Как коллекция жизнь спасла ...

Israguest

Хочу рассказать вам , коллеги , маленькую историю , может интересно .
Феликс Тикотин - немецкий еврей , архитектор и всемирно известный коллекционер японских произведений искусства в 20-х годах прошлого века. Его фамилия происходит от названия местечка на границе России и Польши , откуда родом его родители .Кроме, картин на шелке , нэцкэ и другой японятины он собрал приличную коллекцию японского оружия 17-19-го веков .
Его коллекция выставлялась не только в Берлине , но и за рубежом .
Перед приходом нацистов к власти коллекция находилась в Дании .Оценив обстановку и прислушавшись к друзьям , он не вернул коллекцию в Германию ,а отправил ее в Голландию .Вызвав семью , он отправился за коллекцией для организации выставки . Очень вовремя - начались "хрустальная ночь" и прочие "прелести" фашизма .
После оккупации Голландии немцами жизнь Тикотину и его семье спасли голландские подпольщики , но коллекция была разграблена .
Второе чудо произошло после войны . В 1950-ом году к нему , как к специалисту, обратилась за экспертизой голландская полиция , обнаружившая тайник с награбленными произведениями японского искусства .Это оказалась большая часть его коллекции .
В 1956 году Тикотин уехал в Израиль , где подарил свою коллекцию государству. Для нее мэр Хайфы выделил небольшой живописный участок на горе Кармель .
К сожалению , не могу даже порекомендовать коллегам , бывающим на Святой Земле , посещение этого музея ,т.к. его размеры не позволяют одновременно выставить 7000 предметов коллекции .Там по принципу ротации устраивают тематические выставки и большую часть времени оружие находится в закрытых фондах . Дополнительное неудобство - в музее запрещено фотографировать. То немногое , что удалось найти в интернете , помещаю ниже .




Israguest

.




Пономарь

Неимоверные вещи

vilka33

Аркадий ! Спасибо! Мне говорили о этом небольшом музее в Хайфе друзья ,но все никак туда в смысле - 😊 Хайфу не доберусь

Israguest

Валера , в Хайфу выбраться надо .
Как поет российский бард Юлий Ким , большую часть времени живущий в Хайфе :
"Ой ты Хайфа, Хайфа!
За все годы лайфа
Я такого кайфа
Не ловил." :-)

Israguest

Несколько фоток от Влада ( Idalgo) . В 2010 году он участвовал в оформлении выставки ХО в музее Тикотин .





диверсант

шикарные вещи, отличная история.

gor200766

слов нет...одни слюни... 😊

Israguest

Спасибо за отзывы ! Нужно будет приложить усилия и сделать нормальные фотографии .

Schnapps

Ну и как она ему жизнь то спасла? то что её в Голландию увёз? Да у него могла заболеть мама во Франции и он бы тоже уехал,уехал в отпуск в Тайланд и тоже спасся.Это просто случай коллекция особо не причём.

svs-68

Schnapps
Ну и как она ему жизнь то спасла? то что её в Голландию увёз? Да у него могла заболеть мама во Франции и он бы тоже уехал,уехал в отпуск в Тайланд и тоже спасся.Это просто случай коллекция особо не причём.

Расскажите это родственникам тех, кто в ненужный момент оказался в ненужном месте.

Пономарь

Фаберже, внук Фаберже, бежал из СССР по льду Финского залива с отцом. И они смогли захватить коллекцию марок.
Русское земство.
В частности, 2 штуки из трех известных тбилисской уники - первой в России марки, выпущенной до введения марок в России, т.е. даже на первой, а минус первой по номеру.
Из-за того, что он доверял кому ни попадя, он быстро лишился этой коллекции, она ушла с молотка в Лондоне.
Выкупить ее ему не дали.
Но он экспонировал ее в Австрии, еще где/ то.

Так на эту коллекцию они и жили всю жизнь. С 20- х гг по 80- е.
Несмотря на то, что тбилисские уники ушли по 50 фунтов , а последний раз их пере продали за 500 000 евро.

Israguest

Schnapps
Это просто случай коллекция особо не причём.
Конечно случай , но случай интересный и захотелось рассказать , а заодно показать саму коллекцию , которую увидеть проблематично .Сейчас в экспозиции картины японского авангарда , потом какие-нибудь веера и т.д.
Когда еще очередь дойдет до ХО .