Поможите пожалуйста с идентификацией клинка

Скромный

Обращаюсь к почтенному сообществу по следующему вопросу.

Предмет - копанина. Найден - юг Воронежской области, Богучарский район. Выкопан в итальянской оборонке по Дону. Хранится в школьном краеведческом музее. Не идентифицирован, ни одного клейма нет 😞 От рукояти ничего не сохранилось, только клинок и гарда. Фотки ниже.

Что бы это могло быть? На штык вроде не похоже... По происхождению скорее всего макаронник, но может быть и немец, мадьяр, румын, хорват.
Штатный нож - тогда чей? Окопник? Случайная вещь?

И еще вопрос, более общий - что можно посмотреть/почитать по итальянскому ХО 2 мировой? По немцам много всего, по штыкам тож, а по Италии навскидку не нашел... Ссылочку бы какую, где макаронники представлены мала-мала...




Скромный

Большое спасибо. Извините, но итальянцев в 42 году никто в те края в гости не приглашал, и доброй памяти они по себе как-то не оставили.

К сожалению, фотографии удалось добавить только с некоторым запозданием.

Скромный

Спасибо, попробую поискать. За использование упомянутого слова готов извиниться, хотя ваша резкость мне была несколько непонятна. Мне оно не казалось сильно оскорбительным, скорее общепринято-насмешливым. Кстати, в тех местах смешанное население, люди в быту называют друг друга хохлами и москалями без всякого уничижительного оттенка, и никто не оскорбляется. Переигрывать в политкорректность тоже ни к чему.

По Каламандри - навскидку находятся только упоминания самого источника, вряд ли сама книга где-то выложена. По предмету - мне все же кажется что не штык это.

Mower_man

Скромный
По Каламандри - навскидку находятся только упоминания самого источника, вряд ли сама книга где-то выложена. По предмету - мне все же кажется что не штык это.

на штык не похоже. Похоже на серьезный ножик...

мак

Не мучайтесь, табельный итальянский нож, использовался с 30-х до конца войны. Мог быть чем угодно: обычным окопником, ножом чернорубашечников, ножом прочих фашистских организаций, коих у итальянцев было пруд-пруди. На базе одного клина было изготовлено много вариантов под заказ. Очень интересная и редкая для России находка.

Скромный

В коллекции этого маленького музея имелись ножи, который краевед-создатель идентифицировал и представлял именно как ножи чернорубашечников. Увы, без рукояток. Могу выложить не очень хорошую фотку стенда, где такой нож присутствует, к сожалению сильно чищеный и с варварской новодельной рукояткой 😞 Нож чернорубашечников действительно похож на рассматриваемый, но побольше, и гарда у него овальная. А данный ножик - был найден только один, видимо действительно нож некоей неопознанной итальянской фашистской организации. А может и не так: как раз этот - чернорубашечник, а другие - табельные... Потому собственно и начал ковыряться.

ltg-maks

Есть у меня картинка Итальянского Окопного ножа

Скромный

Ну да, по всем статьям он и есть, окопник. И ручка чисто деревянная, в земле не доживает. Посмотреть бы еще, как "чернорубашечник" должен выглядеть изначально...

Пехотинец

А что это у них на рукоятки - монеты прибиты? Обычай такой?

ltg-maks

Это окопный арт

мак

ну вот он

эмден

классный окопник,чистый функционал,вещь!

Скромный

Видимо я был неправ, полагая что у "чернорубашечника" овальная гарда. На первой фотке часть стендика того самого музея, на тему которого я и задал свой вопрос. Третий справа. Представляется как нож чернорубашецника, зачищен до обалдения, рукоятка - попытались воспроизвести родную насколько смогли. Клинок похож. А вот гарда - утверждали что родная, хотя теперь я усомнился. На второй - тот самый ножик, про который спрашивал, в центре. Подпись у него дурацкая, но исключительно потому что надо было хоть что-то написать. Но в любом случае уши их растут из славной дивизии "Пасубио"...