И мне щиток на шпагу, пожалуйста

StruKK

Простите за качество фото, другого нет. На всякий случай - на щитке скрещеные ключи. На рукоять и клинок не смотрите, они тут ни при чем вопрос только по щитку. Спасибо и извините еще раз.

DonAlehandro

Как один из множества вариантов - 2ая пол. 19 в., городской чиновник. Город - Регенсбург, Лейден, Рига - любой, символом которого являются скрещенные ключи бородками вверх. Для конкретики - внимательно изучить все детали изображения, формы ключей, вырезы на бородках, что-то, их обвивающее, т.е. все, что лишь угадывается, но не видно на данном фото..

StruKK

Мерси. Попробую раздобыть изображние получше.

Сохатый

DonAlehandro
2ая пол. 19 в., городской чиновник. Город - Регенсбург, Лейден, Рига - любой, символом которого являются скрещенные ключи
Смелое предположение но:
- щиток меток на середину 19 го
1) к тому времени Рига была уже пару столетий была оккупирована россией, были такие щитки/шпаги в россии?
2) другие города (не оккупированные россией): городов-государств к середине 19го как бы уже не было , как и бардака в чиновничьем оружие, так что тоже можно откинуть

Но в то время была такая пенитенциарная служба, а вот символом ее были два ключа. А дальше уже сами разбирайтесь.

DonAlehandro

Сохатый
другие города (не оккупированные россией): городов-государств к середине 19го как бы уже не было , как и бардака в чиновничьем оружие, так что тоже можно откинуть

Извините, а, навскидку, изображение корабля как герба Парижа, на щитках шпаг парижских правоохранителей 2-й половины 19 в к чему тогда следует отнести?

Сохатый
Но в то время была такая пенитенциарная служба, а вот символом ее были два ключа..

2 скрещенных ключа в период 2 империи Франции также появлялись ( и описаны в справочниках) на щитках шпаг камергерских, однако, на них ключи расположены бородками вниз.
Есть ли более конкретная информация - к пенитенциарной службе какой именно страны следует отнести этот символ?

Сохатый

DonAlehandro
изображение корабля как герба Парижа
К исключению из правил, можно еще и Мюнхен добавить туда же и Берн. Но разницу между Парижем и Регенсбург вы надеюсь понимаете?
Камергер тоже возможен, только тут одного-двух дополнительных элементов не хватает (как по мне)
А к какой стране отнести? - Мне только Франция известна. Немецкие государства, К&К, Скандинавию, Италию, Британию и Испанию я исключаю. Что там осталось в списке?

DonAlehandro

Дело в том, что щитки шпаг с эмблемой пенитенциарной службы Франции, приведенные в доступных мне справочниках, выглядят несколько иначе - это либо один ключ, расположенный горизонтально, либо два ключа, перекрещенные бородками вниз, поверх которых расположен меч острием вверх.
В списке стран, приведенных Вами, недостает Бенилюкса и Швейцарии, копировавших французское ХО порой до мелочей. Информацией по эмблемам различных служб на оружии этих государств во 2й пол. 19 века я не владею, поэтому подумал, что Вы могли привести эмблему службы одного из этих государств, поскольку с Францией полного сходства, увы, не вижу..

Сохатый

Люксембург был в то время одим из немецких государств (Bundesfestung Luxemburg ), так что в списке Швейцарию тоже забудьте как и Нидерланды и Бельгию... В принципе остаётся только центрально-восточная Европа.
Кстати я не утверждал что это "тюремщик",это тоже теория. Есть вещи которые таки хрен поймёшь что оно такое и откуда.

DonAlehandro

Сохатый
Швейцарию тоже забудьте как и Нидерланды и Бельгию...

Я все же не стал бы категорично отметать принадлежность к этим странам, т.к. сам пару раз натыкался на брюссельской "блошке" на типично французские шпаги с бельгийской символикой на щитках..
Но Вы правы - только по одному щитку, да еще по такому фото нагородить версий можно сколько угодно..

Сохатый

Я уже столько насмотрелся и начитался, что могу достаточно категорично отбросить некоторые страны (для себя),но это не означает что я не ошибаюсь. А то что натыкались, так так оно и должно быть. Франция всегда задаёт моду, что двести лет назад, что сейчас. И редкие ей не следовали и не следуют от Брюсселя до Москвы, через Женеву и Копенгаген... А эти шпаги всего навсего модные аксессуары для взрослых мальчиков.