Неожиданное...

Pss

Вчера к вечеру в старом мешке принесли кучу грязных засаленных деталей, отдалённо напоминающих шашку. Клинок - сплошная ржавчина, рукоять разорвана на три части, какие-то отдельные деревяшки... Накладки чёрно - красного цвета, без малейших признаков украшений. Кожа засалена толстым слоем какого-то жира. По утверждению продавца куплена в Узбекистане до ВОВ у старика кабардинца. Жаль на сфотографировал, больно руки чесались. И вот после бессонной ночи получилось... Заношена здорово, головка сильно потёрта, кольца на обоймице почти протёрты.

P.S. Теперь наконец понял, как крепилась рукоятка и назначение "ушей".







kvd70

Это плохое состояние??? Мне бы так. 😞

Tonydin

Очень хороший черкес! Где бы таких мешков засаленных набрать.

майкл

Да отдельно мешки засаленные - не проблема!

АланАс

Поздравляю,хороший мешочек Вам принесли.Шашка скорее всего кабардинская и есть(черкесская-обобщающее название для всего северо-западного Кавказа).Жаль надпись на клинке не разобрать.
А вот по назначению ушей,если Вы имеете ввиду,что оковывались просто две отдельные деревяшки накладок,позволю себе не согласиться,хотя и не настаиваю на своей точке зрения.На мой взгляд,в таком случае гораздо технологичнее было бы вырезать паз под хвостовик клина в цельной рукояти а потом оковать целиком,без всяких ушей.Я думаю разводили головку специально,чтобы образовалось расширение в поперечной плоскости а не только клюв в вертикальной.
Смысл я вижу в том,что при хвате шашки нагрузка приходится на мизинец безымянный и средний палец,большой вытянут вдоль спинки рукояти,вот этим пальцем и делается потяг на себя.Примерно как диагональный хват ножом.И чтобы клинок не заваливался вбок,удобнее держать когда есть расширение головки.Конечно легче показать,чем обьяснить словами.Подержите шашку так и возможно Вы со мной согласитесь.И рукоять маленькой не будет казаться,если держать не как меч в руке.

Pss

Спасибо. Это не надпись - это такой растянутый "трансильванский узел".
Т.к. всё пришлось собирать своими руками - технология насадки рукояти следующая: на хвостовик надеваются две нижние серебряные части рукояти (кроме головки), затем вставляются две деревянные (кизиловые) пластины по обеим сторонам хвостовика и расклиниваются. Получается "ласточкин хвост". Всё, рукоять от клинка не оторвать, я пробовал! Возле клинка серебряные губки заворачиваются к клинку. Затем насаживается головка, внутренний клин от "ушей" плотно входит в "ласточкин хвост", являясь дополнительным клином, кроме деревянного. Головка крепиться двумя заклёпками (одной не было, но я уже сделал). Получается удивительно прочное и надёжное соединение.