тесак и тесачок

мак

Показываю два относительно редких предмета: лягушку на ножнах русского тесака и малый тесачок в сравнении с полноразмерным.


odiser

После твоего ФотоЖопства не знаю как к этому относиться 😊

мак

Верь мне, я в этой ветке х...и не показываю.

Mower_man

А лягушка была красной кожи или что?

Тоётоми

а малый тесачок тоже русский? а можно про него подробнее, что известно? где родился, где крестился..

kvd70

Мак ну признайся ,фото шоп.

Тоётоми

насколько знаю, другой образец, уже не помню год его, 1817 вроде (тот что с дужкой на рукояти)- был в других размерах. приходилось встречать оригинальные, но чуть меньшие варианты. слышал гипотезу, что меньшие- это гвардейские тесаки. а вот таких уменьшенных не видел.

мак

Лягушка точно была красной кожи, сохранилась кое-где краска. Насчет гвардейских, у меня есть отпиленная гарда от тесака гвардейского экипажа, так она обычная, здоровая. А насчет тесачка, на нем нет никаких клейм вообще, поэтому о происхождении можно только гадать. Насчет оригинальности показывал его АМ- вещь по его мнению безусловно оригинальная, старая, он слышал версию, что такие штуки носили музыканты. Но нет их ни в каких книгах. Но лягуха раритетнее, ее нет даже у Кулинского, лежал себе тесак на чердаке, гнил маленько, тут его и - ага. Больше не гниет.

Mower_man

мак
Лягушка точно была красной кожи, сохранилась кое-где краска.

О! униформисты тогда могут вычислить, по цвету, какой полк мог носить такие красные лягушки...

Что то мне кажется, что красная кожа на амуниции не каждому положена была. Даже при царе экономили как могли на цацках блестящих.
А красная кожа полюбому дороже из-за красителя редкого, чем естественный цвет. Всегда проще кожу выкрасить в коричневый иил черный, чем в светлые цвета.
На момент бытования этого тесака анилиновых красок ещё не изобрели. А восточная крашенная кожа стоила дорого, ибо только привозная была, не произрастали в отечестве нужные ингредиенты, акромя луковой шелухи и прочих лютиков...

Это или знак отличия, типа красный отворотов сапог Апшеронского полка, или просто полковой цвет или цвет рода войск (Марс, Артиллерия?)

мак

Может быть, да я не разбираюсь в этом совсем.

matinique

У меня большой есть, с клеймением Л.Г.В.В.П.,
только без ножен, к сожалению.

мак

Это что-то типа лейб-гвардия?

matinique

Думаю, да. Лейб-гвардии ... полк. У Кулинского
расшифровки не нашел.
Вот фото:

мак

Отличный экземпляр!