Штык Робера

VVL

Кто-нибудь сталкивался со штыками в ружью системы Робера?
Система француза Робера (Robert) 1831 года.
В период 1831-1835гг. ружья делали во Франции, в Бельгии и в России.
У всех предполагался штык.
Помогите, пожалуйста, информацией.

эмден

Система Робера/Демондиона

С этой системой существует небольшая путаница: в литературе она упоминается под разными названиями. Причина проста: над ней работали два конструктора.

Первый — Огюст Демондион (Auguste Demondion) был торговцем оружием и изготовителем патронов. Он разработал бумажный патрон, в котором капсюль представлял собой небольшую трубку, располагающуюся у края донца патрона. Для выстрела было необходимо её разбить, для чего Жан-Антуан Робер (Jean-Antoine Robert), второй автор изобретения, создал особый вариант затвора (патент 8, 061, выданный в 1831 году). Его характерной чертой был длинный рычаг, в закрытом положении лежащий вдоль шейки ложи. Для заряжания затвор посредством этого рычага поднимался вверх. При поднимании затвора опускается длинное массивное плечо боевой пружины, которая при этом сжимается и удерживается на шептале-спуске. Затем в ствол вставлялся патрон таким образом, чтобы трубка-капсюль располагалась в крайнем нижнем положении, после чего затвор закрывался. При нажатии на курок освобождалась пружина, которая разбивала капсюльную трубку, а наковальней служила нижняя часть затвора. Гильза при выстреле сгорала, поэтому экстракция не требовалась.

Система была предложена для военных испытаний, но в 1833 году была отклонена, поскольку патрон такой конструкции часто воспламенялся уже при опускани затвора, а, кроме того, трубка-капсюль, неудобно торчащая сзади, требовала большой осторожности в обращении. Тем не менее, охотничьи ружья с таким затвором были достаточно распространены, и на Парижской выставке 1834 года эта разработка получила золотую медаль.

Двуствольное капсюльное казнозарядное ружье системы Робера.
вряд ли на эти ружья шли штыки 😊







хотя в эпоху кремнёвых ружей бывали штыки для двухстволок. 😊


VVL

Спасибо, эмден, за труд.
Я работаю с первоисточниками: документами той эпохи и с ружьями Робера.

Историю Робера знаю лучше Маркевича или статей-компиляшек в интернете.
Путаницы с системой очень много, но для меня проблема в штыках.
За прошедший год изрядно перебрал Роберов и заметил, что способы крепления штыков отличались.
При этом, увы, не встретил ни одного штыка!
Проскочил один в Париже, но я не успел и он скрылся с горизонта.
Армейские версии Робера были во Франции, Бельгии и России.
Соответственно должны быть и штыки. А с ним худо.
Вот и ищу любую информацию будь то штык живьём, либо текстовка с рисунком из какого-либо учёного талмуда.

Gustav

эмден
Система Робера/Демондиона

С этой системой существует небольшая путаница: в литературе она упоминается под разными названиями. Причина проста: над ней работали два конструктора.
Первый — Огюст Демондион (Auguste Demondion) был торговцем оружием и изготовителем патронов. Он разработал бумажный патрон, в котором капсюль представлял собой небольшую трубку, располагающуюся у края донца патрона. Для выстрела было необходимо её разбить, для чего Жан-Антуан Робер (Jean-Antoine Robert), второй автор изобретения, создал особый вариант затвора (патент 8, 061, выданный в 1831 году)...

Это даже не путница... чушь какя-то 😊 Дело было так:
12 мая 1829 на конструкцию патрона имеющего в качестве капсюльного гнезда брандтрубку получен французский патент на имя Клеман Потте
13 июля 1831 парижский дантист Робер прибегнув к услугам патентного агента А.Демондион получил британский патент не только на военную модификацию винтовки с затвором условно оригинальной конструкции (имхо слизано с патента А. Пишеро 1830 года), но и на штык к ней крепящийся при помощи пружинной защелки а также на технологические приспособления для производства всего этого хозяйства плюс вышеупомянутого патрона.






VVL

Ну да, Gustav, мимо этого штыка с фоток и пролетел. Хотел пересечься на ганшоу, да грипп свалил.
Спасибо большое за подобранную информацию! С оценкой бардака согласен 😊

Несколько вопросов.

Gustav
...12 мая 1829 на конструкцию патрона имеющего в качестве капсюльного гнезда брандтрубку получен французский патент на имя Клеман Потте...

Можно источник и написание ФИО в оригинале?

Gustav
...13 июля 1831 парижский дантист Робер прибегнув к услугам патентного агента А.Демондион получил британский патент...

Для меня пока является мутной роль Демондиона в оформлении патентов.
Можете просветить источник такой точной инфы - про поверенного?


Gustav
...на военную модификацию винтовки с затвором условно оригинальной конструкции (имхо слизано с патента А. Пишеро 1830 года), но и на штык к ней крепящийся при помощи пружинной защелки а также на технологические приспособления для производства всего этого хозяйства плюс вышеупомянутого патрона.

Те же самые вопросы про А.Пишеро - точность информации и её происхождение?
Заранее спасибо!

Кстати, о штыках. Был второй тип - с трубкой. Видел кто-нибудь такой?