Чем можно чистить клинок сабли

Digger85

На клинке сабли пятна застарелого масла (или солидола).
Чем можно их убрать что бы не повредить клинок? Паста гои/войлок/бензин/растворитель подойдут?

gor200766

На клинке сабли пятна застарелого масла (или солидола).
подобное нужно лечить подобным... 😛 попробуйте намочить вату в масле и положить на пятно,оставьте так на ночь. Утром тряпочкой протрете,глядишь и отойдет...

Foxbat

Масло может потребовать много времени, если застарелые пятна... я бы просто взял бензин или ацетон, сталь они не испортят. Я не терпеливый... 😊

Ничем механическим типа пасты гои точно не трогать. Если после снятия останется видимое пятно... а оно может, если пятно старое, то слегка сгладить стальной ватой.

Foma

ацетон или галоша.....

kiziria

Или скомбинируйте так. протрите ацетоном он уберет пленку грязи/жира. Потом нагрейте поверхность феном от волос, и положите с верху вату/тряпку с маслом как уже советовали выше. Вообще зависит от состояниия клинка. Если поверхность наружена по большой площади и коррозия неравномерна, то придется отмачивать в керосине , некоторые предпочитают кока колу , да да не смейтесь. Ржавчину отмоченную удалять с указанной сушкой и только мягкими материалами- войлок и прочее, Если используете даже самую нежую наждачку нанесете неисправимый вред тому оригинальному что могло оставатся на поверхности. В общем повторяйте процесс и клинок очистится. Но без труда и терпения не получится. Раствор лимонной кислоты тоже работает, но не стал бы его использовать если клинок более менее сохранен. Вообще кислота глянец притушивает, так что осторожнее с химией.

Foxbat

Главное - не оставлять потом на клинке никакого масла, вытереть насухо. Почти любое масло, за исключением специальных, окисляется с образованием кислот.

Есаул ТКВ

Странно.. а я WD-40 уж сколько лет раз в два месяца на клинки наношу.. и ничего блестят.. кстати WD-40 и загрязнения хорошо убирает.

Foxbat

Никому не известно что входит в состав WD-40, поэтому точно предсказать его долгосрочный эффект невозможно.

Если у Вас хватает времени обтирать все клинки регулярно - то наверное все нормально, ибо Вы его постоянно обновляете. Однако долгосрочно я бы его оставлять не стал.

Например, CLP прямо пишет что их состав не окисляется... или окисляется но гораздо медленнее других. Я это тоже заметил, долгосрочно он гораздо стабильнее WD-40.

Однако, главная проблема с любым маслом на клинках это что они привлекают пыль и потом - влагу, это неизбежно. Так что долго держать - только сухими.

Есаул ТКВ

Вообщето на долго я консервирую стоматологическим воском.. клинок грею над печкой или феном.. и растираю на нём плавящийся кусочек воска. А WD-40 масло летучее, его на долго не оставишь.. оно исчезает. А вообще то я пользуюсь всем тем, что под рукой.. литол, масло для швейных машинок, нейтральное оружейное масло.. и всегда прекрасный результат. Я часть клинков в гараже храню.. даже зимой.. и им хоть бы хны..блестят.. годами проверено.

Foxbat

Вы, конечно, понимаете что "годами" - это мгновение в жизни предмета. Разные покрытия - это наихудшее что можно сделать клинку. В щели покрытия обязательно будет попадать влага, которая будет там скапливаться, и делать свое дело. Потом появится сеть линий, повторяющих ход этих щелей, трещин и зазоров. Нанести покрытие так, чтобы их не было, невозможно.

Масло WD-40 до конца никогда не испаряется, от него всегда остается липкая пленка.

kiziria

Фохбат спасибо за инфо, мне как раз пришла мысль про WD-40 , значит вы категорически против этого средства?

Foxbat

Я - да, но никому своего мнения не навязываю. Я просто держу клинки сухими.

Israguest

Когда-то в оружейном магазине меня предупредили , что из-за наличия кислотной основы не применять для консервации WD-40 , а вот быстро почистить им оружие после стрельбы можно .
Так поступаю и с холодным оружием . Появился налет - чистка с помощью WD-40 , а на долгое время покрываю нейтральным минеральным маслом .

Есаул ТКВ

Я вообще то стараюсь более густой смазкой пользоватся, жидкая при вертикальном хранении оружия стекает. Это воск, а если сравнительно временно то использую как правило литол, он в тюбиках, а это удобно. А время от времени, в основном зимой в гараже, что бы востановить например от косания рукой оголившиеся участки, брызгаю WD-40.. оно как бы подрастворяет его и затягивает затронутые участки. Кстати WD-40 обладает уникальными свойствами.. это единственное патентованое масло которое проникает через плёнку влаги, не стекает по влажной поверхности, а проникает, прилипает и защищает железо от воды и атмосферной сырости. Рекомендую не по наслышке.. и никаких потемнений и пятен. Им же можно и чистить растирая тампоном.

gor200766

угу...если верить японам, лучше всего абура-тёдзё...гвоздичное масло, но и после него следует вытирать клинок насухо.

Есаул ТКВ

Если чистить надо только от битума и загустевшей смазки, то подойдёт керосин, бензин, уайтспирит.. а если заодно нужно подрастворить и смыть небольшие очажки коррозии и патины.. то это WD-40. Я иногда обматываю клинок тонким бинтом, смачиваю его обильно WD-40, оборачиваю затем клинок тонкой пищевой плёнкой (в такую сыр заворачивают), что бы WD-40 не испарялось, и оставляю на месяц-два (переодически нужно клинок переворачивать, что бы масло вниз не стекало). Ну а затем протираю и наношу воск.

VMI

...а я протираю вазелиновым маслом-насухо...
P.S. и для кожи хорошо

Есаул ТКВ

Вопрос был.. чем чистить?.. а не чем протирать насухо..

Digger85


Digger85

Масло счистилось бензином.
Остались черные пятна - "проеденая" полировка.
И коричневые наросты - м.б. окислвшееся масло, или это ржавчина?
Что-нибудь с этим можно сделать?

gor200766

это обух надо полагать?... почистите бензином-керосином, как сказано выше , но оспины всё-равно останутся, и с ними придется смирится.

Digger85

gor200766
это обух надо полагать?
Посередине - лезвие, справа внизу - дол.
То же место, мельче, до очистки бензином:


gor200766
[B] почистите бензином-керосином, как сказано выше , но оспины всё-равно останутся, и с ними придется смирится.

Стоит ли обрабатывать их wd40 или чем-то еще что бы они стали не черного а металлического цвета?

Foxbat

Digger85
Масло счистилось бензином.
Остались черные пятна - "проеденая" полировка.
И коричневые наросты - м.б. окислвшееся масло, или это ржавчина?
Что-нибудь с этим можно сделать?

Стальная вата 0000 сгладит все это, но не уберет - но это и не требуется. Пятнистость присутствует на очень многих предметах, убирать ее обычно значит вредить предмету, но сгладить можно.

VMI

Стальная вата с оливковым маслом

Есаул ТКВ

Смывайте, что можно wd-40, но если хотите оттереть пятна не старинной ржавчины эфективней.. то смочите разбавленой 1 к 5-и ортофосфорной кислотой тряпочку.. и оттирайте. Затем промыть.. смазать wd-40 для образования плёнки между металлом и влагой.. высушить и покрыть воском.