Кинжал номер четыре.

ГрозаБ

Очень странный кинжал с непривычно узким и длинным клинком. Как я понимаю мегрельский. Что приятно - кинжал с оригинальным поясом. Два вопроса. Первый - отделка наводит меня на мысль о черкесаx - простая геометрическая насечка вокруг "солнышка" - это разве не иx стиль? Второй вопрос по поводу надписи на ножнаx. Надпись на язычке ремня прочли - Степане Челидзе, это судя по всему владелец. Тогда на ножнаx - мастер?









АланАс

ГрозаБ
Первый - отделка наводит меня на мысль о черкесаx - простая геометрическая насечка вокруг "солнышка" - это разве не иx стиль?
В этом случае чисто мегрельский и часто встречающийся.

kiziria

Степане Челидзес. с на конце фамилии - родительный падеж (кого, чего) ( я ранее написал дательный но меня поправили)

kiziria


По поводу надписи на обоймице я не сумел разобратся сразу.Есть мысли но дело в том, что надпись сделана в сокрашении. Был такой старый прием в надписании оружия и прочих предметов. Назывался "карагма". Эти сокращения палеограф хорошо знает. Видите там черточки над буквами , это и есть обозначение карагма. Я послал знакомому профессору палеографии. Как получу ответ , дам знать.

kiziria

!

kiziria

Знаете из за этих карагма я вам так скажу, если это не гениальная имитация под старость, то кинжал прилично старый. Меня смущает многое в рукояти. Но это возможно результат реставрации старого кинжала. То есть если обоймица не подделка то как я уже сказал.

ГрозаБ

Ну, сделал приличные фото - доеду домой, выложу

ГрозаБ

Не знаю, лучше ли получилось или нет... Игрались со светом как могли, но результат, ИМXО, далек от идеала...

kiziria

Олег, я послал вам сообщение в ящик почтовый. Надпись выявляет не старинное происхождение, хотя клинок выглядит явно не 20 века. Дело может быть в том, что с кавказкими кинжалами часто так, клинок дедовский , прибор внуковский. Что то в этом роде.

товарисч

Ничего черкесского в орнаменте нет,чистый"грузин".