Через границу....

Tolich

Может не совсем в тему, но пусть модераторы простят.
Собираюсь съездить в Турцию на двухнедельный запой. (лететь через Москву и обратно в Москву) Так вот какой вопрос:
Кто нибуть пробовал привезти оттуда, ну пусть даже не Историческое ХО , а хотя бы качественную реплику, Вроде как сувенирное ХО.
Если я обычный турист без каких либо лицензий и док-ов.
Если по-чесному. типа разобрал, да в сумочку в багаж, или в декларации указать сувенирный ножык.
Поделитесь опытом ,если у кого он есть

Fet

Ну тут не угадаешь. Я провозил сувенирную шпагу и кинжал из Испании и Франции соответственно, ничего нигде не указывая и не сдавая в багаж. Правда, кинжал пускать не хотели, отобрали, завернули в красный пакет и унесли в кабину. В полете спросил стюардессу - тут же отдали. 😊 Но это было до всемирной борьбы с терроризмом. Сейчас и САКи отбирают только в путь. Опять же, "качественная" реплика может оказаться вполне себе ХО, со всеми вытекающими. Вообщем, дорогую вещь я бы так везти не стал, а нечто, что не жалко оставить на одной из границ - можно попробовать.
З.Ы. Темка не для этого раздела.

kvd70

У нас у жены ножницы маникюрные отобрали.

Schekotov

Вывоз антиквариата из Турции запрещен.
Если предмет куплен в антикварном салоне, продавец должен оформить разрешение на вывоз, но вряд ли будет суетиться.
При входе в аэропорт весь багаж просвечивается, лучше иметь на руках чек, сувенирку могут пропустить, антик 100% изымут.
Какие будут проблемы не знаю.
Зачем везти сувенирку из Турции, хлама и в России достаточно.

Sommelier

Мне кажется надо бояться не ИХ таможню, а нашу. На входе в аэропорт могут конечно просвечивать, но если ХО в багаже, думаю, ничего не заберут. А вот по прилету...
Привез из Франции марокканскую кумайу. Самую что ни на есть настоящую. Прилетели в Ш2. Отправилжену вперед, сам за ней через 2-3 человека. Просвечивали выборочно. Мне повезло.

Mower_man

Sommelier
Привез из Франции марокканскую кумайу. Самую что ни на есть настоящую. Прилетели в Ш2. Отправилжену вперед, сам за ней через 2-3 человека. Просвечивали выборочно. Мне повезло.

Фартовый!

Foma

Вез из Болгарии узбекский пчак! купил там в магазине антикварном....отобрали Болгарские таможенники. 😞

Тоётоми

Foma
Вез из Болгарии узбекский пчак! купил там в магазине антикварном....отобрали Болгарские таможенники. 😞

сказал бы что это деталь твоего национального костюма... а чё- на узбека запросто тянешь. тюбетейку на лоб, "одна палка, два струна- я хозяин вся страна". а какой настоящий узбек в Болгарии без пчака!

Foma

Вот гад..тебе бы все смеяться..... 😞 и не узбек я вовсе..

Muzei

Из Турции вывезти сложнее чем ввезти в Россию
Про ввоз читаите на сайте участника этого форума 😊 http://russwords.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=41

Tolich

Ну да, тогда в национльный белорусский костюм входит нагаша, пара катан , и обязательно F-S за голенищем сапога 😊 . (Паши бузуки нервно курят)

Tolich

Ну а вообще, пускай для начала реплика, разобранная, в багаже и с чеком. пропустят ли ? Точнее не так. вопрос не про "незаметят", а если находят , но при таких условиях. Если я правильно понял, то турки 100% светят, но при бумашке - пропустят, Ну а наших надо убедить, што не ХО 😊 так?

Thom

Если реплика, с бумажками и в багаже, то скорее всего у турков будет без проблем. У нас надо идти через зеленый коридор, если не просветят - повезло. Если просветят или задекларировали - будут разборки насчет ХО. Могут конфисковать совсем. Желательно предмет разобрать и везти отдельно клинок и эфес. О клинке говорите - декоративное лезвие для бутафорского оружия для украшения интерьера. Т.к. отдельный клинок - не ХО, после разборок должны отдать. Был положительный опыт 😊

Tolich

Вот, я и спрашиваю про опыт. Статья дельная, распечатал и заламинирую, 😊 толково, но боюсь што далеко не все таможенники её читали . как вариант желательно две бумашки: 1, для турков, што не антика, а сувенир, 2 што чистая антика и внести в декларацию, это уже для наших.
Но вот был ли у кого опыт провоза 100 %антики с чеком и подтверждением через нашу таможню ? верят, или всё таки на экспертизу посылают ?

Тоётоми

верить не будут. не та у них работа, чтобы верить кому ни попадя. экспертизу все равно проходить. реплика будет расценена как холодное оружие (если по гостам попадает) со всеми вытекающими последствиями. внимание вопрос!: а оно вам надо? не проще тут купить, хоть может и дороже, но без гимору...

Tolich

Так вот и интересуюсь.... 😊, как оно проще

Tolich

Кстати, как там по поводу клиночка ? м1909 или 1913 ? (4 Тоётоми)

AlexChief

kvd70
У нас у жены ножницы маникюрные отобрали.

А мне в 2004-ом запретили взять с собой детский пластмассовый набор "а ля Викинг"- шлем, щит и меч из ярко-желтой пластмассы, купленный крестнику тут же, в аэропорту. Я им говорю, вы что, дебилы, не видите- игрушка, пластик, рентгеном своим просветите! А они глаза отводят... видим, говорят, игрушка, пластик, всё равно, не положено и не обзывайся. Щит и шлем бери, а ЭТО (меч то есть)- оставь. При них в урну положил. Сцуки.
Так что гарантий вообще никаких быть не может.