Интересный хайбер, но......

ArielB

Красивая гравировка, даже может быть с остатками латуни под обухом.
Необычность: нет болстера. Кроме того, гюльбанд в нижней своей части идёт прямо на пяту клинка, подтверждая изначальное отсутствие болстера.
Проблема: мне не нравится гомогенный чёрный цвет стали. Настоящая патина всегда имеет элементы ржавчины, выщербин и т.д.
Тут же как чёрной краской помазали. В поддержку этого- патинация латуни только в отделе гюльбанда, примыкающего к стали.

Недавняыя ветка об искусственной патине говорила о двух химических рецептах: жидкость для воронения и какая-то антиржавчина с цинком.

Не кажется ли вам, что здесь патина искусственная?





vilka33

Ариэль! Если вы имеете в виду металл клинка не путаете ли вы патину с воронением металл ,тут как мне кажется последний случай

маратх

3десь гравировка новая на вероятно старом клинке. И клинок затем подстарен.

Mihalych1982

просто продавец с фотошопом перестарался

ArielB

Гравировка ручная: видно много неточностей. Крайне отличается от новых механических индийских/пакистанских претензий. Старая работа.

Насчёт воронения, так это как раз один из способов, что я раньше и упомянул: воронение выданное за патину. Не думаю, что фотошоп: явно настоящий цвет, но сам продавец в описании упоминает богатую патину, свидетельствующую о древности.
В общем, я согласен с Маратхом: состарен клин до предела, и даже перестарались барыги со страшной силой. А зря: без почернения был бы лучше.

Но вот отсутствие болстера всё равно интересно: я не помню такого. Маратх?

Saracen

Рукоять не перемонтирована?
Две заклепки намекают на некогда присутствующий больстер.
Как на этом хайбере:

ArielB

Ну, всё может быть... Но тогда это должна быть совершенно новая рукоятка, с новым гюльбандом и пр. Да и уж если перемонтировали, то почему уж не просверлили ещё одну дырочку? Было бы вообще просто.
Но как бы то ни было, я от него воздержался: слишком много сомнений. Может и паранойя, но зачем?

zak

Был, это видно.

Saracen

ArielB
Да и уж если перемонтировали, то почему уж не просверлили ещё одну дырочку? Было бы вообще просто.

Поленились наверно ).

ArielB

Да, на последнем фото видно, что есть тупая часть клинка прямо у рукоятки. Наверное, там и был болстер. Но почему вдруг починили нестандартным способом? От лени?

ArielB

Saracen
Поленились наверно ).
ArielB
От лени?

Великие умы думают идентично :-)))))))

Saracen

:)