Воскресный оффтоп

Мусаши

Ребята, сопалатники

Да не будет моя тема флудерской, просто хотел поделиться мыслями. Как многие могли заметить, я пропал из обсуждений года так на два. И теперь попытаюсь пояснить и заодно уточнить, как оно у других бывает

Предметы моей коллекции все видели. Собирал я их, что-то выпасая по аукционам, не засыпал до утра...что-то приобретая на месте в тех странах, чье хо было мне интересно.

Неожиданно навалились сложные жизненные обстоятельства. Несколько вещей из коллекции - причем, наиболее ценных - пришлось продать. Это был первый удар, так как я по натуре идеалист

Второй удар - с небезызвестным Ариэлю, Маратху и другим Исмаилом Балуши договорился о покупке реально дорогой и ценной оманской сабли. Заплатил немало денег, в итоге сабля пропала между границами. Денег не жаль - жаль шедевра!

Это был для меня удар. Как идеалист, я люблю, чтоб все было ровно и гладко. В итоге, лишившись части коллекции и упустив из-под носа красавицу саблю, я...не то, что разочаровался в ихо, но задумался, место ли мне в нем

Такие вот удары судьбы, подпортили мое отношение и наступил диссонанс. Я и теперь представляю себе свою коллекцию без означенных утрат и украшенную той самой саблей. И понимаю, что уже такого не будет НИКОГДА

вопрос: были ли у вас когда-либо схожие переживания, и как вы их победили?

Спасибо

Saracen

Время. Немного времени и все будет снова.
Сейчас просто не думайте о потерях, запретите себе о них думать.
И о сабле, и об обстоятельствах.
Уныние - грех.

Мусаши

Просто когда я более менее оклемался и начал осматриваться - выяснилось, что ко всему была украдена моя коллекция исламских монет. Не ахти что, но Умейяды, Аббасиды, Альмохады, Тимуриды, ханы Ирака, делийский султанат, Моголы - все было украдено. И вспоминаю как я выцеплял эти монетки...очень трудно теперь восстановить это

ArielB

Сочувствую совершенно искренне.

У меня подобное было: меня жестоко накололи с красавицей бухарской саблей, и не дешёвой. Был в начале гнев, потом депрессия... Так что понимаю полностью.


Тут произошло что-то напоминающее, - не к ночи будь сказано, - болезненный развод, с коллапсом чего-то идеалистически ценного, с материальными потерями, и с ощущением, что всё уже кончено, и ничего подобного первой любви уже не будет.


И правильно, что на пару лет легли в спячку, никакой суеты не надо. Время лечит все раны.

Рад, что нашли "якобы эфиопскую" сабельку. Уже признак, что жить заново хочется:-) И, кстати, никогда не знаете, не встретится ли другая оманская, ещё красивее, и за меньшую цену. Чего у меня только не было: отчаяние, что что-то прозевал, а через неделю или пару лет,- либо она же, либо аналог.

Пришло время держать хвост пистолетом, помыться, побриться, одеться прилично, выйти из дому, и..... Господи, сколько их тут красивых и даже характером лучше!! :-)

П.С. Кстати, Ибрахим ал-Балуши в открытую признавался, что вещи свои он обширно реставрирует. Так что, может и фуфло было.

Мусаши


Тут произошло что-то напоминающее, - не к ночи будь сказано, - болезненный развод, с коллапсом чего-то идеалистически ценного, с материальными потерями, и с ощущением, что всё уже кончено, и ничего подобного первой любви уже не будет.


-------

Вот вот, и у меня - точно такое же чувство. Именно вы это и описали как нельзя лучше!

По ибрахиму...оправа там была может и новая, но клин ох хороший

Ремингтон

Или поменять направление коллекционирования.Я вот в немцев начинал,потом американская стрелялка была времен Дикого Веста,потом восток-булат,теперь русское собираю.

Israguest

Мусаши , иногда становится легче , когда узнаешь , что проблемы бывают и пострашнее .
Сегодня ночью был очередной ракетный обстрел из Газы .Это продолжается уже несколько дней , но до сих пор или ракеты на вылете сбивали противоракеты "Железный купол " или они падали на пустыре, не причинив ущерба. Сегодня же ночью , ракета попала в завод каких то пластиковых изделий в Сдероте .Мой сын живет на южной окраине Ашкелона и успел заснять взрыв ( это примерно 15 км). Второе фото утром .
Итог : несколько человек ночной смены в больнице , десятки людей остались без работы , т.к. завод полностью сгорел .
Живите сегодняшним днем и радуйтесь тому , что есть !

Мусаши

Israguest, я хорошо знаю что проблемы бывают и более страшные, храни вас бог.

Бешеные террористы, увы теперь это не только ваша проблема

ArielB

"А из нашего окна...."

Аркадий, нечего сказать.. Кроме как "храни вас всех Б-г".

Israguest

Спасибо , просто такая жизнь воспитывает определенный характер . Говорят , что человек должен быть как подводная лодка -задраил отсек с повреждением и поплыл дальше .

zhogl

Каждый из нас что-то терял.
Время не лечит. Просто рана затягивается рубцом, но потом этот рубец иногда побаливает. Иногда - сильно побаливает. "Все что нас не убивает - делает нас сильнее" - это как окалина обсыпается.
Судьба - в смысле неосознаваемая жизненная программа, к-й человек следует даже против своей воли - существует. Чем дольше живу - тем больше убеждаюсь. Обычно судьба отбирает что-то самое ценное, то что вы считаете самым ценным лично для вас.
Лично я думаю, что к таким вещам надо относиться по буддистски - сделать вывод, чтобы не повторять ошибок в будущей жизни. Вопрос только - а в чем состояла ошибка?

ArielB

zhogl
"Все что нас не убивает - делает нас сильнее" -


... и продолжение из фольклора израильской армии: Всё, что нас убивает, делает наших матерей сильнее.

Крайне мрачно и цинично, но логика железная.


gor200766

Судьба - в смысле неосознаваемая жизненная программа, к-й человек следует даже против своей воли - существует. Чем дольше живу - тем больше убеждаюсь. Обычно судьба отбирает что-то самое ценное, то что вы считаете самым ценным лично для вас.
Лично я думаю, что к таким вещам надо относиться по буддистски - сделать вывод, чтобы не повторять ошибок в будущей жизни. Вопрос только - а в чем состояла ошибка?
+1...В чем состояла ошибка? В вашем посте 90% ответа...."Судьба отбирает что-то самое ценное, что вы считаете ценным.." Нельзя привязываться к чему либо. Понимать то, что предмет - это временная радость, и радость только для вас.А главнее здоровье - своё и близких, чтобы каждое утро начиналось не с физической или душевной боли, а с радостью от осознание того, что вы живы и мир за окном всё ещё существует...

vilka33

Слава богу из коллекции ничего не пропадало - 😊 ,но каждые 6 лет начинаю бизнес свой заново ,уже третий раз ,надеюсь что в крайний (уже на пенсию скоро - 😊) и ничего только зубы сжимаю каждый раз все крепше- 😊 ,давно понял по жизни -что все проходит ,,,, все неприятности остаются где-то сзади (правда седых волос добавляется - 😊 , но стараюсь не обращать на это внимание все равно в жизни остается там много интересного и непознанного ,что все равно моей жизни не хватит - 😊 Аркадий ,желаю чтобы никакая ракета не портила жизнь такого хорошего человека !!!

Saracen

zhogl
Обычно судьба отбирает что-то самое ценное, то что вы считаете самым ценным лично для вас.

Тяжело спорить с буддистами, а их тут уже двое 😊...
Да и принцип отказа от привязанностей мне тоже импонирует,
но процитированное очень вредная программа, судьба такова,
какой вы ее себе сами видите: видите отбирающей - отберет.
Видите дающей - все ваше. 😊
Да и кто готов отказаться от всех привязанностей?
(тут можно перестать быть человеком, но, говорят, можно
стать Буддой 😊)
К семье например, к родным... Потому программа вредная.
Предпочитаю думать, что судьба если и отбирает, то иллюзорное,
те привязанности, которые ошибочны и не важны в действительности.
Так что ТС, что пропало - так тому и быть 😊
"Отпустите" произошедшее. Не привязывайтесь к нему.

gor200766

Да и кто готов отказаться от всех привязанностей?
и это верно.... 😛 Пока в нирвану не ушли, всегда будет что-то нужное и дорогое..До сих пор жалко коллекцию ножей детства, которую украли, особенно стилет и немецкую финку, и хоть сейчас на просторах интернета всё это можно найти, но предметы будут не те...Поэтому поднимите руку и опустите...Ну и х...с ними! Жизнь продолжается и это главное. 😊

svs-68

У друга на днях отец погиб: 64 года, военный переводчик, подполковник, Сирия, Ливия, Йемен и т.п. в эпоху развитого социализма, переводчик главного военного советника в Ливии, награды (в том числе - от Каддафи), на пенсии - поездки с делегациями Росвооружения, последний год - совсем пенсия между дачей, Москвой и Нью-Йорком. Очень активный и очень веселый. Рассказчик - супер! А какая-то молодая дура, вся польза от которой заключается в использовании по прямому назначению и то с сомнительным удовольствием, ночью сбила...

CTC

Жизнь продолжается! Никто не гарантирован от потерь - по собственной глупости/наивности, по стечению обстоятельств, из-за чьей-то подлости... Меня, к примеру, обобрал человек (по крайней мере, выглядел как человек), которого я считал своим другом - а деньги, данные ему, были взяты в банке, и мне надо было их тому банку отдать. Чуть не свихнулся в процессе, чуть не потерял все имущество, семью - но как-то выкрутились... Зато теперь, если что-то теряю - утешает мысль, что тогда потерял несравненно больше - и все-таки сумел справиться с ситуацией - значит, сумею и сейчас. Держитесь!
С уважением
Александр.

FireLynx

Одно слово: ДЕРЖИТЕСЬ И НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ.

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Kerll

Простите за каламбур, но...
"Клин клином вышибают",- все в этих трех словах.)
Ищите, более интересные предметы, они заменят вам утрату. А сам процесс поиска, увлечет и вытеснит депрессивное состояние.

Vau

У меня было такое - ещё в школе собирал советские юбилейные рубли, в какой-то момент уже так серьезно занимался, на Таганку ездил регулярно, деньги копил, все дела. Собрал почти все. Потом влезли в квартиру и, в частности, покрали именно этот альбом. С тех пор к монетам душа уже так и не легла, хотя есть альбомы и получше (особенно сейчас я это понимаю), даже разобрать то, что самотеком приходит, никак не соберусь. Пару лет после этого вообще ничего не собирал (ну, книг я всегда много покупал, но просто работа такая), потом был во Франции, стал ходить по барахолкам, потихоньку покупать ножики - ну и пошло-поехало.
То есть, если человек склонен к собирательству - в чем-нибудь отдушина найдется обязательно. Может быть, и к ихо сможете вернуться. Может быть, что-то другое придет. Я бы вон, может, японский лак пособирал - уж какая красота и работа! Или часы. Сейчас с интернетом почти всё можно (пока, по крайне мере).
Не отчаивайтесь. Рассматривайте эту потерю как Поликратов перстень, откуп от чего-то худшего. Все поправится.