шашка... красивая, но...

Mower_man

вот такая шашка мелькнула...

Надпись настораживает... в эдаком картуше отдельном выгравирована.

Неужто фуфельщики? Там работы ювелирной немерянно.



Pss

http://www.czernys.com/
Она сейчас на этом аукционе. Красивое фуфло.
Там вообще весь кавказ с проблемами.

Tonydin

Сколько раз на этот сайт заходил, мне все непонятно: цены там у них в Италиях, детские. Может у них вывоз запрещен?

Mower_man

Pss
Красивое фуфло.
Там вообще весь кавказ с проблемами.

Где ж его клепают? НУ я понмаю там взяли строевую весч, и гравирнули сверху "За Храбрость", и анненку припаяли...

А тут как то не понятно, может прототипы таких роскошеств были? я как то постил фотку среднеазиатского бая, цветную, у него нечто похожее было по богачеству.

АланАс

Скорее всего Кубачи,что-то из подарочно-наградных для генералов, там периодически в советское время возобновляли производство и могли что-то подобное делать.Работает кубачинский комбинат и сейчас,у нас магазины завалены серебрянными изделиями оттуда.У меня есть сабля годов так 50х,с серебрянными ножнами и рукоятью, отделанная позолотой,гравировкой,чернью,финифтью,камушками,в общем все по максимуму.Жаль показать не могу,отдал вместе с ножнами шашки на небольшую реставрацию.

майкл

Да наверное АланАс прав - это подарочная вещь советских времен. Не фуфел в прямом смысле, а то, что сделали официально (для генералов и различных членов).

Mower_man

майкл
Да наверное АланАс прав - это подарочная вещь советских времен. Не фуфел в прямом смысле, а то, что сделали официально (для генералов и различных членов).

ага, и советскому генералу на клинке выгравировали царского орла с регалиями в лапах...

АланАс

Орел с СССР конечно не стыкуется 😊А для постсоветских генералов в самый раз.И надпись в духе времени...Видел в Ставрополе в магазине златоустовские шашки командного состава(генеральские),с росписью золотом-120 тыс.р.

Schekotov

Вывоз из Италии антиквариата запрещен.

майкл

Моверу - орла спьяну не разглядел! Пардон!
Прочитал надпись- за отличное командование, вот и решил.

Pss

Tonydin
Сколько раз на этот сайт заходил, мне все непонятно: цены там у них в Италиях, детские. Может у них вывоз запрещен?

Цены детские-потому что подделки!!!! Я видел с десяток предметов, купленных на этом аукционе. Все подделки. В основном тифлисского производства. На других аукционах та же история. Укажу основные отличия : клинки могут быть старые(улучшенные травлением, клеймами), но в основном современные состаренные. Травление всегда современное,самое главное отличие - серебрянные детали приборов выполнены не в технике гравировки, ретуши, а ОТЛИТЫ с подлинных, поверх наложена примитивная, с пузырями гладкая чернь. Этой же чернью выполненяются надписи, даты. Слава Богу в старой технике они работать не могут. Клейма на деталях либо фальшивые, либо перелитые вместе со всем. О коже молчу. Я так говорю о тифлисском производстве, потому, что мне пришлось видеть эти изделия чаще всего. В этом году одна "уважаемая" антикварная фирма завезла из Грузии в Украину более сотни предметов - все фальшивые минимум на 90% (изредка присутствуют отдельные подлинные детали). Детальку (если она имеется) оставляют специально для подтверждения подлинности, но чаще всего не утруджают себя. Я думаю, кроме Тбилиси есть и другие центры производства со своими особенностями. Покупая по фото ничего не увидишь, даже невооруженным глазом не видно. Господа, советую обязательно использовать лупу при покупке и рассматривать каждую деталь.

😞 😞 😞 😞 😞 😞

Tonydin

2 Schekotov. Спасибо, я так и думал.

АланАс

Гравировка похожа на настоящую,правда могли отлить,а потом подрезать штихелем,но это определить можно только под лупой.Возможно и Тбилиси,но головка шашки ближе к Владикавказским,и техника к лакской.Что Кубачи считаю из-за пышного декора,в советское и настоящее время для них это очень характерно(все-таки комбинат,многие процессы механизированы).Надпись для царского времени естественно неприемлема,если бы делали под старину,вряд-ли такое написали.
Утверждать не берусь,но думаю все-таки из современных "подносных",а не подделка в полном смысле.

Михаил Г

Да вы на орла посмотрите! Это не орел, а бройлер чернобыльский без герба на груди. Явно современная работа.

EZE

Эта шашка уже почти год по разным европейским аукционам болтается. Видимо, у хозяина большое желание ее "впарить", да никак не получается. Теперь вот в Италии решил счастья попытать...
Самое интересное в том, что сей девайс все равно кто-нибудь купит - рано или поздно. Ну и флаг в руки!

kvd70

рано или позно... 😞