совсем OFF

gor200766

Простите, что тема совсем не в тему, но помнится тут кто-то из участников энтомолог по специальности, собственно к нему и вопрос. Вчера прогуливаясь вечером, почти в сумерках, заметил довольно крупное насекомое ( примерно 5см длинной) по виду бабочка. Но бабочка эта вращала крыльями с совершенно бешенной скоростью, что не возможно её было рассмотреть, и зависая над цветами (на них не садилась), опускала вытянутый как у колибри нос в соцветия. Сколько лет живу, первый раз такое создание видел. Что бы это могло быть? 😛Погулил, нашел похожее фото, но описания нет...

Saracen

Kolibrus shmelevidus 😊 😊

gor200766

Kolibrus shmelevidus
спасибо... 😊 Как бражник шмелевидный подходит по описанию.

маратх

gor200766
бражник
Ну да. Один из многочисленных представителей. На югах до сих пор можно услышать, как родители детям серьёзно рассказывают, что это - колибри.

kolyan1985

Да, таких у нас есть)
У меня кот их по вечерам ловил-ел, вместе со стрекозами, саранчой и тараканами)
Отдыхающие постоянно заявляют, что видели колибри)))
Бывают относительно большие, с мужской мизинец.
Как называются, не знаю...

Schekotov

Языкан обыкновенный (Hummingbird Hawk-Moth)

ArielB

Шоб так шаблюки быстро определяли, как эту саранчу:-)

gor200766

кстати о бражниках..Давно это было..Показывал в яхио ножик китайский, и кто-то из форумчан мне сказал, что летучая мышь на ноже изображена не типично, скорее это бабочка - бражник. 😛Но поскольку об изображениях бабочек в китайской традиции мне ничего не известно( летучая мышь созвучна с иероглифом - "шоу" (пожелания долгой жизни), счел это предположение не заслуживающим внимания, но интересно таки мнение специалистов по Китаю....

ГрозаБ

gor200766
кстати о бражниках.
Вот же люди... Даже разговор о бабочкаx к ИXО сведут 😊

Va-78

я йа таких летучек ловил, когда падеццтву в бабочкособиратели подался. 😊
Их на "табачках" ловить хорошо по вечерам.
первый разстрашно было. не знал что за штукатакая - думаю: ну. или укусит, или нет! Выждал и в две ладошки "лодочками" хлоп! И креплюсь изо всех сил, чтобы не разжать если цапнет.
Осторожно ладони свел .чтобы жывотную не помять, притащил домой, поизучил, нашел в определителе, засушил как положено. 😊

vilka33

У меня был лет 7-10 назад случай связанный с бражниками ,после чего я очень зауважал этих бабочек за силу и отвагу - 😊 куда-там колибри они по сравнению с бражником слепые котята - 😊 ,Дело было на Западном Кавказе ,мой друг очень талантливый фотохудожник попросил поднятся на перевал с ночевкой (хотел поснимать закат и восход солнца в горах ) ,а так-как одному было западло, уговорил меня ,была ранняя осень и на перевале уже был снег ,поснимали закат и собрались спать ,но не тут-то было в 10 часов вечера как стемнело с северной стороны перевала на южную стали летать бражники причем на северной стороне была гроза а на южной и на самом перевале светила луна ,так они с огромной скоростью вырывались из грозы ,перелетали через перевал ,над нашими головами и спускались вниз ,через некоторое время летели обратно (причем против ветра и так 3-4 часа подряд ,в два ночи они угомонились и мы наконец заснули Спасть пока они летели было не возможно ,звук стоял как у хорошего вертолета ,пекревал был узким метров 10 в ширину и пролетали у нас над головой ,хотел бы отметить что высота перевала была около 3+-3,2 тыс метров и на самом перевале было очень холодно градусов 5 тепла ,снег не таял даже днем . Товарищь мой был очень удивлен ,он неплохой натуралист очень много времени проводит в горах на съемках ,практически круглый год ,но с таким никогда не встречался .- 😊
Прошу прошения за офф!Видимо на южной стороне были очень вкусные нектар и бражницы- 😊

Saracen

vilka33
...на северной стороне была гроза а на южной и на самом перевале светила луна ,так они с огромной скоростью вырывались из грозы ,перелетали через перевал ,над нашими головами и спускались вниз ,через некоторое время летели обратно...

Интересно, что им нужно было на северной стороне, под грозой, после вкусного нектара и милых южных бражниц? 😊 Действительно, героические бабочки.

ГрозаБ

Кстати о птичках... А куда в этом году колибри делись? В прошлом году у меня над кормушкой постоянно штук пять жужало, а в этом три-четыре в неделю прилетают 😞

Foxbat

Тут они, у нас постоянно живут, у кухонного окна. В основном один, он всех остальных шугает, так что они только когда он отлучится прорываются.

gor200766

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к палеолиту. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Отсюда поверья о том, что ведьмы могут превращаться в бабочек, что бабочки способствуют зачатию и предвещают войну (например, римляне называли бабочку feralis- 'свирепая'), что бабочки - это души умерших.

Бабочка на цветке
Кроме того, во многих культурах бабочка символизирует преходящий характер радости.

В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие.

Образ бабочки встречается в даосских притчах . Так философ Чжуан-цзы однажды во сне увидел себя бабочкой. Проснувшись, он не мог понять: Чжуан-цзы видел во сне, что он - бабочка, или бабочке теперь снится, что она -Чжуан-цзы?

Другая история, рассказанная Чжуан-цзы, повествует о том как молодой ученый, гоняясь за красивой бабочкой, нечаянно вторгся в частные владения отставного судьи и, увидев его дочь, был настолько заворожен ее чарами, что решил упорно трудиться и попытаться получить ее в жены. В этом он преуспел и поднялся до высокого чина. Здесь бабочка - это знак супружеского счастья, можно сказать, китайский Купидон.

У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. Белая бабочка - дух умершего.

В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, 'Принца цветов' Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка - это богиня Ицпапалотль, 'Обсидиановая бабочка', ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем - символ душ женщин, умерших при родах.

Богиня Психея
Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит 'душа', представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти.


* * *
В зарослях сорной травы,
Смотрите, какие прекрасные
Бабочки родились!

Мацуо Басё

* * *
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Ёса Бусон

gor200766

В зарослях сорной травы,
Смотрите, какие прекрасные
Бабочки родились!

Мацуо Басё

Всё это поэзия... 😛Но если ближе к телу форума... Бабочки иногда изображались на ножнах мечей, и не только бабочки, часто стрекозы, поскольку стрекозы у японцев символ - храбрости....А кто, что ещё знает где и какая живность изображалась не оружии?

Есаул ТКВ

А кто, что ещё знает где и какая живность изображалась не оружии?
Зачем далеко ходить.. вот.. 10 пост http://guns.allzip.org/topic/79/1393643.html

Ну очень смахивает на кавказский калибри.. 😊

ГрозаБ

Слюшай, какой калибры?! Арел!

kolyan1985

Таки вспомнил их народное название)
Слониками называли у нас подобных летадлов, наверное изза хоботка.

Кстати спасибо за настоящее название, теперь дома выпендрюсь при случае)))

Saracen

ГрозаБ
Слюшай, какой калибры?! Арел!

А малэнкий такой - балэл,да! ))

Ren Ren

gor200766
Но поскольку об изображениях бабочек в китайской традиции мне ничего не известно( летучая мышь созвучна с иероглифом - "шоу" (пожелания долгой жизни), счел это предположение не заслуживающим внимания, но интересно таки мнение специалистов по Китаю....

Не верьте составителям современных энциклопедий - они большие шутники 😊
Летучая мышь - бяньфу, в разговорной речи просто фу - созвучна слову "фу" означающему счастье.
"Шоу" - долголетие, бесконечная жизнь - омонимов не имеет и всегда изображается иероглифом, но вариантов его стилизации почти бесконечное множество.

У бабочки - "худе" - символика достаточно сложная. Основное значение, по созвучию со словом "де" - старик в возрасте 70-80 лет. 80 лет у китайцев - естественный предел человеческой жизни. А умереть своей смертью в предельном возрасте - один из 5 видов счастья.

Более редкое значение - счастье "фу", которое в некоторых диалектах звучит как "ху".

На оружии изображение бабочки встречал однажды - на паре разбойничьих ножей 😊 один был украшен бабочкой, второй - летучей мышью. Что можно растолковать, как пожелание счастья и естественной смерти в почтенном возрасте.

Совершенно отдельная тема - символика бабочки, как быстропроходящей женской красоты. Пара бабочек среди цветов - устойчивый эротический символ.

gor200766

"Шоу" - долголетие, бесконечная жизнь - омонимов не имеет и всегда изображается иероглифом, но вариантов его стилизации почти бесконечное множество.
таки есть он моём ноже если присмотреться...Ниже, под мышью...А за расширенный ответ - большое спасибо Рен-Рен! Вас, собственно и ждал.. 😊

Ren Ren

Особо не за что пока 😊 обращайтесь, если что - описать всю живность, реальную и воображаемую, которой китайцы украшали оружие довольно затруднительно, ибо любили они это дело 😊

gor200766

Ок. Рен-Рен, тогда может быть вы атрибутируете китайский кортик?.. 😛 Посылал фото одному форумчанину, проживающему в Пекине, но у него инфы по кортику не нашлось...Кортик не купил ( о чем сейчас горько сожалею)потому, что для фуфла цена большая, а для настоящего показалась подозрительно малой...

Ren Ren

Вот тут ничем не смогу помочь - к сожалению или к счастью, но китайское ХО эпохи машинного производства в сферу моих интересов не попадает 😊

gor200766

ладушки...нет, так нет. 😊Будем считать фуфлом..В книгах я такой модели не нашел.

Gesss

kolyan1985
Таки вспомнил их народное название)
Слониками называли у нас подобных летадлов, наверное изза хоботка.
Точно! И в мое детство (в Ташкенте). 😊