Юношеский комплект

АланАс

Вот примерно такой комплект дарили по достижении 15-16 лет юноше на Кавказе.В данном случае именно эти вещи подарили одному человеку в начале 20 века,а мне достались от его потомков( черкеска правда моя).Отделка кинжала сама по себе интересная,а Османа в таком уборе я вижу впервые.



Bonart

а клеймо-то - фуфло голимое, надпись "ОМАНЪ" - верх цинизма поддельщиков. клин мож и старый, но не Османа Омарова, точно. по старорусски слово "оманъ" или "омманъ" (в разных источниках пишется по-разному) обозначает "обман". так-то 😊

АланАс

Да нет,это с и есть,неровно выбили,о перед ним попало под птичку,может мастер сначала пропустил букву,потом поребивал,людям свойственно ошибаться.А Осман не очень и ценился,чтобы его подделывать.

Bonart

эт он тогда не очень ценился, а сейчас почему-то каждый второй клинок, приходящий с Кавказа - от Османа. странно... к тому же у Омарова была одна из крупнейших по тем временам в том регионе мануфактурка и клейма были зарегистрированы, бились четко, варианты их описаны к примеру, здесь:

Pss

Очень красивая, я бы сказал, интеллигентная работа.

АланАс

[QUOTE]Originally posted by Bonart:
[B]эт он тогда не очень ценился, а сейчас почему-то каждый второй клинок, приходящий с Кавказа - от Османа. странно... к тому же у Омарова была одна из крупнейших по тем временам в том регионе мануфактурка и клейма были зарегистрированы, бились четко, варианты их описаны к примеру, здесь:

Да и сейчас не очень ценится,ИМХО,в разное время у него работало от 20 до 100 человек,после него дело продолжили сыновья,в общем дело было поставлено на поток.Не удивительно,что много клинков ходит.Я не хочу сказать,что плохие,они делали разные,мне попадался клинок вообще без закалки!,и видел замечательные и по отделке и по стали.Причем у него работали и лакцы и кубачинцы,оттуда разнообразие в отделке и смешение орнаментов.С клеймами много неясности,может и подделывали в то время где-то аульские мастера для лучшего сбыта на рынках известную марку,причем их изделия могли быть лучше оригинальных.И по пробирным клеймам много поддельных,видимо по той же причине.В Тифлисе и Владикавказе были зарегистрированны далеко не все мастера,еще было множество отходников-дагестанцев по всему Кавказу.Книга замечательная,но и без книги мне приходилось держать в руках пару десятков работ Османа,кроме этого у меня еще два его кинжала,так что клейма я видел.Не знаю как у вас,но здесь наличие клейм желательно,но сильно на цену не влияет,больше смотрят на качество и сохранность(если это не какой-то знаменитый мастер,типа Базалая,но это редкость).

АланАс

Pss
Очень красивая, я бы сказал, интеллигентная работа.

Этим мне и понравился,и выяснять поддельное или настоящее клеймо Осман даже не стал,я бы купил его и без клейм.Осман так Осман 😊

Tonydin

Отличная работа, мастер чувствовал стиль. Имхо,если попадается Кавказ, выполненный с большим вкусом и с хорошей техникой, то нужно немедленно брать. Кроме как на Кавказе больше такого не увидишь. Единственное - сложно будет найти набор к такому кинжалу - газыри, пояс, портупею в зерни со свободными полями.
А газыри более раннние, нежели нач. ХХ века. Себе давно такие хочу, с "рабочими" трубочками.

АланАс

Газырей и поясов много.Но газыри часто не все в комплекте.Из того что обещал кое-что сфотографировал,жду может что получше будет.
А начало 20 написал,чтобы не было пустых споров,конец или начало.Думаю,примерно с 1880х и до 1930х отличить можно если есть надписи или клейма,а так и сохранность и техника примерно одинаковы.

Caucasian64

[QUOTE]Originally posted by АланАс:
[B]Вот примерно такой комплект дарили по достижении 15-16 лет юноше на Кавказе.В данном случае именно эти вещи подарили одному человеку в начале 20 века,а мне достались от его потомков( черкеска правда моя).Отделка кинжала сама по себе интересная,а Османа в таком уборе я вижу впервые.


###Классную штуку отхватил,поздравляю!
По-русски пытались написать кавказское заклятие,а правописание хромает...(шучу)...аман,аман... 😛

АланАс

Спасибо!

Foma

Поздравляю! Отличная вещь!

АланАс

Спасибо!Вечером созванивался с приятелем из Нальчика,у него есть большой кинжал Османа,а то они обычно все маловаты,те что мы называем"городскими".Надо будет хоть сфотографировать.

Tonydin

Под "рабочими" газырями я имел ввиду газыри с трубочками, те в которые заряд можно засыпать. Они использовались примерно до 80-х годов. Хотя, наверно, изготовлялись и позднее. Более архаичный вид - это газыри имеющие отверстие вверхней части, при этом серебрянный наконечник сделан не как колпачек, а имеет форму пояска. Из таких газырей вверх торчали тряпочки-пыжи. Такие вообще редкость.

АланАс

Симпатичные у Вас газыри.
И сейчас втречаются и с трубочками и с открытым верхом.Это уже сейчас
делают цельные деревяшки под старые колпачки,т.к. трубочек меньше сохранилось.
А когда их носили все были с трубочками,даже если не носили заряды,все равно какую то мелочевку можно положить.

Tonydin

Это не у мненя - это на аукционе в Германии такие, картинка оттуда. 😞 Я всякие интересные вещички в компьютере сохраняю, информации мало по теме, иногда помогает.

АланАс

Вот еще комплект от Османа,на клинке Омаровъ,отделка зернью,немного гравировки и чернь.Фото не получились,а так смотрится красиво.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000355/355703.jpg]
Вот еще Омаров,я первый раз вижу такое клеймо,мастерскую Османа наследовали его сыновья Омар,Муса,Магомед и Садык,но ставили отцовское клеймо,а может из двоих М кто-то начал работать самостоятельно?

Убивец

для чего нужны эти дурацкие трубочки?

АланАс

Для того же,для чего все дурацкие берендейки,патронташи и пр.

Bonart

клеймо "Омаровъ" было зарегистрировано и описано оно все в той же книге. "М. Омаровъ" с шестиконечными звездами вижу впервые, но выглядит настоящим. к клеймам, выбитым, а не резаным, доверия больше.

АланАс

Да,клеймо Османъ с птичками у него позже,до этого и Омаровъ и Османъ Омаровъ,а М Омаровъ я нигде не встречал,что настоящее точно,я хорошо рассмотрел.