Кавказские кинжалы в серебре. Фото.

Черномор

Судя по орнаменту и обмотке рукоятей - грузинские. Один 1901 года, второй... - примерно так же. 😊




майкл

А 1901 год - это откуда следует?

Черномор

Вот отсюда

АланАс

Фото не увеличиваются.Кроме двух нижних,на остальных ничего не разберешь.Кинжалы и правда грузинские,а работа...Справа вполне себе лакский орнамент,курадар,аналог мархарай.Слева может быть работой любого мастера,когда пошла мода на такую отделку.
Не нравятся мне пуговки на левом кинжале.
У меня есть кинжал 50х годов,на нем такие же,а на более ранних таких никогда не видел.В общем,скорее всего кинжал слева недавняя работа,притом что клинок может быть и старым(у меня как раз такой случай).

АланАс

Чуть бы раньше дали нижний снимок,сотрудница грузинка только ушла.Скорее всего имя владельца.На первом снимке один из вариантов курадар,на второй грузинский кинжал со сканью,а на третьем самый большой кинжал по центру с такими же пуговками как на вашем,под рукой отдельного фото нет,не знаю видно ли.


Черномор

Сейчас выложу фото потяжелее.
Эти кинжалы пойдут в новую экспозицию краеведческого музея. Задолбался клинки от ржи очищать. Белый клинок весь в потеках ржавчины был, не белый был, а красно-бурый.


АланАс

Вот теперь лучше.На правом орнамент оказывается комбинированный.А левый похож на старый,может пуговки меняли?Такое тоже часто бывает,посмотрите места расклепа.Такого клейма на клинке нигде не видел.Если можно,дайте крупно пуговки и наконечник ножен.

Черномор

Вот.




longbadri

точно грузинские. имя изготовителя

АланАс

Вы правы,второй тоже примерно того же времени.Про пуговки и шарик имел ввиду,что на современных напаивают проволоку,потом делают насечку в виде ложной зерни,а на старых они отлиты заодно,потом обработаны(на моем кинжале слева от большого такая зернь на пуговках и шарике).А клеймо это Вы как то показывали,я искал по всем источникам-нигде не описано.

Черномор

Спасибо за информацию. Да, это клеймо нигде не описано. Интересно, что за клеймо...В