Магазин с затупленными саблями.Это как?

M ifu

Зашёл в г.Екб. в "Букинист" на вайнера, там открыли новую комнату в том числе и с оружием. Сабли там, кинжалы разные. Смотрю, а они все тупые. Идёт "спуски к лезвию", а потом обрывается прямыми углами. Вроде как коньки точат, вот вроде так же прошлись и по сабле. И так у всего, что я посмотрел. Хоте металл не выглядим "свежим" по сравнению с металлом клинка.

У меня вопрос -это везде так или данный магазин просто придурочный?

Mower_man

репликами наверное торгуют. НУ парадняк тупой обычно, но не под 90 градусов запилен...

Нету фото - трудно что то...

Fet

В смысле тупые? Нормальный исторический холодняк затупленный, или реплики современные тупые? В первой случае - уродызасранцыгады, во втором - нормальное явление для нашей страны.

Дмитрий74

Многое из парадняка не точилось никогда, обрывается именно под 90 градусов, то бишь РК нет как класса.
А что конкретно с этим магазином-хз. Не видя не скажешь

M ifu

Нету РК. На ценниках написанно что-то типа "сабля офицерская ...года", а не реплика сабли офицерской...

Оружие всё тупое, по мне выглядит старым. Фото, возможно, в выходные сделаю.

Дмитрий74

Уровень цен назови, сразу скажем о чём речь идёт

Thom

Большей частью ИХО тупое, для дела его уже давно (или даже никогда) не затачивали, да и тонкая РК гораздо хуже сохраняется.

Дмитрий74

Большей частью ИХО тупое, для дела его уже давно (или даже никогда) не затачивали, да и тонкая РК гораздо хуже сохраняется.
+++Ну далеко не настолько всё критично с ИХО, если оружие не из земли.
Как класс заточка отсутствует на многих разновидностях парадняка, иногда на наградном и подарочном оружии (изготовитель оставлял вопрос на совести владельца).
По теме ветки-думаю речь идёт о сувенирных репликах по типу "шашка царицынская", "сабля георгиевская" и т.п. сувенирке.

M ifu

Цена примерно тысяч 50 рублей.

Дмитрий74

Для сувенирки-дорого. Для того же русского оружия- дёшево. Современное "украшенное оружие" вполне укладывается.
А так, если без фото смотреть- дело ясное, что дело тёмное

Fet

Ага. Фоток бы. А чего сами продавцы говорят?

василь

где-то встречалось:тупая(нулевая) заточка одно из условий экспонирования ИХО.

kvd70

Правильно сказали ,современное украшеное оружие с нулевой заточкой (копия по форме )чтобы проити сертификацию,по остальным свойствам (сталь ,твердость)вполне достоиная вещь.НО не для меня 😊.

M ifu

Продавцы -это такая милая девушка, которая отвечает примерно следующее: "не знаю; надо спросить у поставщика" и т.д.

С возможностью сделать фотки у меня напряг, попытаюсь в выходные.

Foma

василь
где-то встречалось:тупая(нулевая) заточка одно из условий экспонирования ИХО.
В книге тайна казачьих шашек (коллекция 13)! Ребята, а не оттуда ли правда это долгожданное........произведение исскуств?

Тоётоми

Рома, когда начнет выплывать "коллекция 13", поверь, стоимость будет не 50 тысяч. вренее может и 50, но не рублей. по моим подсчетам, продавать будут по цене георгиевского оружия примерно.

Nicksa

василь
где-то встречалось:тупая(нулевая) заточка одно из условий экспонирования ИХО.


Как интересно.

василь

точно, там в книге совет коллекционерам

Дмитрий74

где-то встречалось:тупая(нулевая) заточка одно из условий экспонирования ИХО
+++Бред. За такие советы руки отрывать стоит, до самой задницы. Заточка на оружии в том сохране, в котором дошла до владельца. А стачивать РК-варварство. Да и с экономической точки зрения цена девайса после надругательства падает

Bonart

...и сильно падает, равно как и при более позднем затачивании или переточке.

майкл

Ну может где и было написано как совет коллекционерам, но совет неумный. Чего только не пишут - читать меньше надо! Конечно,это варварство.
А такой вопрос - небольшая чистка клинка допустима? Ваше мнение? Ведь разной степени сохранности попадаются, а металл то есть металл. Правда, под термином "небольшая" можно понимать разное - и чистку с помощью вращающегося с большой скоростью абразивного круга и мелкие шкурки и пр.

Сохатый

при помоши шлифовалного круга или наждачки - это уже не чистка, а зачистка 😀
Чистка при помоши мыла и масла - разрешена 😛

Bonart

не злоупотреляя абразивами и химикатами вполне можно привести металл в божеское состояние. правда, чаще приходится устранять следы предыдущих "реставраций", производившихся малограмотными пионерами.

майкл

Bonart, плиз. а можно поконкретнее?

Bonart

вот: http://guns.allzip.org/topic/79/84169.html

майкл

Спасибо Bonart, но я это уже читал. Думал, что, что то новое.
Еще вопрос - "устранять следы предыдущих реставраций"- а это что имелось ввиду?

bulawog

майкл
Спасибо Bonart, но я это уже читал. Думал, что, что то новое.
Еще вопрос - "устранять следы предыдущих реставраций"- а это что имелось ввиду?

А это сплошь и рядом бывает - когда перед тобой какой-нить рьяный идиот поверхность или надраит,как у кота кокушки,или покрасит каким-нить кузбасслаком,или..да фантазия у балбесов безгранична..

Fet

Ну часто бывает - зачистят шкуркой тупо, получаем блестюче-царапаный клинок с темными раковинами. Наточат на электроточиле, не тронув всего остального... Деревяшку на ручке поменяют на светлую березку с топорища. Дамасковый клин аккуратно и педантично полирнут, "так как в разводах весь". Перечислять долго можно.
Просто одно дело, когда мужик какой-нибудь в деревне старым штыком свиней колет, а потом точит его, как бог на душу положит. Это да, глупо его спрашивать, как это у него руки то вообще поднялись на историческую ценность. Для него это инструмент и не более. А бывает, что вышеперечисленное откалывает некто, который потом предмет хочет продать, или дома на полку положить, и при этом заявляет, что он его "привел в порядок". Вот тут и становится обидно.

майкл

Возьмем пример - состояние на фото (предмет не мой, из инета). Вопрос - в таком виде оставлять или все таки очистить? К кого какие мнения?

Mower_man

оставить... главное - что бы небыло очагов коррозии

хокан

Если можно не чистить, то лучше не чистить

CEDOu'

Встеречал подобное затупление на клинках полученных из театров. Жуть!!!

Nicksa

Ну там-то в общем, логично тупить оружие. Ибо. А когда портят старинную хорошую вещь - это варварство и глупость.

Fet

Театры, кино - это само собой, глупо там использовать заточенное. Обидно просто, что вместо изготовления реплики часто портили историческую вещь. 😞

Bonart

по тесаку: шлифовать не надо. керосином промыть, обезжирить и...бережно хранить 😊

ZLOY

По поводу реплик:
В Ростове-на-Дону есть оружейный магазин Грифон-В, на 2-м этаже которого антикварный отдел. В антиквариате полно всяческих сабелек и кинжальчиков, большинство из которых - явный новодельный фуфел. Сабли явно видно, что состарены искусственно, угол заточки не позволяет суждить, что они вообще когда -нибудь затачивались (там если затачитвать - долго на клин сводить придется). При этом цены этого "антиквариата" - в районе 50-80 тыс. рублей. И если за Кинжал СА 1933г. просят 65 тыс. рублей, что ИМХО дорого, то за "саблю франузского офицера 1860г." :-) просят всего 75 тыс. Правда милый развод :-) А главное продавы себя пяткой в грудь бьют, что это все настоящее и не новодел.

Bonart

а вы у продавцов документы на предметы спросите, вот и выясните все. кстати, французские сабли офицерские и солдатские сплошь и рядом неточеные. их при производстве не затачивали. так-то. что касается цены на СА в Ростове-на-Дону - у каждого продавца своя ценовая политика, к тому же мода существует почему то на эти глупые рейховые железки.

ZLOY

2Bonart: я не собираюсь спрашивать у них документы на историческое ХО. Они там знают где я работаю и нервничать потому сильно будут, а мне этого не надо. Но дело в том, что там невооруженным глазом видно, что металл травили при состаривании, видно грубую обработку, имитирущую выборку материала при эксплуатации. Одним словом - грубый фуфел. И к тому же - ну не может стоить одинаково оружие середины 20 века и середины 19 века, правильно?

Bonart

вы сильно удивитесь, если я скажу, что цена на подлинный кинжал СС раза в 3-4 выше озвученной цены на кинжал СА? а между тем это так и есть почему то.

ZLOY

2Bonart: действительно, я сильно удивлен. И тем не менее, насколько я помню, кинжал СА с коричневой рукоятью и надписью "аллес фюр Дойчланд" там стоит столько же сколько ССсовский кинжал и гитлерюгендовский кинжальчик. В том то все и дело, что все цены вокруг одной точки там пляшут.

Bonart

ну, вот это уже заставляет задуматься, ибо СС-ники дороже везде, а дешевле может быть только сборняк или новодел.