Монтерский\саперный нож

Student

Предмет, собственно, вот.
Нож когда-то стоил копейки, назывался монтерским, подо что и был заточен - отвертка, затупленный кончик клинка, выступы для съема изоляции. Для указанных целей удобен. Рукоятка залита пластиком, несколько изолирует, хотя в провода под напряжением лучше не лезть. Отвертка плоская, укрыта скобой для переноски. Металл клинка неплох для целей, в которых нож применяется.
Милая деталь - хоть это и не оружие, тем не менее, армейская карьера монтерского ножа достаточно длинная: входил в комплект СМП (сумка минера-подрывника), применялся саперами очень долго для самых разных целей. Именно из СМП он ко мне и попал (подарили).

С уважением, Студент




мак

Тебя жестоко обманули, подарив обычный ножик под видом саперного. Посмотри на саперный.

kvd70

Студент а КД ,ЭКД и ШО из сумки убрали ? 😊Нож монтерскии ИМХО ,посто фирминый утратили и заменили монтерским ,должно быть шило. 😊

Foma

Ага! это не сапер...просто монтереский

Calex

Нам в армии зампотех как раз такие для работы выдавал.
(82-84 гг, отдельный радиорелейный батальон, специальность радиомастер)

А брал он их в ящиках с ЗИПом от радиорелейных станций.

Student

Упс!
Так я и говорил про МОНТЕРСКИЙ нож, который на первых порах выдавали саперам. Саперный нож, соверешенно точно, это несколько иное. Мерси за фото, пока знал его только по описаниям!

Сам не поверил, полез в Руководство по подрывным работам, и там он как раз и есть, причем указано, что в СМП мог входить как монтерский нож, так и саперный. Стр. 436, если быть точным.

Так что данный образец монтер, а не "чистый" сапер.

А все ВВ и СВ остались по месту службы дарителя 😊

С уважением, Студент

Student

Интересно, чем вызвано добавление шила и откидной отвертки с пернесенным на нее интрументом для сниятия изоляции? Шило обертки шашек протыкать?

С уважением, Студент

mirage-2

Все правильно,для снятия изоляции,если речь идет о электродетонаторе.Плоскогубцы для обжима шнуров в детонаторах.Ну,а шило,соответственно,для проделывания отверстия ,к примеру,в шашке,для детонатора.

Reglan

Мой саперный. Достали из сумки сапера, трех секционной.

Student

Хороша штучка. А как оно в работе?
Теперь есть еще одна цель для поисков 😊

С уважением, Студент

Reglan

to Student: да вещь по большому счету никакая. Сталь мягкая, для своих размеров очень тяжелая (кусок железа). Поэтому я ее не юзаю, валяется на столе и валяется. Дорога лишь тем что я ее у человека выклянчивал (за деньги) весь вечер (чем то зацепил он меня в тот вечер). Те подсумки саперные которые проходили через этого человека, уже были патрашеные, а этот нож не заметили. Кстати пассатижжи (с обжимкой дитанаторов) которые идут в этом наборе тоже оказались редким гуаном, мягкие и шат на них появился моментом. На всех сумках стояло клеймо Киевская КГФ 1977г.
С уважением, Роман.

kvd70

В работе ???? Мак подрывник чтоли !!!!!!! 😊 😊

Student

И я не монтер и не подрывник 😊
Но успел оценить ножик при ремонте телефонной линии. Удобная штука, а сталь неплохая довольно, во всяком случае, для своих целей хватает. Да и менее жалко его по черноыым работам юзать, чем викс.

Чего и спросил.

Вообще же саперный нож это более предмет коллекционирования, нежели инструмент (для нас, имею в виду).

Подумал было начать собирать коллекцию армейских ножей, да несмотря на кажущуюся бедность выйдет слишком обширно. Не потяну...

С уважением, Студент

mirage-2

Студент!В коллекционировании главное-начать,а потом покатится.По себе знаю....

мак

Ага, подрывник, да еще какой! Вот как в тяпницу подорвался, так в субботу только к утру и выпал в контекст.