Похоже нашлась вачинка! )

Va-78

Сообщество, похоже дождался и я "праздника на своей улице". 😊
На райбертах ( http://reibert.info/threads/nozh-armejskij.537643/ ) участник показал нож, который я предварительно атрибутирую как долгоискомую, позднюю, упрощенную версию т.н. "финки нквд" (нож норвежский (СССР) по Устинову) с деревянной рукоятью и стальными фитингами.
Клеймо зТв59, дополнительный штамп-номер (х.з. происхождение). По отличающемуся от наборной версии клинку, форме+размеру_расположению клейма, нож подходит под рисунок в известной книге, дерево рукояти похоже тоже родное.
Насколько понимаю, прежний владелец подрезал (?заменил) гарду*, и сменил кольцо устья рукояти на латунное. Может "для красоты", а может прежнее лопнуло по спайке, напр. от ржавчины.
Надеюсь получить от нынешнего владельца дополнительную инфу, а пока перетащу фотки сюда.
______________
* делал "для полапать" себе пару реплик - гарда на такой короткой рукояти действительно ну совсем не в струю, для хозбыта сам бы обчикрыжил ее.
На фото мне видятся все-же остатки родной гарды, с "усиком" сзади. На рисунке он читается, но едва-едва, на уровне ошибки. Если здесь по остаткам будет возможно понять "как было", это будет для меня преприятнейшее открытие.





svs-68

Поздравляю! Всегда приятно найти то, что давно искал. 😊

zak

Да, реальная находка.

Va-78

Двести сорок просмотров, и лишь один понял в чем суть. Фигею!

Но. к нашим баранам. Народ, а кто-нибудь помнит чего "нквд"-шкой зовем??
По-моему, это разговорное название, возникло по ориентации на методичку Волкова - на каких основаниях? У Волкова на иллюстрациях и откровеннная кухня есть, ичо? Вангую руку Мака, но убейте не помню диалога.
Почему фапня идет на модель?

zak

Инфа со спецназа пошла, с их оружеек.

Добрый как ангел

Va-78
По-моему, это разговорное название, возникло по ориентации на методичку Волкова - на каких основаниях?
Это вряд ли.
ЕМНИП, у Волкова есть главка "Основные приемы работы коротким финским и норвежским ножом" с кратким, весьма общим описанием оного и весьма невнятной иллюстрацией, которую лично мне при всем старании не удается хоть как-то связать с т.н. ФНКВД -

zak

Добрый как ангел
которую лично мне при всем старании не удается хоть как-то связать с т.н. ФНКВД -
А че там связывать. Финка вачская безгардовая, добавь гарду и будет ФНКВД.

Добрый как ангел

zak
добавь гарду и будет
а "кровосток"? 😊

zak

Добрый как ангел
а "кровосток"?
Не понял. Что кровосток?

Добрый как ангел

zak
Что кровосток?
Дол на иллюстрации у Волкова не виден

zak

Добрый как ангел
Дол на иллюстрации у Волкова не виден
Там вообще все только угадывается.)))

Va-78

Рассуждаю: а можно-ли здесь номер, понимать как указку на армейскую принадлежность ножика, или на охотничьем скажем, ноже, тоже могли бы пробить номер таким крупным шрифтом?
Если так, то нельзя-ли отнести некоторые НР и "саперов" с доп.штампами к охотничьим ножам?

Va-78

плюс, наверное надо сверится с раскладными охотничьими ножами на этот период - поглядеть насколько было закрыто предложение в торговле.
Ведь почему-то именно в конце 50 выпустили N-нное количество канадцев и этих вачинок. Если для охотников - как определили такую потребность? Нипанятна.
Да и с МООиР-ом сообразить по времени - может именно появление пром.комб. МООиР положило конец выпуску финок в Ваче...

Va-78

Вот еще в тенденцию вспомнил - прежде считал что на этом ноже саомдельная рукоять, а переделка из наборной версии (там точно такой-же клинок), но если упростили до дерева "нквд"-шку, то почему не могли упростить и эту? Т.е. возможно это родная поздняя рукоять:

(вот прежняя, "богатая" модель со старым клеймом http://guns.allzip.org/topic/248/705138.html )



AndrewSova

никогда не задумывался) когда то читал что в 1930-хввели статью УК за ношение финок, а в 1935 работники НКВД получили спецсредство в виде финки ну или по некоторым документам нож норвежского или шведского типа.Всегда думал что поэтому и финка НКВД ))