключ. толщина ее милиметра 4. и самое главное. она затягивает не верхнюю втулку, а дужку. то есть в товем варианте это должно выглядеть так- одевается дужка со вставленным в нее череном с нижней втулкой, поверх кольца дужки, одетой на хвостовик- та гайка, затем уже верхняя втулка одевается и прикручивается самим навершием. между навершием и верхней втулкой ничего не должно быть. кстати, открути нахрен эту гайку. сними втулку, уверен, что под ней будет искомая тобой оригинальная гайка овальной формы.

Тоётоми

вот фотку нашел- такая же только солдатская. вот и гайку видно (не очень то), и где она крепится. на офицерской все точно также.


Вовка2020

Крепление дужки на офицерских которые попадались было другое.И отдельных гаек там не было.А гайки видил только квадратные.Как ниже на фото.(фото не моё)

Тоётоми

Вовка2020
Крепление дужки на офицерских которые попадались было другое.И отдельных гаек там не было.А гайки видил только квадратные.Как ниже на фото.(фото не моё)

что значит другое? такое же крепление как и на солдате, что я показал. смысл один и тот же. гайки квадратные это да. только мне они попадались все больше на 1909 год.

АланАс

Надо было мне сразу разобрать,не оказалось под рукой ключа.На хвостовике клинка и на дужке тоже цифра 204.На гайке тоже похоже.С другой стороны хвостовика буквы У и ЛК.что бы это значило?В кружке рядом с П мне кажется буква Л под короной.




Хокан

ну вот и прояснилось, все родное. Мои поздравления.

АланАс

Спасибо.Никогда не приходило в голову поинтересоваться-а когда появились в обиходе шестигранные гайки?

Bonart

че родное-то, если такой гайки НЕТ по образцу, если номера на клине и др. деталях разные, если клеймо на пяте явно приемочное с готической буковкой имеется, а рядом - отечественное. на офицерских клинах, поступавших из загранки, проб не проводилось и отечественных тестовых клейм не ставилось. кто, то очень неплохо намастырился русский холодняк делать, однако, не без косяков. так-то.

АланАс

Цифры на клинке и на эфесе как раз таки совпадают,да и на гайке скорее всего 204.На пяте можно прочитать Л,я уже говорил,что не новодел-уверен.А если гайка более поздняя,зачем на нем выбивать номер,легче квадратную нарезать.

Bonart

"зачем" вообще не вопрос если сравнить цены на русское и европейское антикварное оружие и принять во внимание желание некоторых "умельцев" делать из дешевого дорогое.

АланАс

Вопрос денег там вообще не стоял.Знаю эту шашку лет 5,она не продавалась.Мне подарили за то,что помог в одном деле.Не знаю,может в Златоусте,Туле,Сестрорецке и не ставили такие гайки,но насколько знаю были еще небольшие производства при магазинах офицерских вещей(у тех же Шаффов,например),где выполнялись частные заказы,и на оружие в том числе,клинки наверняка привозные,а собирать могли и на месте.Буду искать,может,что и выясню.Вообще,были ли в то время такие гайки?

Bonart

Шаффы - не магазин офицерских вещей, а производители клинков, граверы, полировщики и монтировщики. работали, ессно, и с привозными клинами и по частным заказам, но всегда ставили свое клеймо (кстати, как и любой магазин офицерских вещей). снова повторюсь: на офицерских клинах, тем более по частному заказу изготовленных, клейма "П", сиреч "пробовано" не бывает, ибо никакой апробации они не подвергались, в том числе и импортные. клеймо пробы-приемки - обычно, признак солдатского оружия. вот солдатский клин обточить и протравить по офицерскому образцу могли, может отсюда и гаечка некорректная. а 5 лет для антика - не срок 😊 могли и сказку про дедушку рассказать. да, вот еще: на хвостовике там не буква "У", а "пляшуший человечек", не фирма "Хенкельс" ли?

АланАс

В общем надо выяснять с клеймами,на эфесе тоже,травление не вчера и не позавчера-точно.

Тоётоми

мое скромное мнение- хорошая родная шашка. Бонарт, не оспаривая твоих выкдадок, но "в мире много, друг Горацио..."
я к тому, что бытовало по разному. вспомни шашку кулеметного завода ))). кто б мог сказать что такое было?

майкл

Тоетоми - а что это за завод то -кулеметный?
(это из твоей выкдадки).

Тоётоми

да это у Кирасиров шашка была в продаже советская. интересная. клейма какие то сранно- непонятные. три буквы типа каких то кружком. все немного "не такое". прибор был покрыт медной плакировкой на манер советских гильз.. причем нормальная, родная шашка- не новодел. мы с Бонартом виртуально обсуждали эту шашку- он и предположил, что скорее всего это какой то патронный завод сделал небольшую партию.

Bonart

учитывая, что шашку не разбирали и не переделывали, такие предполдожения обоснованны. кроме того, она послереволюционного производства, но образца 1881 года, т.е. до принятия образца 1927-го. а к обсуждаемой шашке я претензий не имею, скурпулезность дает себя знать, разобраться хочется и варианты просчитать 😊 цитата за цитату: "я алгеброй гармонию поверил..." 😛

АланАс

Спасибо за поставленные вопросы,до чего нибудь я все таки докопаюсь насчет клейм и гайки.Кроме Шаффов были же еще мелкие предприятия и надо думать магазинам сподручнее было делать разовые заказы у них,а не на заводах.