Еще раз по турецкой сабле

Черномор

Не могу найти старую тему-вопрос. Потому дублирую запрос у форума: что за сабля? В прошлый раз вроде сошлись на том, что это абордажная сабля английского заказа. Не помню, блин. А надо срочно уточнение...
С уважением.
Вот она, та самая...

Верхняя сабля - замечательный турок, наконец-таки отдраенный от ржи стальной ватой-000 и американским полиролем для клинков. Нижняя - та самая, с полумесяцем на эфесе. К сожалению, клин и все остальное сильно проржавели и решил не трогать реактивами и т.д.

Bonart

у Кулинского в "Европейском холодном оружии": сабля турецкая кавалерийская солдатская конца 19 - начала 20 века. стр. 349. рядом унтер-офицерская (с латунной гардой)

Черномор

Bonart, спасибо! А как Ваше мнение об этой книге Кулинского в целом?

Bonart

по Европе и России Кулинскому нет равных пока у нас. понятно, что база изданий не охватывает всех возможных вариантов, ибо основана на предметах из коллекций отечественных музеев. но, как говорится, чем богаты. по штыкам информацию часто приходится перепроверять и дополнять иностранными источниками, по длинноклинковому тоже. но основные, наиболее часто встречающиеся предметы описаны полно и верно, без "воды". чувствуется работа истинного музейщика.

Черномор

Спасибо. Надо брать...

Черномор

Бонарт, Вы говорили об этой сабле? Кажется, мы немного не о том говорим. Меня интересует сабля (тесак) с полумесяцем и звездой на эфесе. Это ржавая которая.

АланАс

Это другая кавалерийская сабля конца 19 века,в той же книге.


обсуждалось вот здесьhttp://forum.guns.ru/forummessage/79/127809.html

Черномор

Во! АланАс, еще раз спасибо!

Muzei

Сабля турецкая солдатская ,легкой кавалерии, как уже сказано конца 19 начала 20 века на пяте часто стоит дата у нас такая с датой 1907 г.
С уважением Роман

Черномор

Роман, спасибо

errrero

Черномор
Спасибо. Надо брать...

Братцы, кто подскажет ГДЕ? Обыскался уже.

Черномор

Олег, закончился тираж в Атланте уже. Глянь сюда. http://www.atlant-tpg.ru/arhiv.html
Книгу теперь только по магазинам искать. Но там втридорога... 😞