Кинжал номер два.

ГрозаБ

Любопытнй кинжал с необычной трапециевидной головкой. Клинок с одним асиметричным долом. Дол очень глубокий, треугольный где-то на 2/3 толщины клинка. Спуск, противоположный долу вогнутый - по сути еще один широкий дол. Клинок очень жесткий. Сзади на ножнаx выемка для подкинжального ножика, но полностью затянута кожей без кармана. Ножны перетянуты? Кожа выглядит старой и родной... Серебряная отделка очень так себе, метров с треx красиво, но детализация никакакя. Были высказаны версии о происxождении из Имеретии или Мегрелии. Какие будут мысли?









kiziria

ГрозаБ, с вашего позволения повторюсь. Узор на эфесе и обоймице, типа тройной виноградный усик - мотив Имеретинский. Кроме кинжалов встречается на обоймицах менгрело имеретинских сабель и палашей "кабиани " ( известные в Российском оружиеведении как палаши и сабли с "юбкой"). Надеюсь информация пригодится.
P.S.Я уже говорил , что завидую? 😊

ГрозаБ

Говорили, говорили 😊 А не могли бы помочь разобрать что написанно на ножнах кинжала #4, того что с поясом?

АланАс

Ножны перетянуты, рог обточен по головке, видимо подгоняли не родные накладки, почему и получилась такая трапеция. Орнамент конечно мегрельский, но сделан так хреново, что навевает подозрение в новодельности.

kiziria

Признаюсь, что мне тоже так показалось, хотя не из за неаккуратности в первую очередь. Но кинжал есть кинжал. Даже если не старинный, он заслуживает места в коллекции.