Саиф, Йемен (?)

Мусаши

Что-то давно я себя ничем не баловал, слежу вот за такой саблей - продавец позиционирует, как эфиопская сабля, но по мне так ничего эфиопского тут нет, а это южноаравийский (йеменский) саиф. Смущает, что клин заметно короче ножен. Что скажет Ариэль и другие востоковеды?








Мусаши

Отчасти похож на саиф из йеменского музея оружия в Сане - вот эту фотку я в свое время сам делал, когда-то, во время визита в Сану

Saracen

Ножны и рукоять - тот же красноватый оттенок. Похоже на йеменское серебро с высоким содержанием меди. После чистки будет красивый ).

ArielB

Она и есть: южная Аравия.


Клинок мог быть укорочен, а мог быть и таким с самого начала. Там часто были коротковатые клинки, нимши. А несоразмерно длинные ножны, так для понту владельца: у меня, мол, не короче твоего.

Я бы брал и радовался.

Мусаши

Я посмотрю какая цена будет под конец, может и правда возьму

Ариэль, я тут выпал из обсуждений и собирательства ихо года на два - житейских проблем навалилось... нимша это же сугубо марокканское явление, нет?

ArielB

Тут смешно получается: нимша , как Элгуд объяснил, это не тот самый марокканский сайф. И почему тот сайф коллекционеры и музейщики зовут нимша, -ни он, ни его местные осведомители не знают. С лёгкой руки Стоуна?
Название нимша состоит из двух слов: ним, половина, и ша, уменьшительный суффикс. Настоящая нимша, - это половинка, короткий клинок, полусабля или что-то такое. Поэтому небольшие мечи/сабли в Индии ( где оманцев был вагон) зовутся нимша тоже. А уж в Южной Аравии, да ещё морские пиратские, - тут они цветут и пахнут.

Очень рад Вашему возвращению. Вас не хватало.

Мусаши

Ну мне так кажется, что судя по Оману, Марокко, Судану и другим странам местные зовут свои длинномеры - саиф. И лишь европейцы дают им разные дополнительные названия, как-то каттара каскара нимша

ArielB

Думаю что как раз наоборот.
Каттара от санскритского ( и индо-европейского) корня кат: резать, рубить. От него же и Айда Катти, и Катар, и скорее всего даже Каддара.

В самом Судане, то, что мы зовём Каскара, - это действительно Сайф. Но в начале слово это существовало в языке Багирми, каскара = меч, как и Касагар на Канурском. Стык с Суданом был наверное через Королевство Фур, под влиянием арабов Шува и Баггара. Они были в тесной связи с мамлюками, и форма каскары, похожая на ранние мамлюкские мечи могла быть принесена в Судан ими. Баггара составляли очень большую часть Махдистской армии и поселялись в Судане массами.

На Западе, Бёртон ответственен за этот вариант имени суданского меча , а он в верховьях Нила путешествовал широко, явно говорил со многими местными разных племён. Рисунка в его книге нет. Стоун скорее всего получил это имя от какого-то дилера, опубликовал, и так и осталось.


О нимше уже писал.


Так что, эти имена существовали задолго до европейских коллекционеров и путешественников. Со временем, как многие другие образцы, какие-то имена исчезли, чт-то всплыло наверх.

vilka33

не знаю ,может я и не прав ,но кажется 20 век ,по крайней мере рукоятка и ножны ,(если бы увидел в лаке процентов 90 прошел бы мимо) клинок не знаю ,похож на бедуинские ,немного лучше сделан, аккуратнее что-ли ИИХО

ArielB

Пригляделся внимательно: возможность новодела не исключена. Vilka33 может быть прав. Так что прошу прощения за поспешность.
Но зато... Vilka 33 Вам деньги сэкономил, а интерес к делу всё ж налицо. Значит, выходите из болота :-)

Есаул ТКВ

Новоделом больше.. новоделом меньше.. подумаешь.. пусть берёт и радуется.. 😊

Мусаши

Есаул ТКВ
Новоделом больше.. новоделом меньше.. подумаешь.. пусть берёт и радуется.. 😊

Ну вы то рады своим прото-козачьим шашкам?

Мусаши

По теме, да - серебряные изделия в Йемене делают и сегодня под старину только так, но обычно - джамбии, а саифов я там нигде не видел на рынках...