Тесак швейцарский.Клеймо новодел?

KOMMANDANT

На швейцарском сапёрном тесаке с пилой вызвало подозрение клеймо.Рельефное и достаточно нечёткое.Хотя сравнивал с клеймом у Мувера на сайте \Пушки и Розы\ - цифры похожи.

Сохатый

честно говоря, я не видел что-бы кто-то этим занимался. Швейцарских тесаков много, они не дешевы, но смысла в этом нет, так как коллекционеров шwейцарского оружия не много. Франзуские тесаки- новоделы есть, а вот шwейцарцов - не видел.
Но это сугубо мое мнение, с которым я сразу расстанусь если мне кто-то что другое докажет 😛

KOMMANDANT

Я поэтому и спросил ,потому что видел новодельные французские тесаки.

KOMMANDANT

Может кто-нибудь встречал похожее исполнение клейма? Или это современное поновление клейм на старых предметах?

мак

На моем клейма совсем другие и номер из трех цифр!! стоит на перекрестии. Ни разу не встречал на тесаках такой большой номер. В Швейцарии столько солдат-то не было, тем более саперов. Покажи весь тесак.

Mower_man

клеймо действительно стремное какое то... Для швейцарцев характерна тщательность исполнения клейм, даже если металл после набивки выперло по краям, то сошлифовали бы.

Далее - шрифт неродной, что на годе выпуска, что на номере серийном. Края креста завалены...

Я бы мог ещё понять, что клеймо было изношено, но на то и швейцарское качество, что бы не лажаться...

Я щас свой отсниму по клейму получше

Блин... неужели фальшак стали делать? Дела...


Bonart

возможно поновление "по мотивам". весь бы тесак глянуть...

мак

Ваши клейма означают, что только за 87 год только один завод выпустил более 4-х тысяч саперных тесаков. Швейцарцы что- бурно воевали в то время с кем-нибудь? Думается мне, что у Мувера правильное клеймо, а вот у Комманданта перебитое зачем-то. Нет верится, что начали швейцарские тесаки фуфлить.

KOMMANDANT

Самое не понятное то,что клинок производит впечатление вполне оригинального предмета. 😛ipec:

KOMMANDANT

и если бы не это блин клеймо,то может и вопросов бы не было(хотя у Мувера другой тип тесака, клейма могут,а скорее всего и должны быть похожими.)Вот ещё фото:


Mower_man

KOMMANDANT
и если бы не это блин клеймо,то может и вопросов бы не было(хотя у Мувера другой тип тесака, клейма могут,а скорее всего и должны быть похожими.)

Ээээээ! Минуточку... У меня нет книги чисто по швейцарским клинкам, но такой тип тесака вряд ли в 1887 году уже делался, даже для музыкантов. Небыло смысла, да ещё с таким номером большим. Рукоять неэноргомичная, дорогая в плане расхода материала...

Рукоять подделать тут просто, прототипированием легко делается.

Тут надо на форму зуба смотреть, как нарезан. Вот с этим как правило у фуфлоделов проблемы, спецом фрезу делать надо, посему берут близкую по размерам и шаг нарезки подбирают тоже приблизительно. Если промерить - можно поймать разницу или допуск и тогда более конкретно думать что это такое.

KOMMANDANT

Ну вот и я думаю,что для придания крутости(ценности) предмету бабахнули(а это о-0чень непросто!) клеймо близко похожее на оригинал ,но не учли небольшие нюансы.

Mower_man

KOMMANDANT
Ну вот и я думаю,что для придания крутости(ценности) предмету бабахнули(а это о-0чень непросто!) клеймо близко похожее на оригинал ,но не учли небольшие нюансы.

значит таких будет много...

мак

Вот так выглядит вариант такого тесака.




мак

Клеймо производителя ножен, внизу на клейме -Bern. Обратите внимание, что тесак изготовлен в Германии по швейцарскому заказу. Этот вариант ранний.

KOMMANDANT

Мак, спасибо тебе! С клеймом всё понятно.У меня осталось одно сомнение только на счёт оригинальности непосредственно клинка.И вопрос как к спецу в этой области, насколько сложно было шлёпнуть клеймо на калёную холодную сталь или это сделали когда она была горячая?

мак

Тесак твой, мне думается, подлинный, а клеймо набили по одной букве, зачем- мне неведомо. Может цену таким образом поднимали, может поднимали старое затертое клеймо, как умели и могли. А сталь на таких тесаках мягкая, штамповая сталь ее пробъет легко.

Черномор

Коллеги, подскажите - а какого года образца этот тесак?

Сохатый

Черномор
Коллеги, подскажите - а какого года образца этот тесак?
Официальное название:
Faschinenmesser, eidgenössische Ordonnanz, Model 1842/1852

В Neuhausen производились с 1878 года до конца первой мировой. На хранение лежат до сих пор (на всякий случай, а случаи бывают разные). Те которые списаны попадают в розничную продажу дла коллекционеров.

Griffwaffen, Hugo Schneider & Jürg A. Meier, Serie "Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817"

Сохатый

К стати, какие размеры клинка и какого цвета кожа на ножнах?

мак

Вот про него. А кожа коричневая. А длина общая - 67 см.

Сохатый

До первой мировой ножны были из черной кожи, во время войны они были частично заменены на стальные, черненые. Указом от 27 июня 1922 года все ножны были заменены на коричневые кожаные. И если они не списаны с вооружения, то лежат в запасниках с коричневыми ножнами до сих пор. Амен
Gott schütze die Schweiz und eigenössische Ordonnanz 😛

Сохатый

мак
Вот про него. А кожа коричневая. А длина общая - 67 см.
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/386908.jpg][/URL]

К стати приведенный отрывок из журнала Visier Special "Bajonette & Seitengewehre" #33, 05. 2004 слабо соответствует действителности, собственно в этом журнале издательство очень даже отличилось - столко напечатаных ошибок себе уже давно никто не позволял

Mower_man

by Сохатый:

Model 1842/1852. В Neuhausen производились с 1878 года до конца первой мировой.

Епть... модель 52 лохматого года делалась с 1878 ??? Не могу понять зачем. Убогая эргономика, плюс к тому уже делался нормальный тесак (как у меня) с нормальной рукоятью...

Сабж по идее должен был вымереть как класс как раз к 1878 году, да. Как он вымер по всей Европе.

не понимаю...

Сохатый

Как шанцевый инструмент этот тесак очень даже пригоден - я досих пор беру с собой в отпуск в палатку - ветки спелить, землю взрыхлить, зонтик на пляже закапать (народ смотрит с удивлением и пониманием) и так далее. Моя супруга сначало возмушалась, а потом привыкла и исползует на пляже, если у меня нет на это время.

Кроме того понимать или не понимать - тут не надо понимать, надо просто признавать исторический факт описанный в швейцарской литературе (название книги - смотри выше) и все. Почему швейцарцы так долго их исползвали я не знаю.

Кроме того, у меня такое подозрение что я был не правильно понят - модель 1842/1852 года делалась с 1852 года для Швейцарии в Германии и Франции, с 1878 года - толко в Швейцарии (Neuhausen) (хотя исключения возможны.

В Швейцарии различные рода войск исползовали различные тесаки: здесь представленный тесак исползовался у военных пионеров с 1842 года и с 1852 года в артилерии. Тот тесак о котором говорит Mower_man исползовался у крепостных саперов, в телеграфных- и балон-батальонах. Ксати этот тесак не имеет официального названия, и производился с 1878 года как в Германии, так и в Швейцарии. Немецкое производсто очень даже по размерам отличалось от швейцарского.

мак

А Швейцария что- участвовала в какой-то войне в 20-м веке? Мне казалось, что она придерживалась нейтралитета.

Nicksa

И в Первой мировой и во Второй мировой Швецария объявила нейтралитет - все правильно. Немцы во Второй мировой хотели на них напасть, но передумали.

Сохатый

Nicksa
И в Первой мировой и во Второй мировой Швецария объявила нейтралитет - все правильно. Немцы во Второй мировой хотели на них напасть, но передумали.

Швейцария обявила нейтралитет в 1815 году.

Nicksa

Да, действительно. Просто вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/Switzerland#Constitution_of_1848 в разделе про 20 век сказано, что перед Первой и Второй мировой Швейцария дополнительно заявляла о своем нейтралитете. Мак уточнял по 20 веку, а что было до я, к стыду своему, не поинтересовалась.

Сохатый

The Congress of Vienna in 1815 fully re-established Swiss independence and the European powers agreed to permanently recognise the Swiss neutrality.

Черномор

Спасибо за информацию, коллеги