Сабля венгерская - помогите датировать

Валерий Валерьевич

Сабля с клеймом Ф.С. Юнга в Золингене и клеймом приемки в виде венгерского герба, с эфесом как у австрийской кавалерийской сабли 1861 г., но никелированная, и с 2 долами с обеих сторон клинка. Рукоять - кожа ската.
Трофей 1944 года в Будапеште.
Почему венгерская приемка? Может ли она быть венгерской периода 1920-1930-х гг.?

Валерий Валерьевич




Валерий Валерьевич


svs-68

Венгерский герб ставился на сабли и на ПМВ, вроде как.

apple

Это солдатская кавалерийская сабля с лезвием М.1850 (долы с обеих сторон) и эфесом М.1861. Венгерский герб может быть из-за того, что офицер служил в кавалерии гонведа.

iv2006

Только это не солдатская, а офицерская м/1861 - у нее не только долы с двух сторон, но и отсутствует capsel. Ну и эфес декорирован, как положено офицерской
Юнга датируют 1830-1862, соответственно можете датировать саблю.

Валерий Валерьевич

Спасибо, apple b iv2006!
Что такое capsel?

Валерий Валерьевич

Подскажите, где можно прочитать полностью статью
Вячеслав Артеменко Гусарская сабля на родине. Эволюция кавалерийской сабли в Австро-Венгрии. Журнал 'Клинок', ? 6, 2012 г.

iv2006

Я неверно проспеллил, правильно kapsel. Это такая втулка, которая торчала из гарды и помогала жесче фиксировать клинок. Её начали использовать на модели 1850 года, у которой клинки сильно болтались в эфесе. Поэтому м/1850 бывает с капсулой, а бывает и без; а вот м/1861 уже всегда с капсулой.
Пара фоток из личного архива, м/1861 и м/1850


apple

Да, точно офицерская! Подвело то, что затем гарды у офицеров стали делать намного более «цяцькованными»!

apple

И еще: во-первых, я остаюсь сторонником версии, что клинок от более ранней модели. Зачем вводить новую, если у солдатской долы будут только с одной стороны, а у офицерской — с двух? Плюс на фото видно, что утолщение у основания хвостовика есть и на лезвии офицерской модели.

Во-вторых, Валерий, в этом номере: http://mirknig.com/jurnaly/voe...ok-2012-05.html начало интересующей вас статьи, а здесь: http://mirknig.com/jurnaly/voe...ok-2012-06.html продолжение.

apple


iv2006

Нет втулки на фото, это выход дола.
А вот там, где опубликована эта картинка, рядом написан текст к ней:

This light construction of the officers' 1861 model sabre with narrower basket and blade is nickel-plated and hollow-ground on both sides. Light sabers of this type were not intended to be taken into battle but used in barracks and on parade.