кинжал неизвестной породы

мак

Раз вы такие умные все, что аж страшно, то скажите-ка вы мне, что за кинжал такой неведомый у меня? На клинке у основания с обоих сторон симметрично клеймо-цифра 3. Рукоять-черный рог.

Pss

Не не умные мы, так погулять вышли... Кинжал интересный и достаточно ранний. "3", по-видимому стилизованная буква грузинского алфавита.

Tonydin

Странная вещица. Очень похож на грузинский. А размеры какие?
Может для женщины сделан?

Тоётоми

Tonydin
Странная вещица. Очень похож на грузинский. А размеры какие?
Может для женщины сделан?

Для царицы Тамары? 😛

АланАс

В литературе есть примерно такие кинжалы,названы грузинские узкие,больше ничего про них нет.Мне лично не попадались такие,ничего сказать не могу.Могут быть и ранние для пробивания кольчуги и наоборот очень поздние,как бы не для боя а самообороны.Кинжал для женщины это что то новое 😊А вообще был у кавказских женщин для самообороны кинжальчик небольшой ,наподобие стилета или даже шила.

АланАс

Забыл сказать про рукоять.Роговые рукояти с такими же головками заклепок из рога мне приходилось видеть,но они все были новодельные,т.е. такие когда то бытовали на простых кинжалах,но они быстро выходят из строя ,рассыхаются трескаются и т.д.В общем старые вряд ли сохранились.Зная как хорошо умеют старить клинки,и не желая задеть ничьих чувств,я воздержусь от выводов,тем более по фото.

мак

Не, господа хорошие, все эксперты, которым его показывал, включая тех, которых знает Тоетоми, а им можно верить, говорят, что все в родне, все свое и рог тоже. А вот определить принадлежность не могут, диапазон предположений от армянского до грузинского. Да и вы , похоже, не помогли, вот такой загадочный кинжал, надо его, видимо, опубликовать, чтобы занести в анналы, прошу не путать с аналом. Вечером покажу крупнее. А то что цвет клинка такой, так вы не обращайте внимания, это у меня техника консервирования клинка такая- мажу его, иттить, автоантикором, щоб раз и наусегда.

zak

Строевой армянский.

мак

О, теперь армянский! Длина 450, ширина 32.

Tonydin

А он не маленький вовсе!

Вот похожий из интернета.

мак

Ну что, господа эксперты, не по зубам задачка оказалась?

zak

Чисто цитата от Van-Patrik: 😛. (У меня память хорошая).
"Треугольники" их здесь так называют... чисто производили в армянских мастерских для иноверческих полков в царской армии, хотя они и придерживались православия, но по инерции назывались иноверческими. Цифра 3 обозначает массовый заказ для одного из таких полков, общая стандартизация произошла в ручном холодном оружии в 1911 году. Если первый "Златоустовский заказ" насчитываль четверть миллиона шашек только для "Кубанцев" то всякие кинжалы расхватали мелкие предприятия, типа армавирского "товарищества Поганяна", который и занимался в основном изготовлением кинжалов и бебутов для "иноверцев" На твоём кинжале цифра 3 обозначает принадлежность к третьему иноверческому полку ККВ, или его ещё называли "Армавирский" сталь пружинная, накладки рукояти из рога (выпрямленого) целый промысел был в станице Леушковской...точная копия лежит с цифрой 3 лежит в Краснодарском краеведческом музее.Примерно такие же изготавливали мелкими сериями грузины... но клинки как правило многодольные с уступами, и сделано было немного, порядка нескольких тысяч в Тифлисе в разных мастерских.Офицерские кинжалы, как правило в серебряном окладе, изготавливал массово Гузунов и прочие с именами... за что и ценятся."

АланАс

zak,спасибо,не дал Маку позлорадствовать 😊
Кто бы мог подумать,Армавир от меня в 120км,иногда встречаюсь с ребятами оттуда и в Краснодарском музее был,правда давно,а вот поди ж ты и не знал про такие кинжалы.И в анналы уже записано..а кто этот Van-Patrik?

zak

Владимир Петрик - знаменитый оружейник Кубани и Всея Руси. Вот его форум: http://il2.kubannet.ru/forum/forumdisplay.php?f=25
Только там нужно регистрироваться, чтобы получить удовольствие от фото.
Вот тож его работы http://knifefoto.narod.ru/fvanpatrik.htm
Человек очень приятный, мастер суперский. Знает по ХО очень много, по ГО впрочем тоже, если интересует Кавказ можно к нему обращаться.

АланАс

Еще раз спасибо,очень интересно.

мак

Ну ты zak даешь, я даже дар речи потерял! Это чтоб записать наш с Патриком диалог больше года назад, вот это запасливость, завидую. Бережливость, бережливость к сбереженному плюс бережливость к бережливо сбереженному. Интересно, что там еще у тебя по мне запасено?

zak

Меня просто поразил тогда столь квалифированный ответ Патрика по такому непростому кинжалу и я это запомнил. Мне всегда на ПР приятно было читать именно вас обоих. 😊
А вообще в постиндустриальном обществе нет ничего важнее информации ... и кинжала у кого он окажется в нужный момент. 😊

мак

Ну, спасибо, доброе слово и собаке приятно. Только вот видишь, ПР-то у нас того, ссохлась маленько. Вот и дядя Вова не заходит почти, и Вадима с трудом вытаскиваем, да и вообще, эх... вот вчерась с Леонидом Архангельским часок у него в машине у Ленинградского вокзала проговорили, так я чуть на поезд не опоздал, хорошо хоть он на ПР не забил.

zak

Просто люди с непривычки попутали виртуальную и реальную жизнь. Интернет - это игра в общем.
Зато пару лет ПР можно было читать с удовольствем. 😊 Увы уже.

мак

Да уж...