вопрос по английскому оружию рубежа 18-19 веков

Thom

Заранее скажу, что вопрос чисто 'спортивный', покупать или продававать не собираюсь.
На Ибее продается одна сабелька (или уже продалась) вполне уважаемым человеком, ссылки на которого часто давал Harvey J. S. Whithers, автор книг по английскому оружию.
Сам он характеризует вещь как английская кавалерийская сабля (sword) образца 1788г. Лично у меня сомнений в подлинности нет (эфес характерен, хотя и без доп.дужек, клинок характерен, с долом во всю длину клинка, травленый рисунок характерен для этого производителя, правда надпись производителя явно правленная), но смутила длина - общая 86см, клинка - 69 см (менее 28'), что совершенно не характерно для этой кавалерийской сабли (клинок 34-37'). Самый легкий ответ - отломан кусок 15-25см (от четверти до трети), что конечно может быть, но судя по фото и обводам клинка, острие тогда будет слишком тонкое и узкое, что тоже нехарактерно. Другой ответ - это пехотный офицерский кортик (hanger), тоже имеющий место быть в это время http://swordforum.com/articles/ams/1776-1815britishinfantry.php
В пользу этого говорит то, что в то время и в кавалерии, и в пехоте, и на флоте частенько пользовались похожими (или одинаковыми) девайсами, только в пехоте и на флоте предпочитали более короткие образцы. В пользу пехоты (а не флота) говорит деревянная рукоять с остатками акульей кожи. В одной из книг видел аналогичный кортик с таким же эфесом, с одной дужкой и с аналогичными прорезями в чашке, правда с другим навершием и клинком, но такой же длины. А что скажет уважаемое общество?





Mower_man

интересно, а кадетам полагались форменные клинки?

Если в те годы брали в кадеты мальчишек, и они начинали образование не как "солдаты" (по форме и прочему), то почему бы и нет.

ЗЫ - А дерево и акулья кожа на рукояти на флотских клинах мне попадались (викторианские клинки). Это не привилегия пехоты а обычная практика как мне кажется того времени.

Thom

Для кавалерии всеж 69см маловато, тогда уж по крайней мере 12 см обломано. Об этом Лонг промолчал?