статья по историографии исторического оружиеведения

svs-68

Готовлю статью по историографии советского этапа развития российского исторического оружиеведения как вспомогательной исторической дисциплины. Статья жестко ограничена по объему - отсюда практически конспективный характер изложения и для англоязычного журнала - отсюда пассажи про Русскую революцию и т.п. Буду благодарен за критику и упущения по персоналиям. 😊




svs-68

...


Va-78

статью по историографии советского этапа развития российского исторического оружиеведения как вспомогательной исторической дисциплины.
вы как-то так сложно выражаетесь...
Дальше читать не стал.

zak

Без Членовой нельзя.)) Карасукские кинжалы. Вообще про бронзу и скифов с сарматами мало отражено А это только наши работы, на западе не разработаны. Нет прибалтов и изучения булата. Балтийские мечи автор на К, Гуревич и еще один прибалт на А. Это навскидку, надо архивы посмотреть.

zak

Устинов для мвд

svs-68

zak
Гуревич
А.Я.?

zak

да

idz

zak
Устинов для мвд

Как-то в статье выпало криминалистическое направление:

Самую первую классификацию холодного оружия в криминалистической литературе предложил Н. И. Емельянов. Он подразделил холодное оружие на клинковое, неклинковое и комбинированное. Клинковое же оружие было поделено им по целевому назначению, принципу действия, месту и способу изготовления.

Вскоре общую классификацию холодного оружия дал в 1959 г. А. Н. Самончик. Он классифицировал все холодное оружие на клинковое и неклинковое: "В зависимости от назначения и способа действия клинковое холодное оружие разделяется на: рубящее, колющее, колюще-рубящее и колюще-режущее. Неклинковое оружие по этому признаку относят к холодному оружию раздробляющего или ударного действия. К холодному оружию, изготовление, хранение, сбыт и ношение которого без разрешения в установленном порядке запрещено, относятся: : 5) кастеты, кистени, булавы (битки) и наладонники (оружие раздробляющего или ударного действия)".

А.И. Устинов, М.Э. Портнов, Е.Н. Денисов все холодное оружие классифицировали на клинковое, ударно-раздробляющее, комбинированное и маскированное. Причем они несколько расширили круг ударно-раздробляющего оружия, предложенный А. Н. Самончиком, включив в него помимо кастетов, кистеней, булав и наладонников еще дубины и шестоперы или перначи.

В дальнейшем в эти классификации вносились уточнения и дополнения. Так, Т.А. Седова предложила классифицировать холодное оружие по устройству, принципу действия, способу изготовления и целевому назначению (оружие военное, охотничье, национальное, милицейское и для преступных целей)...
(http://www.k-press.ru/bh/2002/2/rdyakonov/rdyakonov.asp)

Названия работ некоторых упомянутых и других авторов есть, например, здесь:
http://knowledge.allbest.ru/la...21306d36_0.html

zak

Название: Вооружение скифов
Автор: Мелюкова А.И.
Издательство: Наука
Год издания: 1964

Тереножкин-Киммерийцы-1976


Ну и конечно забыт Рыбаков "город, замок, село", не помню, кто там писал оружейную часть , Б. А. Колчин Черная металлургия и металлообработка в Древней Руси (домонгольский период).

Вооружение и военное дело финно-угров Приуралья в эпоху раннего железного века.
Год: 1984
Автор: Иванов В.А.
Жанр: монография, археология
Издательство: М.: Наука

Членова Карасукские кинжалы

Скифы и сарматы
Год выпуска: 1977

zak

Название: Оружие балтских племен II-VIII вв. на территории Литвы
Автор: Казакявичус, Витаутас Костович
Издательство: Вильнюс : Мокслас
Год: 1988

svs-68

zak
Без Членовой нельзя.)) Карасукские кинжалы. Вообще про бронзу и скифов с сарматами мало отражено А это только наши работы, на западе не разработаны. Нет прибалтов и изучения булата. Балтийские мечи автор на К, Гуревич и еще один прибалт на А. Это навскидку, надо архивы посмотреть.

Вы правы. Думаю переделать абзац про школы - четче обозначить исследовательские центры и направления их исследований. Собственно кочевники (Новосибирск и Киев), русское оружие и булат (большое спасибо!) - все, чем может удивить советский этап.

ArielB

svs-68
А.Я.?


И Вы тоже :-)

VsSH

Среди археологических публикаций было довольно много статей и даже книг, посвященных древнему оружию - тема была неизменно популярной.
К примеру К.Ф.Смирнов "Вооружение савроматов", ряд работ Б.А. Литвинского по оружию саков и скифских племен Средней Азии - уже в начале XXI века был опубликован его основной труд по теме - второй том трехтомника "Эллинистический храм Окса" посвящен как раз оружию.